Город «Башнефть» отдали государству: что дальше?

«Башнефть» отдали государству: что дальше?

АФК «Система» прокомментировала решение Арбитражного суда Москвы, в соответствии с которым компания «Башнефть» вернется в федеральный бюджет. Компания сообщила, что не будет подавать апелляцию. Такое решение принял совет директоров.

В интересах компании и как добросовестный приобретатель АФК «Система» без промедления начинает подготовку к предъявлению исков о взыскании убытков с контрагентов и/или их правопреемников (ООО «Урал-Инвест»), у которых АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» приобрели акции «Башнефти».

Борьбы не будет

АФК «Система» отказалась от дальнейшей борьбы за «Башнефть» и не будет оспаривать решение Арбитражного суда Москвы. При этом компания намерена начать подготовку исков о возмещении убытков с контрагентов, у которых добросовестно приобрела акции. Эту работу АФК «Система» начнет «без промедления», говорится в официальном заявлении.

Стоимость сделки по покупке акций АНК «Башнефть» составила в целом около $2,5 миллиардов.

Перспективы этих исков эксперты оценивают пессимистично. ООО «Урал-Инвест» принадлежит своему учредителю – благотворительному фонду «Урал». Рассчитаться с «Системой» за счет средств фонда нельзя. Изъять средства благотворительного фонда или потратить их на неуставные цели невозможно, объяснил политолог Владимир Савичев. Если средства не тратятся на благотворительность, они могут перейти только в федеральную собственность. Впрочем, возможно, до судебных разбирательств дело не дойдет, считает эксперт. Подготовка исков еще не означает обязательность их предъявления.

Директор по продажам представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев считает, что подобные заявления представителей «Системы» – не более чем попытка «сохранить лицо». «Какие-либо потуги "Системы" мне кажутся бесперспективными, поскольку политическое решение по этому вопросу уже принято», – сказал эксперт. Он предположил, что в ближайшее время топ-менеджер компании получит свободу, вернуть средства корпорации уже не удастся.

Что касается судьбы благотворительного фонда «Урал», на счетах которого были аккумулированы средства от продажи акций «Башнефти», то перспективы еще более туманны. Фонд также попадает под удар, поскольку его происхождение и его деятельность напрямую связаны со сделкой по продаже «Башнефти».

Вернуть $2 миллиарда корпорация не сможет. «"Система" своими неосторожными действиями сможет повернуть ситуацию так, что фонд "Урал" будет ликвидирован», – предположил Владимир Савичев.

Как это скажется на людях?

Смена собственника вряд ли скажется на работниках «Башнефти». Может поменяться руководство, однако большинство сотрудников останется на своих местах. «Заводы модернизированы, закрывать их никто не будет», – уверен Владимир Савичев.

Рядовые жители Башкирии смену собственника «Башнефти» также практически не почувствуют. «Основные изменения произошли в тот момент, когда компания была приватизирована и продана "Системе". Сейчас вопрос в том, в чье управление перейдут акции. Одно дело, если акции будут переданы местной власти. Другое – если их приобретет новый собственник», – прокомментировал Руслан Валиев. В случае если активы получит региональный бюджет, жители республики, безусловно, почувствуют некоторые изменения.

Важным вопросом сейчас остается и то, куда будут идти налоги «Башнефти». Пока, вероятнее всего, – в федеральный бюджет.

Владимир Савичев считает, что негативные последствия процесса возврата «Башнефти» в федеральную собственность жители республики все же ощутили. Так, в соответствии с договоренностями, достигнутыми между республиканской властью и «Системой», последняя обязалась перечислять в республиканский Фонд социально целевых программ 1,5 миллиарда рублей ежегодно. И выполняла эти обязательства. В этом году фонд получил от корпорации только 1,1 миллиарда. Перечислять средства в республику в настоящее время у «Системы» нет ни обязательств, ни интересов – собственности корпорации в Башкирии почти не осталось.

Также, предположил Владимир Савичев, если все-таки в процессе разбирательств по делу «Башнефти» «Система» «прекратит работу фонда "Урал"», может пострадать не только благотворительность, но и экономика региона. Благодаря средствам фонда открывались дополнительные возможности для банковской системы, создавались новые рабочие места. Впрочем, как отметили эксперты, такой вариант развития событий кажется им наименее вероятным. Не исключено, что «Система», взвесив в процессе подготовки исков все за и против, откажется от претензий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем