Город Башкирии урежут выходные

Башкирии урежут выходные

В Башкирии могут сократить количество выходных дней. Депутаты Госсобрания республики поддержали проект федерального закона об отмене переноса выходного дня на следующий после праздников. Таким образом, число выходных в Башкирии станет меньше на три-четыре из 14 дополнительных дней отдыха.

Сокращение выходных решит проблемы

Этот законопроект поступил в регионы на рассмотрение из Государственной думы России. Инициатором проекта стал соседний Татарстан. В настоящее время башкирские депутаты будут подготавливать отзывы, замечания и предложения. Проект постановления был принят комитетом по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Курултая Башкирии и будет рассмотрен для принятия на ближайшем заседании депутатов.

«Норма о переносе выходного дня на следующий после праздничного дня была введена в 1992 году, когда количество праздничных дней, установленных трудовым законодательством, составляло всего девять дней», – пояснили в пресс-службе Курултая Башкирии.

Депутаты считают, что длительные праздники в значительной мере влияют на промышленное производство. По мнению чиновников, с принятием законопроекта количество дней отдыха уменьшится, что частично позволит решить проблему сокращения фонда рабочего времени.

Люди должны отдыхать

Вопреки предположению, что все руководители были бы рады сокращению числа выходных дней, это не так.

«Нельзя людей полностью лишать праздников, потому что отдыхать тоже нужно. Иногда три дня выходных – это нормально, – комментирует тему генеральный директор компании «Уфимский Крым» Сергей Дьяченко. – А вот десятидневные праздники действительно выбивают из колеи, особенно производство. В итоге пока все раскачаются, получается 15–20 дней простоя».

Что касается выходных на майские праздники, Сергей Дьяченко против сокращения. «Будем честны – очень многие люди тратят эти дни на то, чтобы заняться огородом, с которого кормятся. Лишать людей этого было бы в корне неверно», – говорит представитель бизнеса.

Долгие выходные вызывают стресс

По мнению уфимского практикующего психолога Юлии Горожанкиной, длительные выходные вызывают у человека стресс.

«Чем больше человек отдыхает, тем больше ему времени необходимо, чтобы войти в рабочее русло, – комментирует специалист. – Это своего рода стресс, который переживается достаточно тяжело».

Особенно тяжело, по словам эксперта, такой отдых дается карьеристам. Успешные люди, идущие по одной колее, испытывают в выходные дни чувство беспокойство.

«У таких людей появляется много свободного времени и они не знают, куда его деть. Особенно это касается городов-миллионников, где напряженный ритм жизни. Поэтому важно соблюдать золотую середину работы и отдыха», – отмечает Юлия Горожанкина.

Уфимцы: за и против

Мнения уфимцев по данному вопросу разделились. Некоторые из опрошенных горожан высказывали явное недовольство инициативой о возможном сокращении выходных дней. Другие – согласны работать, лишь бы были достойными условия труда и заработная плата.

«Отрицательно отношусь к такому нововведению, – возмущается Азат Ильясов. – Работы всегда хватает, а вот выходных – нет».

«Мы, конечно, уже привыкли к таким выходным, но иногда их действительно много, – высказала свое мнение уфимка Наталья Дерягина. – Поэтому я согласна с инициативой депутатов».

«Я давно не работала, но в советские времена нам не хватало количества выходных, – отметила Алла Михайличенко. – Пусть люди отдыхают. Заработать деньги можно и в будние дни».

«Считаю, что выходных нужно сделать поменьше, – сказал уфимец Иван Локтев. – Если будет достойная зарплата и уровень жизни, как в Европе, я согласен и вовсе без праздников и выходных».

«Я уже на пенсии, но считаю, что люди должны отдыхать, тем более молодежь, – высказал свое мнение уфимец Раиль Файзуллин. – Отнятые дни не решат никаких проблем на производстве, которого у нас, по сути, нет».

Фото: Видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем