Город Прекратят ли уфимцы курить в общественных местах?

Прекратят ли уфимцы курить в общественных местах?

Исчезнут ли в Уфе несанкционированные «курилки» перед офисными зданиями и зоны для курящих в ресторанах? Законопроект о запрете табакокурения в общественных местах прошел уже два чтения в Государственной думе. Согласно ему, курить нельзя будет в госучреждениях, вузах, школах, больницах, ресторанах, поездах, на стадионах, вокзалах и остановках. Штраф для нарушителей составит 3000 рублей.

Введение закона вызовет ряд сложностей

Казалось бы, о вреде курения известно всем, однако мнения разделились. «Необходимо подчеркнуть, что принятый 25 января во втором чтении законопроект направлен не на борьбу с согражданами, подверженными пристрастию к курению, – отмечает сопредседатель регионального общественного движения «Трезвый Башкортостан» Роберт Давлетшин. – Будущий закон, напротив, направлен на защиту здоровья некурящих сограждан, и в первую очередь, конечно, будущих поколений. Важно, чтобы некурящие люди были лишены хоть какой-то возможности получать доступ к информации о курении. В ходе обсуждения законопроекта звучали вполне ожидаемые заявления о том, что «запреты ничего не дают», что «малый бизнес рухнет», что в результате таких мер без работы останутся тысячи и тысячи человек, в том числе одинокие матери. Поэтому мы рады тому, что наши депутаты Госдумы РФ от Башкирии довели дело до победного конца».

Тем не менее есть мнение, что введение закона в действие может вызвать ряд сложностей. «Как сотрудник правоохранительных органов я считаю, что при появлении нового закона должна иметься возможность проконтролировать его исполнение и принять меры наказания к людям, его нарушающим, – комментирует начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по РБ Галина Каримова. – Если говорить о запрете на курение в общественных местах, то пока непонятно, как привлечь к административной ответственности человека, курящего на автобусной остановке, например».

Профессор кафедры физического воспитания БАГСУ, доктор медицинских наук Энже Низамова отмечает, что не видела курильных комнат в вузах Уфы. Между тем, по ее наблюдениям, курит около 70 процентов учащейся молодежи, в том числе девушки. При этом они не думают об окружающих и зачастую причиняют неудобства находящимся рядом. «Введение запрета на курение в общественных местах потребует дополнительных ресурсов, – отмечает преподаватель. – Необходимо будет привлекать полицейских или специальных администраторов в учреждениях, чтобы следить за его исполнением. Штрафы при этом существенно обогатят государственную казну».

Зоны для курящих востребованы в уфимских ресторанах

«Сегодня практически в каждом кафе или ресторане есть зал для курящих. Вот только меня, как человека, ненавидящего табачный дым, это не успокаивает, – жалуется читательница Ufa1.ru Светлана. – Зоны делятся на курящую и некурящую лишь условно. Даже если я проведу вечер в некурящем зале, моя одежда и волосы все равно пропахнут табаком! У меня складывается впечатление, что курильщики завоевывают этот мир, подчиняя себе людей без вредных привычек».

Реально ли отказаться от зон для курящих в ресторанах? «На сегодняшний день эти зоны весьма востребованы, – сообщает начальник отдела маркетинга и рекламы компании Leader Group Сергей Лайко (компания объединяет несколько заведений общественного питания Уфы). – Посетители резервируют ее в первую очередь. Рестораторы рассчитывают, что с введением «антитабачного» закона курение станет менее популярно у посетителей и они будут приходить в кафе и рестораны, в первую очередь, за здоровым питанием».

Судьба «курилок» в бизнес-центрах

Законопроект предполагает, что курение будет производиться в отведенных для этого местах, в том числе специальных курильных помещениях в офисе. Не все бизнес-центры в Уфе оборудованы ими. «В нашем офисе курилки никогда не было, и я курю на улице, – рассказывает уфимец Иван. – Во-первых, потому что больше негде, а во-вторых, курить, например, в офисном туалете мне неприятно».

«Введение закона создаст определенные сложности для работодателей, – отмечает руководитель проекта Ufa1.ru Евгения Минибаева. – Придется рассчитывать рентабельность введения специальных помещений для курения. Они нужны в крупных офисных центрах, но не все небольшие компании смогут решить эту проблему».

В заключение приведем результаты опроса, проведенного на сайте Ufa1.ru. Более 11 тысяч человек высказалось об отношении к курящим коллегам. Около 30% из них не против курения на работе, если те курят в отведенных для этого местах. Почти 24% уверены, что «давно пора запретить табак – страна скуривается». Еще 19% считают, что, если в офисе не будет «курилки», сотрудник не прекратит курить, а будет делать это где получится.

Фото: Фото с сайта Аflen2008.wordpress.com, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем