Город Уфимец в течение часа ездил за пьяным водителем и звонил в ГИБДД

Уфимец в течение часа ездил за пьяным водителем и звонил в ГИБДД

Целый час преследовал пьяного водителя и пытался сообщить об этом полиции житель Уфы Руслан Ишмухаметов. В результате на звонок никто не ответил, и теперь законопослушный гражданин думает, кому вообще нужна его активная гражданская позиция, кроме него самого. Предлагаем вашему вниманию необычную историю неудавшегося героя.

Трубку не сняли в течение часа

У Руслана Ишмухаметова большой опыт вождения, он за рулем с 1996 года. Кроме того, мужчина работает водителем, поэтому 9 октября 2012 года около 18 часов он сразу обратил внимание на подозрительную темно-бордовую «Оку». Со слов уфимца, по дороге в Нижегородку «Оку» занесло, и она снесла небольшой забор.

«Я ехал за ней и сразу остановился, чтобы узнать, не нужна ли помощь. Но оказалось, что водитель пьян. Он вышел из машины, походил, покачиваясь, вокруг нее, а потом снова сел и поехал», – рассказывает Руслан Ишмухаметов корреспондентам Ufa1.ru.

Мужчина немедленно набрал номер дежурной части полка ГИБДД (347) 237-02-02, но, по словам бдительного гражданина, трубку никто не снял. Руслан Ишмухаметов поехал вслед за «Окой» и продолжал звонить в дорожную полицию. Трубку по-прежнему никто не брал. Тогда житель Уфы позвонил в 02 и обрисовал ситуацию. Там Руслану сообщили, что его звонок будет передан в ГИБДД города. Также собеседник уфимца якобы пообещал, что в ближайшее время с ним свяжутся сотрудники ГИБДД.

«Я ездил за «Окой» в течение часа, надеялся, что мне позвонят сотрудники ГИБДД и я их сориентирую, объясню, где мы сейчас едем. Но мне так и не перезвонили, я сам еще несколько раз пытался позвонить в дежурную часть, но безуспешно», – рассказывает Руслан.

По словам уфимца, водитель «Оки» в течение всего времени «погони» по Нижегородке продолжал вести себя неадекватно: постоянно нарушал ПДД, выезжал на встречную полосу, создавал аварийные ситуации. «В какой-то момент он выскочил на встречную полосу, прямо на огромный «НефАЗ» 22 маршрута. Я думал, что столкновение будет неизбежным, но водитель автобуса резко свернул на обочину, – рассказывает Руслан Ишмухаметов. – Так мы ездили около часа, за это время он проезжал и мимо школы, и мимо детского сада. У меня есть дети, и я опасаюсь вот таких водителей, потому что садиться за руль в алкогольном состоянии – уже преступление».

Что дальше

По закону обычный человек не имеет права никого задерживать. Нельзя просто остановить машину, даже если ее водитель пьян. Потом можно оказаться виновным в незаконном задержании. Поэтому все, что оставалось Руслану Ишмухаметову в тот вечер, это ездить следом за «Окой». Мужчина не пожалел час личного времени, хотя у него в машине была дочка, которую он как раз забрал с занятий по танцам.

Руслан Ишмухаметов ждал звонка от сотрудников ГИБДД еще сутки. Потом позвонил на телефон доверия МВД по РБ, где ему посоветовали дозваниваться в следующий раз до дежурной части ГИБДД. «А еще мне сказали, что у них мало сотрудников, поэтому возможно мне не ответили», – говорит Руслан. Мужчина уже не уверен, что он будет это делать в следующий раз, раз его помощь оказалась ненужной никому.

«Оценку действиям сотрудников ДПС я ставлю в этой ситуации меньше единицы, потому что они никак себя не проявили. Оперативные службы должны действовать оперативно», – говорит Руслан Ишмухаметов.

После Руслан Ишмухаметов разговорился со знакомыми о произошедшем, и выяснилось, что не он один уже видел водителя «Оки» пьяным за рулем. По некоторой информации, его уже лишали водительских прав (редакция сайта не публикует данные о госномере машины, так как у Руслана Ишмухаметова нет в автомобиле видеорегистратора и доказать официально неадекватность поведения «Оки» он не может. – Прим. ред.).

Возможно, кто-то осудит поступок Руслана Ишмухаметова и может быть даже назовет его поведение стукачеством. А кто-то восхитится поступком, потому что сообщить о пьяном человеке за рулем – это значит спасти чью-то жизнь и водителя от совершения более тяжкого преступления.

Комментарии силовых структур

Редакция сайта обратилась в ОГИБДД МВД России по Уфе для получения комментария, его мы планируем опубликовать после официального ответа от ведомства. Между тем журналистам удалось пообщаться с пресс-службой УМВД России по Уфе. В частности, в ведомстве сообщили, что все аппараты дежурных частей многоканальные и находятся в исправном состоянии. В столице круглосуточно действуют городские номера телефонов: 237-19-60 и 278-86-66, а также восемь линий службы 02. В дежурной части полка ДПС Управления МВД России по городу Уфе круглосуточно работают телефоны: 237-02-02 и 237-84-80. В сутки на все эти телефоны поступает около 1000 сообщений.

«Если долго идет гудок, это значит, что в данный момент оператор говорит с другим заявителем, а вызов находится в стадии ожидания. Поэтому если вам нужно дозвониться в полицию, а в трубке вы слышите гудок, то это не говорит о том, что никто не берет трубку, в течение какого-то времени необходимо подождать ответа оператора. Звонок находится в стадии ожидания. Если же вы позвонили и, услышав продолжительные гудки, повесили трубку, то следующий ваш звонок снова окажется в конце очереди, поэтому необходимо обязательно дождаться ответа оператора, не вешая трубку. Все звонки в дежурной части регистрируются и записываются», – объяснили в пресс-службе УМВД России по РБ.

В ведомстве также напомнили, что с мобильного телефона нужно набирать не 02, а 020. «В связи с большим объемом звонков и ситуациями, когда граждане, не дожидаясь ответа, считают, что в дежурной части не берут трубку, прорабатывается возможность внедрения системы автоответчика, который во время ожидания будет информировать о необходимости оставаться на линии», – также уточнили в пресс-службе УМВД России по Уфе.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону: 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем