Город Уфимца довели до трубы

Уфимца довели до трубы

Сотрудник Уфимского электролампового завода, который около года находится в управлении ООО «Сервис», взобрался на трубу завода и грозился спрыгнуть с высоты шестого этажа. Мужчина, в свой 51 год, вовсе не хотел покончить жизнь самоубийством перед глазами десятков людей. До трубы его довело отчаянье. Заводчане уже около восьми месяцев не могут получить заработанные деньги. При этом есть и те, кто на заводе работает семьями.

Высоко поднялся из-за денег

Задолженность по зарплате в республике на 1 мая 2013 года, по сравнению с началом года, выросла в 1,6 раза. Самыми крупными должниками являются обрабатывающие производства. К 1 мая долги перед сотрудниками имели 22 предприятия республики. Общая сумма задолженности перед 3827 работниками составила 86,4 миллиона рублей.

Заводчанин Олег Бутер взобрался на трубу с плакатом о требовании зарплаты. Акция протеста длилась в общей сложности 11 часов. К счастью, он не прыгнул. Уфимец говорит, что не пошел бы на такие крайние меры, если бы ситуация не дошла до критического предела.

«Мне лично должны 120–130 тысяч рублей зарплаты. Я в месяц получал по 15 тысяч и был доволен. Это заработанные кровью и потом деньги, – рассказал Олег Бутер. – Я работаю тут шесть лет: устроился стекловаром, потом печником работал. Это тяжелый труд».

Сейчас он работает два дня в дневное время и два дня в ночное. Смена длится по 12 часов. Он является и. о. мастера цеха и следит за сохранностью оборудования.

Олег Бутер помнит еще хорошие времена завода. «Года полтора назад мы даже подумали, что завод возродился, но потом с сентября начались задержки, – рассказывает уфимец. – Одно время давали по 1000 или 700 рублей в неделю, однажды даже 150 рублей перечислили. Как жить на это? Знаете, чем сейчас я, взрослый мужчина, питаюсь? Лапшой быстрого приготовления и хожу на работу по 40 минут пешком!»

При этом Олег Бутер подчеркивает, что не он один в такой ситуации, есть еще сотни его коллег. «На заводе люди работают семьями. Например, у одной семьи тут уже третье поколение работает: дед, отец, внук. Этот молодой человек устроился не так давно, после аграрного университета. Сейчас развелся уже. Ну куда молодому человеку без денег, как он семью будет содержать? Я тоже ушел от семьи. Безденежье в большей степени стало причиной разлада. Мы дошли до развода», – рассказал Олег Бутер.

По словам заводчанина, многие его коллеги уволились. Из 800 работников осталось человек 400. Однако сам он бросить работу не может: «Мне идти некуда: осталось-то восемь месяцев до пенсии. Кто меня в таком возрасте трудоустроит? Да и мотаться туда-сюда не хочется», – сообщил уфимец.

Олег Бутер подчеркивает, что полез на трубу не для того, чтобы устраивать шоу, просто другого выхода уже не видел: «Мне уже сегодня не на что жить, нечего есть. Дети взрослые, но я им даже помочь не могу. У самого кредиты не выплаченные, теперь и проценты на них растут. Безысходность какая-то», – рассказал уфимец.

Должны 30 миллионов кровных

По словам заводчанина, нареканий от руководства за свои действия он не получил. «Они перед журналистами обещали начать выплаты со следующей недели. Говорят, ну что делать, если не будет производства, денег тоже не будет. Не знаю, вроде есть надежда», – поделился Олег Бутер.

Надежда есть и у сотен его коллег. «ООО «Сервис» арендует помещения и оборудование ОАО «Уфимский электроламповый завод-Свет» в отношении которого открыто конкурсное производство, – сообщил специалист по оргработе «Электропрофсоюз» РБ Всероссийского Электропрофсоюза Михаил Сабуров. – В настоящее время в ООО «Сервис» имеется задолженность по выплате заработной платы перед работниками около 30 миллионов рублей».

Сами заводчане считают, что потеряли больше, чем дает официальная статистика. «Мы официально трудоустроены на предприятии по полгода, то есть проходит шесть месяцев, нас увольняют и трудоустраивают снова. При этом обычно мы теряем несколько дней. Это вычитается из трудового стажа», – рассказал другой сотрудник завода Вячеслав Федоров.

Суд расставит все по местам

Как уточнили в пресс-службе следственного комитета РФ по РБ в отношении 40-летнего бывшего руководителя ООО «Сервис» возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – это невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

«По данным следствия, руководитель, зная о задолженности по выплате заработной платы перед сотнями работников предприятия с апреля 2012 по октябрь 2012 года в размере более 28 миллионов рублей и при наличии у предприятия денежных средств, из корыстной и личной заинтересованности не выплачивал заработную плату, а пустил деньги на иные нужды предприятия и руководства», – рассказали в пресс-службе ведомстве.

В ведомстве добавили, что на сегодняшний день расследование уголовного дела продолжается. Проводится бухгалтерская экспертиза предприятия. По словам Ра­виля Ишмуратова, который с осени прошлого года является и. о. директора предприятия как раз-таки из-за следствия в отношении экс-руководителя, на данный момент, счета и склады предприятия арестованы.

«Нет продукции, нет денег, – говорит руководитель. За время своей работы я выплатил свыше 53 млн рублей работникам предприятия», – рассказал Равиль Ишмуратов.

Мнение профсоюза

По мнению специалистов, работники завода не были должны образом защищены юридически. «В ООО «Сервис» никогда не создавались первичная профсоюзная организация и комиссия по трудовым спорам по вине работодателя, коллективный договор не заключался. Следовательно, социально-трудовые права работников не были защищены должным образом, – сделала вывод Михаил Сабуров. – В случае отсутствия на предприятии профсоюзной организации, работники могут обратиться за защитой трудовых прав в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд», – заключил специалист.

Фото: Фото из открытых источников, видео Ольги БЛАЖНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем