Город Рустэм Хамитов будет работать за двоих

Рустэм Хамитов будет работать за двоих

Башкирия обсуждает отставку правительства, о которой стало известно накануне вечером, 22 октября. Уже целые сутки все министры республики работают с приставкой «и. о.», ожидается слияние кабинета министров с администрацией президента и уменьшение общего числа чиновников в Белом доме на треть. Рустэм Хамитов взял на себя обязанности премьер-министра не только де-факто, но и де-юре. Эксперты называют эти события «техническими» и «ожидаемыми», правда сомневаются, что состав правительства будет радикально изменен.

Решение зрело с августа

Напомним, президент РБ подписал указ об отставке правительства республики и возложил на себя обязанности премьер-министра правительства республики. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в ближайшие дни будет известен состав нового кабинета министров. Изменения ожидают и аппарат администрации президента – он будет объединен с правительством. В администрации не скрывают, что это решение президента является следующим шагом реформы, начатой в августе 2012 года. Тогда Рустэм Хамитов выступил с резкой критикой в адрес правительства и фактически лишил премьер-министра Азамата Илимбетова большого числа полномочий.

Все опрошенные корреспондентами сайта Ufa1.ru спикеры сошлись во мнении, что решение о роспуске правительства было ожидаемым. Заместитель главы администрации президента РБ Аббас Галямов назвал это решение «техническим». «По сути, президент уже давно руководит правительством, нормативные правительственные документы подписывает он сам. Сейчас вот это состояние, когда президент является главой правительства де-факто, привели в соответствие де-юре», – говорит Аббас Галямов.

По словам собеседника Ufa1.ru, президент сам и возглавит новый кабмин Башкирии: «Два руководителя исполнительной власти не нужны. Содержательной потребности в том, чтобы существовали эти две должности, нет». Аббас Галямов говорит, что должность премьер-министра служит главе региона неким «громоотводом», который можно ругать и перекладывать на него ответственность. «Рустэму Хамитову такой «громоотвод» не нужен, он сам неоднократно декларировал: «Я сам за все отвечаю, я беру на себя ответственность за все, что делает власть», – напоминает замглавы администрации президента. Потребность в дублировании и параллелизма исполнительной власти Аббас Галямов считает нецелесообразным.

«Здесь никакой политической сенсации нет, события разворачивались так, что было понятно, что президент недоволен работой правительства и заключит полномочия на себе, – комментирует начальник отдела политических исследований БАГСУ Николай Евдокимов. – У нас же функции администрации президента и правительства во многом друг друга дублировали».

Эксперт отмечает, что в большинстве регионов России исполнительная власть сосредоточена в одних руках – главы региона. Теперь и Башкирия будет работать по такой же модели. Тем более, что Рустэм Хамитов уже однажды, сразу после прихода к власти, исполнял одновременно две роли – президента и премьер-министра.

«Это политический ход, продиктованный сложившейся действительностью. Для повышения эффективности деятельности органов государственной власти сегодня необходимо модернизировать саму политическую систему, сделать государственный аппарат более мобильным, дееспособным. Подписание данного указа демонстрирует политическое чутье, которым, несомненно, обладает Рустэм Хамитов», – комментирует доктор политических наук, профессор, вице-президент Национального союза политологов Вадим Гайдук.

Последний шанс?

Общественный деятель, член партии «Справедливая Россия» Азамат Галин убежден, что правительство нужно было распускать еще три месяца назад, когда «Хамитов пытался урегулировать внутриаппаратный конфликт, который влиял на внутриполитические процессы». Здесь Азамат Галин говорит о внутренних противостояниях между руководителем администрации президента Владимиром Балабановым и Азаматом Илимбетовым. Также эксперт напоминает о том, что следующей осенью республику ждут выборы в Госсобрание и появилась инициатива провести досрочные выборы главы региона (некая инициативная группа «За процветающий Башкортостан» минувшим вечером, 22 октября, разослала по общественным организациям и журналистам обращение к Рустэму Хамитову с предложением провести досрочные выборы главы региона в сентябре 2015 года. – Прим. ред.).

«Хамитову нужно укреплять свои электоральные позиции, потому что они у него слабеют. Идет серьезная консолидация лиц под лозунгом «дружим против Хамитова», поэтому ему в политическом смысле нужно выборы проводить досрочно, чтобы оставаться в этой управленческой системе. Ему нужно сыграть на упреждение», – говорит Азамат Галин. Эксперт отмечает, что итоги решения Рустэма Хамитова о сосредоточении всей власти в своих руках, будет можно подвести уже в сентябре будущего года после выборов. Будущие выборы собеседник Ufa1.ru называет «жесткими».

«Проблема Хамитова в том, что его окружали люди, которые не работали, – считает Азамат Галин. – Ему об этом два с половиной года говорили все. Два с половиной года общество пыталось доказать Хамитову, что у него нет работоспособной команды. Это его последний шанс сформировать команду и попытаться реализовать те идеи, которые он транслирует с первого дня своего назначения».

Говоря о возможном составе нового кабмина Башкирии, Азамат Галин выражается метафорически: «Представьте себе кастрюлю с киселем. Она вроде и полная, но руку туда засунешь и схватиться там не за что». «Если Хамитов хочет получить серьезную команду, он должен приглашать тех, кто с ним не согласен, профессионалов, – говорит Азамат Галин. – Я думаю, он не пойдет на это. Он как-то ревностно относится к таким вещам. Скорее всего, в кабинете в большинстве останутся те люди, которые сейчас там работают. Это серые личности, которые не любят на себя брать много ответственности, просят очень много денег и ничего не делают. Это главная проблема Хамитова, за которую его критикуют, и я думаю, что будут продолжать критиковать».

В приватной беседе с одним из источников, близких к окружению Рустэма Хамитова, удалось выяснить, что ждать кардинальных изменений в составе кабинета министров не стоит, потому что роспуск правительства связан не столько с личностями, сколько со структурой. Основными направлениями будут руководить все те же люди. Хотя несколько новых лиц все-таки появится.

Комментируя обещанное сокращение аппарата чиновников на треть, Николай Евдокимов заметил, что это соответствует определенным запросам общества, а также свидетельствует об оптимизации работы госслужащих. По данным начальника отдела политических исследований БАГСУ, количество чиновников в Башкирии является одним из самых низких по сравнению с соседними субъектами в ПФО. Но, тем не менее оптимизация работы органов госвласти необходима.

Фото: Фото с сайта Presidentrb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем