Город Уфимцы-энтузиасты строят приют для животных

Уфимцы-энтузиасты строят приют для животных

Уфимка Фируза Машарипова вместе с мужем строят приют для бездомных животных. Они на собственные деньги купили участок в промзоне Черниковки и сейчас собирают пожертвования для помощи в строительстве. В будущем приюте будут содержаться 25 собак и 25 кошек. На строительство требуется около 50 тысяч рублей, но Фируза будет рада любой помощи, в том числе и строительными материалами.

Все на свои деньги

Фируза Машарипова на собственные средства купила шесть соток в промзоне Уфы. Сейчас участок необходимо приватизировать и начать строительство. По задумке уфимки, там будет содержаться по 25 кошек и собак. Питомцев будут не только содержать, но и лечить, предполагается ветеринар.

Сейчас всех этих животных Фируза с мужем содержат в частном доме. На участке они построили несколько вольеров для собак, но все-таки энтузиасты хотят сделать полноценный приют. О каждом питомце девушка может рассказать отдельную историю, все кошки и собаки попали в приют по разным причинам, но у всех у них сложная судьба. Фируза очень хочет, чтобы у ее подопечных появились заботливые хозяева. Однако дожидаться новых хозяев кошки и собаки должны в хороших условиях.

«Конечно, на содержание животных тоже будут требоваться деньги. Сейчас на питание 50 животных я трачу 1200 рублей в день: покупаю им мясные обрезки на рынке, раз в неделю – сухие смеси. Кроме того, не менее 500 рублей требуется на ветеринарный осмотр нового животного, еще нужны деньги на лечение и стерилизацию», – рассказывает Фируза Машарипова.

Что нужно и как помочь?

Для строительства приюта требуются: лесопиломатериалы (доски, поддоны, фанера, брус), лакокрасочные материалы (ацетон, эмали для наружных и внутренних работ, краски масляные и водно-дисперсионные, олифа, грунтовая шпатлевка), фасадные материалы (сайдинг, фасадная панель), напольные покрытия (линолеум, доски), тачка строительная, ведра, мешки, тазы, кисти, валики, перчатки, теплоизоляционные материалы, мастики, герметики, пена монтажная, кирпичи, метизы, крепеж (болты, шурупы, гвозди), песок, цемент.

По словам Фирузы Маршариповой, все это добро необязательно должно быть новым. Уже сейчас люди приносят строительные материалы, оставшиеся после ремонта дома или на даче. «Допустим, осталось два квадратных метра линолеума, люди его несут нам. Потому что нам в строительстве все пригодится», – отмечает девушка.

Финансовую помощь в добром деле можно оказать, перечислив средства на карту «Сбербанка» №676196000245032090 или через Яндекс-кошелек 410011212210010. Также все интересующие вопросы можно задать лично Фирузе Маршариповой по телефонам: 8-917-400-54-71 или 257-29-29 или посмотреть последние новости в официальной группе в социальных сетях.

«Мы с огромным удовольствием примем любую помощь! Также нам очень требуются свободные руки, готовые потратить свое свободное время на ремонт и строительство вольеров. Наш приют – место для содержания бездомных, потерянных или брошенных животных, нуждающихся в помощи, преимущественно собак и кошек. Приют является одной из ключевых составляющих защиты животных и выполняют четыре основных функции: оперативная помощь и забота о животном, включая облегчение страданий посредством ветеринарной помощи; долгосрочная забота о животном, не нашедшем немедленно старого или нового хозяина; усилия по воссоединению потерянного животного с его прежним хозяином; поиск нового места обитания или нового хозяина для бездомного животного», – говорит Фируза Машарипова.

Другие приюты Уфы

Напомним, идея Фирузы Маршариповой по строительству приюта не новая для Уфы. Еще в начале года первый заместитель главы администрации Уфы Владимир Дмитрюк заявлял, что в городе будут построены вольеры для бездомных животных. Проект прорабатывается на месте свалки, так как там есть инфраструктура – вода и свет.

Одновременно, несколько лет в Уфе руководитель фонда «Доброта» Земфира Галлямова на собственные деньги и на благотворительные пожертвования строит приют в выделенном городской администрацией помещении. Следить за ходом строительства и уточнить размер необходимой помощи можно на официальном сайте «Доброты».

А руководитель приюта для бездомных животных «Аргус» Татьяна Кобяшова с грустью рассказала Ufa1.ru о том, что ей приходится закрывать свой приют. Он тоже находится в частном доме, там содержится порядка 35 питомцев. Содержать животных очень непросто в финансовом смысле, плюс дом, где они находятся, собираются сносить. Так что сейчас Татьяна Кобяшова пристраивает своих питомцев в добрые руки.




Генеральный спонсор проекта «Чистый город» –
компания ООО«Уралинвест»








Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем