Город Уфа проходит испытание морозом

Уфа проходит испытание морозом

Затянувшиеся морозы могут спровоцировать в Уфе коммунальный апокалипсис. Только за неделю произошло несколько аварий на системах жизнеобеспечения. К выходным в Уфе несколько потеплело, однако морозы не спешат отступать. Возможно, коммунальщики вновь столкнутся с подобными проблемами.

Хроника прорывов в системе ЖКХ

Авария на теплотрассе на пересечении улиц Адмирала Макарова и Трамвайной произошла днем 29 января. Магистраль поставляет теплоноситель жителям домов на проспекте Октября. Всех потребителей перевели на резервный режим с пониженной подачей пара.

Рано утром 2 февраля произошел прорыв стальной трубы «Уфаводоканала» на улице Достоевского. Вытекающая вода, двигаясь вниз по проезжей части, вышла на улицу Мингажева и, залив трамвайные пути, дошла до улицы Чернышевского. Через два часа сотрудники аварийной службы устранили утечку воды и приступили к очистке трамвайных путей от намерзшего льда. Еще через несколько часов открылось движение трамваев. Жители района в это время без воды не сидели, заверяет пресс-служба «Уфаводоканала».

В ночь на 2 февраля авария на водопроводе произошла в микрорайоне Затон. Здесь лопнула чугунная задвижка трубы диаметром 250 миллиметров. Поток воды к пяти часам утра перенаправили в канализационный коллектор. Стихийный разлив воды прекратился. Для ликвидации аварии потребовалось отключение водовода. Во время аварийных работ были перебои в водоснабжении жителей верхних этажей многоэтажных жилых домой. К вечеру водоснабжение было восстановлено. «Уфаводоканал» извинился перед жителями за причиненные неудобства.

Очередная коммунальная проблема возникла сегодня утром. В пять часов утра пришлось менять прокладку в системе горячего водоснабжения. Из-за аварийно-ремонтных работ без горячей воды могли остаться более двух тысяч жителей домов по Уфимскому шоссе. Однако, как сообщили в пресс-службе «Службы спасения 112», отключение горячего водоснабжения удалось избежать. Ремонтные работы завершились достаточно быстро.

Что дальше?

Не исключено, что череда аварий – следствие изношенности сети, считают специалисты. Сегодня балансовый износ инженерных сетей, по данным администрации Уфы, составляет от 65 до 90%. Около 40% теплосетей эксплуатируются более 25 лет, 11% служат от 21 до 25 лет. Не в лучшем состоянии находятся также городские канализация и водопровод.

«Я проработал в «Уфаводоканале» около 30 лет. Есть в городе трубы, которым по 50 лет. Самое плохое состояние водопроводных сетей в Кировском районе и частично Черниковке», – рассказывает мастер аварийной бригады Виктор (имя изменено. – Прим. ред.), год назад вышедший на пенсию. Он говорит, что сейчас сети работают на пределе своих возможностей. Еще пара-тройка зим, и может наступить коммунальная катастрофа в отдельно взятом городе. Скорее всего, проблемы будут нарастать, как снежный ком.

Холод и пустые улицы

Мороз тем не менее оказался щедр не только на коммунальные аварии. Так, на прошлой неделе горожане приятно удивились отсутствию пробок. В результате не было зарегистрировано ДТП со смертельными исходами. Главный госавтоинспектор Динар Гильмутдинов даже написал, что хотел бы, чтоб инстинкт самосохранения остался таким же, как в эти морозные дни. «А пока мне думается, что для сохранения жизни участников дорожного движения в нашем Башкортостане нужны погодные условия Севера», – написал он в своем блоге.

Хорошее отношение к бомжам

В холодные дни уфимцы стали добрее. Жительница Уфы Елена Соколова рассказала, что в морозы не решилась выгонять человека без определенного места жительства из подъезда, хотя такое соседство ее вовсе не порадовало.

Посетительница сайта Ufa1.ru забила тревогу, услышав, что мужчину, оставшегося без дома и без ног, хотят выписать из Иглинской центральной районной больницы. Главврач учреждения Салават Камалетдинов заверил корреспондента сайта, что на улицу врачи никого не выписывают: «Мы же не звери», – сказал он, пообещав взять этот случай под личный контроль.

Тем не менее с начала сезона зимних холодов в Башкирии от переохлаждения погибли четыре человека. По данным Центра медицины катастроф, от мороза пострадали 497 человек, 185 из них госпитализированы.

Температура воздуха, как и обещали синоптики, все же поднимается, медленно, но верно. Есть надежда, что эту зиму переживут и люди, и трубы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем