Город Виновника утреннего ДТП с детьми назовут в среду

Виновника утреннего ДТП с детьми назовут в среду

Виновник утреннего ДТП в Уфе, в результате которого перевернулся микроавтобус с детьми, будет известен завтра, 28 октября. Об этом Ufa1.ru сообщили в Управлении ГИБДД по РБ. В настоящее время ведомство не располагает информацией о том, кто из участников движения нарушил правила. Также не сообщается и информация о том, привлекались ли водители ранее к административным наказаниям. Однако очевидцы утверждают: водитель Polo летел на красный, автомобиль как будто и не собирался останавливаться на запрещающий сигнал светофора, наоборот, ускорился.

Ехали на медосмотр

ДТП произошло сегодня утром около 8:30 на перекрестке улиц Революционной и Карла Маркса. Микроавтобус Ford Transit вез 13 подростков в сопровождении медсестры. Дети – воспитанники художественно-хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева – ехали на плановый медосмотр. «В автобусе было весело, всегда есть над чем посмеяться! На перекрестке Карла Маркса и Революционной мы заворачивали налево, и в нас врезалась иномарка, а после автобус упал. У нас, естественно, был шок. Мы не поняли, что происходит. Позже, когда мы уже лежали в перевернутом микроавтобусе, я услышала, как кто-то с улицы разбивает люк, ну, а после мы вышли», – рассказала Рената З., одна из пострадавших в аварии. Все дети рассказывают: авария была настолько неожиданной, что они не поняли, что случилось.

Известно, что детей вез водитель колледжа, автобус был оборудован в соответствии со всеми требованиями. Дети были пристегнуты ремнями безопасности. Во многом благодаря этому подростки получили сравнительно легкие травмы. Семь детей пожаловались на ушибы, одного из них госпитализировали в 17-ю городскую детскую больницу с подозрением на сотрясение головного мозга. Сегодня же с детьми работали психологи и психотерапевты.

В настоящее время детей, которые попали в аварию, решено отправить домой к родителям. Подросткам, пережившим стресс, будет легче с ним справиться рядом с близкими. Образовательный процесс в учреждении к этому моменту уже был завершен, в оставшееся до каникул время планировалось провести диспансеризацию. Теперь же для иногородних воспитанников каникулы начнутся раньше. Из 13 подростков только шестеро – уфимцы. Один ребенок из республики Алтай, один – из Санкт-Петербурга, остальные дети – из городов и районов Башкирии.

Все сработали оперативно

В настоящий момент за медицинской помощью обратились семь подростков, один из них госпитализирован с подозрением на сотрясение головного мозга. Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова отметила, что «все службы сработали профессионально». «Было оперативно выбрано медицинское учреждение – не просто травмпункт, а 17-я больница, которая располагает всем диагностическим оборудованием. Тем более что это дети, для которых их тело – часть жизни в профессии. Отлично сработали сотрудники ГИБДД, которые сразу же проверили абсолютно все: дату прохождения техосмотра транспортного средства, проверки водителя и так далее. Было приятно узнать, что уже сразу после аварии сотрудники колледжа начали обзванивать родителей», – рассказала Милана Скоробогатова, подчеркнув, что авария в очередной раз доказала: если соблюдаются абсолютно все требования к перевозке детей, детский травматизм стремится к нулю.

Кто виноват?

В ГИБДД пока не готовы назвать виновника аварии. Водитель микроавтобуса Сергей Чернигов в ДТП также получил ушиб ноги. Он рассказал, что выехал на перекресток и пропустил транспорт, загорелся желтый. Поскольку встречных автомобилей не было, водитель решил завершить маневр. В этот момент с микроавтобусом столкнулся Volkswagen Polo. Он считает, что виноват водитель Polo. «Во-первых, выехал на желтый сигнал светофора. С какой скоростью надо было ехать, чтобы перевернуть автомобиль. Слава богу, что никто не погиб в аварии и не загорелись машины. Службы экстренной помощи вовремя сработали, тут же появились МЧС. Сразу отключили аккумуляторы, помогли детям вылезти, разбили аварийный люк. Все были пристегнуты, висели на ремнях, люди снаружи начали помогать отстегивать ремни, вытаскивать через люк. Мы детей возим каждое утро на диспансеризацию, поэтому у нас все все как положено», – рассказал Сергей Чернигов.

О том, что он думает по поводу аварии, смотрите на видео.

Очевидцы утверждают, что легковой автомобиль выехал на перекресток уже на запрещающий сигнал и, по всей видимости, собирался проскочить его. «В момент аварии стоял на улице Карла Маркса, как раз на пересечении с Революционной. Я видел, что загорелся красный. Автобус заканчивал поворот, а потом Polo вылетел на бешеной скорости», – рассказал один из свидетелей аварии. По его словам, удар пришелся вскользь, иначе последствия могли быть гораздо серьезнее.

В аварии никто из пассажиров не получил серьезных травм, однако главный вопрос, кто виноват, пока остается открытым. В Уфе, из-за небольшой пропускной способности перекрестков и большого количества автомобилей, при большинстве поворотов налево водителям приходится завершать маневр на мигающий желтый (а то и красный) сигнал или пытаться проскочить до начала движения встречных автомобилей.

Фото: Фото Госавтоинспекции по РБ, видео ГТРК «Башкортостан» и пресс-службы МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем