Город Когда устранят разлив нефтешлама в Башкирии?

Когда устранят разлив нефтешлама в Башкирии?

Целое озеро из нефтешлама, которое образовалось в Стерлитамакском районе республики, ликвидируют уже почти месяц. Нефтяные отходы разлились еще в начале апреля, радиус загрязнения составил около двух километров, а это примерно шесть гектаров земли. Процесс ликвидации затруднен не только погодными условиями, но и малым количеством специализированной техники и людей, которые пытаются очистить землю.

На помощь не рассчитываем

Последствия произошедшего своими силами устраняет всего лишь одна фирма, на территории которой и произошел разлив. Шламовоз, экскаватор и бульдозер – эта вся техника, которая работает для ликвидации отходов. Специализированный транспорт владельцу фирмы ООО «Валдес» Азамату Таяпову пришлось нанимать за свой счет, чтобы очистить арендуемую землю, предназначенную для сельхозугодий.

«Помощи от администрации в материальном плане не было никакой, – рассказал Азамат Таяпов. – Также не нашлось для ликвидации и техники, сказали, что все машины задействованы для предотвращения паводка и для пожароопасного периода».

Как сообщил частный предприниматель, единственной поддержкой со стороны властей стало прибытие на место происшествия сотрудников МЧС и их контроль ликвидации. По словам директора фирмы, большая часть работы еще впереди. Землю нужно не только очистить, но и произвести рекультивацию.

«Уже ликвидировано процентов 15–20 разлива нефтяных отходов, – отметил Азамат Таяпов. – Но полноценно пользоваться землей можно будет только к осени, после всех необходимых процедур».

Частный предприниматель уже не рассчитывает на постороннюю помощь. Говорит, что справится своими силами.

Как сообщили сайту Ufa1.ru в ФГКУ «14 отряд Федеральной противопожарной службы по РБ», работа выполняется поэтапно под контролем сотрудников.

«Главная задача, которая стояла перед нами, – предотвратить допуск талых вод к нефтешламу, – подчеркнули спасатели. – Также были установлены «нефтеловушки» – дополнительные обваловки».

Экологи обратились к Хамитову

К экологической катастрофе под Стерлитамаком подключилось и молодежное общественное движение «Зеленый патруль». Молодые экологии решили взять ситуацию в свои руки: в субботу они собирали подписи к письму, адресованному Рустэму Хамитову. Активисты просят президента Башкирии обратить внимание на чрезвычайное происшествие.

«Под письмом нами собрано уже порядка 100 голосов и это только за 40 минут – поделилась координатор «Зеленого патруля» Елена Шорохова. – Теперь мы планируем собрать подписи жителей Стерлитамака и Салавата – городов, которые находятся рядом с местом происшествия».

Как пояснил председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов, в пойму озера уже попало порядка 20 гектаров нефтешлама. Также взят анализ воды в реке Белой, где содержание фенола было превышено в 21 раз.

«Стерлитамакский район нужно объявить зоной экологического бедствия, – сказал Александр Веселов. – Я не понимаю, почему в чрезвычайной ситуации, которая угрожает экологии всей республики, принимает участие только частный предприниматель. Когда подобная катастрофа случилась в соседнем Татарстане, для ее ликвидации работали десятки людей и техники, а у нас – пара единиц специализированного транспорта и несколько человек».

Когда окончательно удастся ликвидировать экологическую катастрофу в Стерлитамакском районе – пока неизвестно. По словам Азамата Таяпова, времени нужно еще как минимум месяц, а сотрудники МЧС утверждают, что для полной ликвидации достаточна будет неделя.

Фото: Фото предоставлены организацией «Зеленый патруль»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем