Город Драма под Уфой: пес напал на ребенка

Драма под Уфой: пес напал на ребенка

Дети на игровой площадке и родители в уютной беседке у пруда. На одной из маленьких улиц в Жилино такой картины не видели давно. Дружбу соседей разрушила трагедия: на семилетнего мальчика напала собака одного из жителей. 3 июня для Рамиля стало вторым днем рождения – медикам чудом удалось его спасти. К сожалению, в республике собаки калечат детей уже не впервые. Вероятно, такие случаи станут редкостью, когда сами хозяева станут более ответственными, а граждане научатся делать замечания безалаберным собачникам вовремя.

Что разозлило пса?

«Было семь часов вечера. Я находилась в доме, а дети всей гурьбой играли на улице, – вспоминает мать потерпевшего ребенка Зульфия Шарафутдинова. – Здесь в каждом доме от двух до четырех детей. Тут забежал один из моих близнецов Эмиль и сказал, что на его брата Рамиля напал пес соседей Ральф. Когда я выбежала из дома, сына навстречу ко мне на руках уже нес хозяин пса. У Рамиля была разорвана щека и рана на голове. Он весь был в крови».

Свидетелями трагедии стали соседи. Тот вечер они до сих пор вспоминают с содроганием. Момент нападения зафиксировала и камера наружного наблюдения их дома.

«Рамиль ехал на велосипеде, Ральф просто прыгнул на него, повалил его с велосипеда и вцепился. Мы закричали, но в этот момент собака, казалось, была безумна, отпугнуть ее смог только мужчина, а мы стояли как вкопанные, не знали, что делать, как спасти ребенка», – рассказывает очевидец Лилия Саимова.

На видео отчетливо запечатлено: мальчик на велосипеде и собака передвигаются одновременно. Собака бежит на другую сторону улицы, а велосипед едет по середине дороги. Их пути пересекаются, и велосипед задевает собаку. Пес пересек улицу, дошел до своей цели, но вернулся обратно и напал на ребенка, как будто мстя за ушиб.

Не замечали по-соседски

Соседи считают, что трагедия могла и не случиться, если бы собаку реже выпускали на улицу. Сельчане видят и свою долю вины: нужно было вовремя сделать хозяевам пса замечание. Собака по кличке Ральф – смесь дворняги и алабая – нападал на детей и ранее.

«Ральф укусил моего пятилетнего сына в прошлом году. Она зацепила его ухо, это было не так серьезно, и мы не имели претензий, – сообщила жительница поселка Регина Кадырова. – Все были недовольны тем, что собаку часто отпускают гулять, но никто не делал строгого замечания хозяевам. Буду честна, я и сама держу собаку, она сидит в вольере. Я тоже выпускаю ее погулять, но, я считаю, наша лайка не способна укусить детей. А у Ральфа были такие наклонности, он кусал и детей хозяев».

После случившегося родители не спешат выпускать детей на улицу. Хотя почти все деревенские собаки уже на цепи: в каждом дворе живет не по одному четвероногому охраннику.

«Без собак тут не обойтись. Они нужны для охраны. Тут у нас крайняя улица в деревне, дома не загорожены, ночью фонари не горят – темно, кто угодно может прийти, но мы держим их в вольере, как положено», – делится мнением хозяйка двух собак Лилия Саимова.

Врачи запретили улыбаться

Реабилитация Рамиля затянется на полгода. Врачи просят его воздержаться от школы: мальчик потерял много крови и. пока не восстановится, может легко заболеть. 1 сентября в школу пойдет только его брат-близнец Эмиль. Медики запретили и улыбаться: щеку с наложенными швами нельзя растягивать. Через месяц, возможно, в данной ситуации начнут разбираться в рамках уголовного дела.

«Когда я несла окровавленного ребенка на руках после случившегося, он повторял только один вопрос: «Почему он на меня напал?» Я тоже не знаю ответа на этот вопрос», – вспоминает Зульфия Шарафутдинова.

Однако на вопрос «кто виноват?» ответ нашелся. «Вроде люди и не виноваты, это же собака напала, но и на них есть часть вины, нельзя выпускать животное на улицу, – заявила женщина. – Очень жаль, что из-за этого наши добрососедские отношения разрушились».

Сама хозяйка Ральфа, мать четверых детей, тоже сожалеет о случившемся. Она утверждает, что причиной трагедии стало стечение обстоятельств: взрослых не было дома, а собака сломала вольер и вырвалась наружу. Пса после этого усыпили. Но нацепить намордник на каждого четвероногого сторожа в деревне вряд ли удастся.

Каждый сам за себя

Напомним, это уже не первый случай нападения собак за лето. 13 июня в Салавате на 12-летнего мальчика во дворе дома накинулся питбуль. 18 июня в Мелеузовском районе пес покусал 11-летнего школьника. Сейчас решаются вопросы о возбуждении уголовных дел по данным фактам.

Согласно КоАП РБ, появление на улицах, площадях, парках и других общественных местах с собакой потенциально опасной породы без намордника, ошейника и поводка может стоит хозяину штрафа в четыре-пять тысяч рублей. Во столько же выльется, если один человек будет выгуливать более двух собак подобной породы.

По словам начальника отдела организации применения административного законодательства УОООП МВД по РБ, подполковника полиции Руслана Румянцева с начала года было зафиксировано 160 нарушений, а в прошлом году оштрафовали около 600 собачников.

Однако, несмотря на мнение граждан, законопроекты федерального уровня, которые могли бы ограничить и строже регулировать содержание собак потенциально опасных пород, отложены в долгий ящик.

Фото: Фото из архива Зульфии ШАРАФУТДИНОВОЙ, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем