Город Коррупция в Башкирии: новый глава – новое дело

Коррупция в Башкирии: новый глава – новое дело

В Кушнаренково разгорается коррупционный скандал: в превышении должностных полномочий заподозрили главу района. Впрочем, для местных жителей в этом происшествии нет ничего необычного. В последнее время здесь с завидной регулярностью возбуждаются уголовные дела в отношении высокопоставленных сотрудников администрации. На многочисленные злоупотребления властью жители жалуются во все уполномоченные инстанции, однако на то, чтобы наказать чиновников, у правоохранительных органов уходит значительное время.

Анти-Робин Гуд

Глава администрации Кушнаренковского района Башкирии Алмаз Юсупов привлек к себе внимание правоохранительных органов летом 2015 года. В августе Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), затем – по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, 54-летний чиновник выдавал землю, предназначенную для льготников, приближенным к нему людям. С января по апрель 2014 года глава администрации выдал 11 земельных участков в новом микрорайоне «Андреевский» вблизи Кушнаренково. Земли, предназначенные под ИЖС для льготников, переводили в участки для ведения личного подсобного хозяйства.

Ранее

Глава администрации вчера был отстранен от занимаемой должности. Соответствующее решение вынес суд Советского района Уфы, удовлетворив ходатайство следственных органов. Такие меры были предприняты в связи с тем, что фигурант, оставаясь при должности, мог препятствовать следствию. Решения об отстранении чиновников такого уровня от должности принимаются нечасто, за последние три года подобное происходило всего два или три раза, сообщили в Следственном комитете РФ по Башкирии. При этом Алмаз Юсупов не останется без средств к существованию: поскольку это лишь временная мера пресечения, в соответствии со 131-й статьей УПК, чиновнику полагается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума. А в случае, если затем решением суда глава администрации района будет оправдан, он сможет потребовать компенсации недополученного во время следствия дохода, сообщила представитель СУ СКР по РБ Светлана Абрамова. Вообще-то решение об отстранении от должности чиновника такого уровня должны принимать вышестоящие органы, однако, если они демонстрируют нерешительность, с ходатайством выступает следствие, которое заинтересовано в объективном и качественном расследовании.

Сегодня депутаты районного Совета соберутся на внеочередную сессию. Предполагается, что они примут решение об отстранении Алмаза Юсупова от должности. Правозащитник Леонид Чернов подчеркивает: «16 июня 2015 года было возбуждено первое уголовное дело, второй факт был установлен 14 августа 2015 года. Следственные органы, вероятно, обращались в районный совет депутатов Кушнаренковского района по поводу отстранения главы от занимаемой должности. Это принято в практике. Абсолютно все в районе «прекрасно знали» о возбуждении уголовного дела в отношении чиновника. Отстранить его от должности могли намного раньше, но почему-то ждали решения суда. И наконец дождались.

Дела и люди

В Кушнаренковском районе уголовные дела в отношении глав администрации – не редкость. Одиннадцать лет назад дело возбуждали на главу Рината Гарипова, в 2005-м он отказался от должности и был уволен в связи с переходом на другую работу, уголовное дело позже было прекращено. В 2010 году суд вынес приговор Сергею Касаткину, который решил построить дом отдыха для себя и своих гостей. Он получил на строительство из бюджета в общей сложности около четырех миллионов рублей. Формально в районе обустраивался пионерский лагерь. Но получилась гостиница с бассейном и сауной, двуспальными кроватями, банкетным залом, сервизами, фужерами и рюмками.

В 2012 году заместитель главы администрации Кушнаренковского района Ильдар Сулейманов был осужден за злоупотребление должностными полномочиями при оформлении земли для своего же начальника Алмаза Юсупова. Он получил условную судимость и, как только истек срок ограничения занимать должности на госслужбе, вернулся работать в Администрацию. Как сообщил Ufa1.ru компетентный источник, в отношении еще одного зама главы уголовное дело на стадии расследования.

«Сколько раз мы писали в Прокуратуру требования о привлечении к ответственности чиновников этого района! За год наша организация получила 43 жалобы от жителей Кушнаренковского района. А ведь люди жалуются не только в нашу организацию, сколько обращений ежегодно уходит в правоохранительные органы и различные ведомства! Кушнаренковский район, возможно, является «аномальной» территорией. При назначении на должность главы администрации района необходимо учитывать в сложившейся ситуации кадровую политику и активность народа. Стоит при назначении руководителя района проводить общенародные выборы или сход граждан, что предусмотрено в законодательстве», – рассказал правозащитник Леонид Чернов. По его словам, граждане не раз писали о случаях незаконного использования карьеров, плохих дорогах, жаловались на отказы в предоставлении земли, были и случаи, когда участок выдавали, а затем отбирали. По его словам, подобное есть и в других районах, но в Кушнаренковском – «не забитый, очень активный народ». Люди продолжают жаловаться во все инстанции, и во многом благодаря этим обращениям появляются уголовные дела.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем