Город Уфимские семьи лишились дома и возможности приглашать гостей

Уфимские семьи лишились дома и возможности приглашать гостей

Двенадцать уфимских семей рискуют в ближайшем будущем остаться без жилья. Все эти люди много лет проработали на ЗАО «Уфамолзавод» и жили в принадлежащем заводу общежитии по адресу: улица Комсомольская, 3. Несколько месяцев назад предприятие было закрыто, а все его помещения, включая и общежитие, проданы. Новый собственник здания вынуждает людей съехать. Сейчас в здании, которое уже наполовину разрушено, нет нормального водоснабжения и водоотведения. Кроме того в общежитии ввели контрольно-пропускной пункт и в помещения без разрешения никого не пускают. Даже дети не могут привести в гости своих друзей. Съемочной группе сайта Ufa1.ru с трудом, но удалось попасть внутрь объекта.

Нет работы, нет жилья

В апреле 2012 года руководство ЗАО «Уфамолзавод» приняло решение вывести свои производственные площади за территорию города и распределить их между другими предприятиями в Стерлитамаке и Нефтекамске.

«Освобожденный заводом земельный участок был передан новым собственником – ООО «Стромакс-УК» – компании ООО «Жилстройинвест» под жилую застройку. До этого между ООО «Стромакс-УК» и ЗАО «Уфамолзавод» состоялась сделка купли-продажи земельных участков территории молзавода по улице Комсомольской, 3 и улице Бессонова, 5/1», – сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Уфы.

Бывшие работники завода говорят, что при увольнении им была выплачена положенная по закону компенсация. Но вот с жильем все оказалось сложнее.

Общежитие было рассчитано на 30 семей. Все, у кого не было прописки по адресу: ул. Комсомольская, 3 или была возможность поселиться в другом месте, съехали. Сейчас тут осталось 12 семей с несовершеннолетними детьми, среди оставшихся есть и две беременные женщины. По словам людей, идти им некуда, а новый собственник предлагает им заплатить по 45 тысяч рублей за квадратный метр. Почти все комнаты в общежитии не превышают 10 «квадратов». При существующих ценах на 450 тысяч рублей в Уфе практически невозможно купить даже комнату в коммунальной квартире.

У уфимки Мамдузы Гайнуллиной, много лет проработавшей на заводе, есть несовершеннолетний сын и беременная дочь. У Фирата Загитова – двое детей школьного возраста. Им некуда податься, впрочем, как и всем остальным товарищам по несчастью.

Без воды и канализации

«Как пояснили в ООО «Жилстройинвест», при проведении сделки купли-продажи ЗАО «Уфамолзавод» взяло на себя обязательства по расселению жильцов, временно занимающих аварийный корпус, приспособленный под общежитие и перешедший в собственность нового владельца. В ООО «Жилстройинвест» отметили, что будут вынуждены прибегнуть к принудительному выселению жильцов, если ЗАО «Уфамолзавод» не исполнит обязательства согласно условиям сделки», – сообщили в уфимской мэрии.

В мае, как раз перед окончанием учебного года, на две недели в общежитии отключали воду и электричество. Одновременно застройщик начал с помощью экскаватора через окна ломать освобожденные комнаты. По словам жильцов, при работе тяжелой техники в помещении находились люди. «Они прямо при нас все ломали. Сломали нашу общую кухню, детскую душевую, срезали везде батареи, нам удалось отстоять только прачечную», – говорят уфимцы

В дело вмешались правоохранительные органы. Прокуратура Советского района Уфы установила, что «Уфамолзавод» незаконно отключил подачу в общежитие предприятия электро- и водоснабжение. В результате были нарушены Жилищный кодекс РФ и правила предоставления коммунальных услуг гражданам, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Кроме того, прокурорская проверка показала, что в здании общежития уже начаты работы по разрушению потолков, стен, полов, дверей и инженерных коммуникаций. Новый собственник объекта – ООО «Стромакс-УК» – не посмотрел на то, что в общежитии на данный момент находятся дети и беременные женщины. Строительные работы в здании приостановлены до расселения людей.

Впрочем, несмотря на постановление прокуратуры, проблемы остались. Необходимых коммунальных услуг нет. Сейчас в здании не работает канализация, нет центрального водоснабжения – тоненькая струйка воды поступает через шланг со стройки. На дворе сентябрь, ночи уже холодные, люди просто боятся замерзнуть – ведь отопления в здании тоже нет.

«Детям нужно в школу к 8 утра, поэтому мы встаем, греем воду, чтобы они умылись и позавтракали. Туалет у нас теперь общий: и для мужчин и для женщин. У меня дети боятся ходить одни. Им просто неловко, – рассказывает Фират Загитов. – Обещают нас расселить до 1 ноября, но к этому времени мы уже все замерзнем».

Режимный объект?

Новый собственник здания нанял частное охранное предприятие. Теперь в общежитии есть самый настоящий контрольно-пропускной пункт, и всех жильцов пускают только по пропускам, в том числе и детей. «На прошлой неделе был сильный дождь. Дети вернулись с прогулки и их не пускали наверх, если у них не было пропуска. Приходилось родителям спускаться и показывать его. А ведь охранники здесь одни и те же, и они нас в лицо знают», – говорят жильцы.

Также жильцам запрещается приглашать к себе в гости друзей и родственников. То есть люди, имеющие прописку, не могут пригласить на чай старинную подругу, а одноклассники детей не могут прийти в гости, чтобы вместе делать уроки

Съемочную группу сайта Ufa1.ru охрана также не пускала в здание. Дежурный охранник позвонил старшему и вызвал группу быстрого реагирования. В свою очередь корреспонденты позвонили в полицию и попросили участкового прийти и разрешить ситуацию, чтобы журналисты могли продолжить свою работу.

Охранники мотивировали свой отказ тем, что здание является частной собственностью. Но 25 статья Конституции России звучит как «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Также, согласно подписанному Россией Международному пакту о гражданских и юридических правах, «конституционный принцип неприкосновенности жилища означает запрет входить в него против воли проживающих там лиц. Доступ в жилище посторонних лиц возможен лишь при ясно выраженном согласии проживающих в нем граждан». В этих законодательных документах нет никаких отсылок на то, кому принадлежит здание, где прописан гражданин и куда он хочет привести гостей. Следовательно, действия охранного предприятия незаконны. Это подтвердил и участковый уполномоченный Денис Ишимов, который пришел на место, за что редакция выражает ему большую благодарность.

Таким образом, через час разбирательств корреспондентам сайта удалось попасть в здание. Кадры о том, как журналисты «прорывались» в здание и как живут там люди, вы можете увидеть на видео.

Маленькая ремарка. Люди уверяют, что в некоторых пустых комнатах ночуют выходцы из бывших союзных республик. Сотрудники же Управления федеральной миграционной службы России по РБ в здании общежития, по словам жильцов, здесь замечены не были.

Что дальше?

«Администрация городского округа город Уфа предпринимает все допустимые законодательством меры для обеспечения соблюдения прав граждан, оказавшихся в сложной ситуация в результате действий как прежних, так и нынешних собственников земельного участка. По поручению главы администрации Уфы Ирека Ялалова в августе в администрации Советского района прошло совещание по проблеме расселения жильцов общежития по улице Комсомольской, 3. В нем приняли участие первый заместитель главы администрации района Тагир Гареев, представитель застройщика и жильцы общежития. Им были даны разъяснения по поводу расселения и ответы на другие интересующие вопросы, – сообщили в пресс-службе администрации города. – Застройщик намерен провести в общежитии повторную инвентаризацию, чтобы уточнить количество фактически проживающих и прописанных граждан. Освобожденные комнаты планируется отремонтировать и использовать как складские помещения. Часть жильцов уже получила компенсацию и выселились, а оставшиеся будут расселены по мере проведения переговоров с застройщиком».

Корреспонденты сайта Ufa1.ru обратились в компанию ООО «Стромакс-УК» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Ответ пообещали дать в понедельник, 10 сентября. Мы следим за развитием событий.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО, Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем