UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Романтичная Уфа

Романтичная Уфа

В Уфе появились 15 новых улиц. Сегодня, 18 марта, соответствующее решение приняли депутаты Городского совета. Эти улицы в основном находятся в Деме, в жилых комплексах «Яркий» и «Серебряный ручей». Теперь в этих микрорайонах появится бульвар Яркий, набережная Влюбленных и Кустаревская, улицы Мечтателей, Машинистов, Акварельная, Первозванная, Исследовательская, Ясных зорь, Утренняя, Черешневая, переулки Жемчужный и Дагестанский. Кроме того, свои названия получили улицы в деревнях Кировка и Искино Кировского района Уфы.

Видимо, у тех, кто давал название этим улицам, было в «момент истины» романтическое настроение. Что же, такие топографические названия вполне приятны на слух.

Сайт Ufa1.ru подготовил небольшую подборку улиц в городе. Нам кажется, что посмотреть этот список будет любопытно всем уфимцам.

Как зовут тебя, улица?

Народные гуляния так и просятся устраивать их в Раздольном переулке в Искино. Иначе зачем он носит такое удалое название?

Авангардная улица, увы, не может похвастаться наличием на ней выставочных залов или скульптур. Эта небольшая улица – всего чуть больше 300 метров – находится в Максимовке. В поселке найдется и улица Новаторов.

Носящая оттенок Востока Аджарская улица находится в районе Архиерейки. Старожилы называют эту улочку Турниловским или Кандрыкульским оврагом. Есть свидетельства, что почти сто лет назад основоположник русского футуризма Давид Бурлюк проводил тут свои мастер-классы среди молодых художников.

На Байконурской улице в Уфе нет ничего, что бы имело отношение к космонавтике или хотя бы промышленности. Эта небольшая улица в Шакше находится в частном секторе. Еще в Шакше можно найти Изыскательскую и Геодезическую улицу, а также улицу Прямую.

Улица Ирендык и переулок Ирендыский находятся рядом друг с другом, в Затоне.

В Баланово находятся улица и переулок Башкирской кавдивизии, названные в честь знаменитой 112-й кавалерийской дивизии.

Улица Дарвина находится в северной части города, она пересекается с улицей 1629 км.

Достоверно неизвестно, сколько народных избранников живет на улице Депутатской. Находится эта небольшая улица в Орджоникидзевском районе, соединяя улицы Российскую и Ладыгина.

Улицу Дружную ищите в Деме! А в Базилевке – Конопляную.

Навевающая морские ассоциации улица Коралловая находится в микрорайне Сафроновский. А в поселке 8 Марта – улица Образцовая. Будем надеяться, дорожное покрытие там действительно образцового качества.

Улица Полярная берет свое начало от улицы Сагита Агиша и уводит в Ботанический сад.

В частном секторе так много интересных названий. Вот, например, Фруктовая (в Октябрьском районе города), Ягодная (Максимовка) или Яблоневая (одна находится в Шакше, а другая – в Дмитриевке)! Или же Малая, Средняя и Большая Шелководные улицы, они параллельно друг другу спускаются к проспекту Салавата Юлаева.

Богатое Нагаево

И напоследок – поселок Нагаево в Октябрьском районе Уфы богат на интересные топографические названия. Вот, например, переулки: здесь целых три Ландышевых, два Травяных и два Узорных.

Еще поселок может похвастаться Клубничным, Круглым, Радикальным и Задорным переулками.

Благодатная, Благородная и вкусная Смородиновая улицы также находятся в Нагаево. И, пожалуй, самая лучшая улица здесь – Счастливая. Только представьте, как здорово называть людям свой адрес или подписывать конверт.

Уважаемые читатели! Какие из перечисленных названий улиц вы раньше не слышали никогда? Как вам кажется, чьими именами необходимо назвать улицы в городе?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем