Город Эльбрус Нигматуллин: одолею Путина на татами

Эльбрус Нигматуллин: одолею Путина на татами

Сегодня, 21 октября, самый сильный человек в России Эльбрус Нигматуллин попытался установить новый мировой рекорд, взяв на буксир 370-тонный пассажирский электропоезд. За шоу силача на одном из путей железнодорожного вокзала в Уфе наблюдали десятки горожан, но многотонная махина на этот раз ему не поддалась. Однако спортсмен вовсе «не сломался», а принял это спокойно и уверил болельщиков, что «высота» все-таки будет взята.

Взял на буксир 370 тонн

Фактически Эльбрус Нигматуллин все-таки протянул этот состав на 10 метров, но это произошло на репетиции. Сегодня в назначенное для рекорда время все шесть попыток были неудачными, хотя публика, затаив дыхание, ждала зрелища.

Сам силач объяснил это «остывшим» железом. «Поезд был уже холодным, он прибыл на путь еще утром. Если бы он был разогретым, то есть остановился только недавно, двигать его было бы легче. Но ничего, значит, этот рекорд я еще поставлю, но в следующий раз. Сегодня не мой день. Все-таки мы предполагаем, а наверху располагают», – философски заметил спортсмен.

Эльбруса поддержали друзья и супруга

Поддержать спортсмена приехали его друзья из Челябинска, а также за него переживала его супруга.

Кстати, пара воспитывает годовалую дочь. По словам молодого отца, его маленькая Валерия уже становится на путь спорта – вместе с отцом выполняет упражнения и даже поднимает небольшой вес, а также имеет хороший аппетит.

Рекорды Эльбруса

Эльбрус Нигматуллин уже около 20 лет ставит рекорды, как личные, так и мирового уровня. Не так давно, в июле, спортсмен поставил очередной рекорд в Челябинске, где он проживает. Как сообщает сайт Chelyabinsk.ru, богатырь на семь метров сдвинул с места семь трамваев. В 2011 году был поставлен рекорд на авиашоу в Ульяновске, где он вместе с другими силачами на более чем шесть метров протянул самолет «Руслан» весом 195 тонн.

В 2009 году Эльбрус Нигматуллин уже в Уфе на 20 метров сдвинул 760-тонный корабль. А первый подобный рекорд он поставил в 2006 году, когда на 10 метров протянул два сцепленных автобуса общей массой 29,4 тонны.

«На татами Путина побью»

Новый мировой рекорд чемпиону Эльбрусу Нигматуллину сегодня не удался, но в интервью порталу Ufa1.ru стронгмен сообщил, что он осилил бы дзюдоиста Владимира Путина, окажись они на одном татами. Напомним, президент России приезжает в Уфу завтра, 22 октября. Подробнее о потенциальном сопернике Путина смотрите в программе «Гость редакции» на следующей неделе.

Другие рекорды в Башкирии:
В 2011 году на фестивале «Молочная страна» испекли самый большой кысбый в мире диаметром 2,5 метра и выпили 6168 литров молока.
В этом же году в Уфе испекли самый тяжелый баурсак весом 63 килограмма.
Самая маленькая женщина в России – Зиля Галимова. Ее рост – один метр четыре сантиметра.
Восточно-марийский танец длиной 2,3 километра, исполненный в Калтасинском районе Башкирии, может войти в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный.

Фото: Видео Харта ИСХАКОВА и Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем