Город Садоводы «Шомырта» выступают против бывшего председателя

Садоводы «Шомырта» выступают против бывшего председателя

Садовое товарищество «Шомырт» в Уфимском районе является самым крупным на территории Башкирии. Более двух с половиной тысяч участков и более трех миллионов рублей ежегодных взносов садоводов. Несмотря на внушительный бюджет, дороги здесь выглядят ужасно, мусор не вывозится месяцами, а электричество периодически отключают. Во всех своих бедах садоводы винят бывшего председателя Альфира Хамидуллина.

Новый председатель пока не у дел

«Никаких работ не производится, никаких дорог. Долг около 360 тысяч за свет, насосы из-за этого не работают. Работать простому садоводу просто невозможно», – говорит садовод товарищества «Шомырт» Ирина Барешнина.

«Ничего не делается, в прошлом году пару ямок засыпал, написал в отчете, что потратил на это 105 тысяч», – вторит женщине ее соседка по участку Елена Кипилова.

Устав от бездействий руководства, садоводы на очередном собрании подняли вопрос об избрании нового председателя товарищества, тем более срок полномочий нынешнего, в соответствии с уставом, уже истек. Итогом собрания стало избрание нового председателя Анжелы Кириловой, но вот уже более двух месяцев приступить к своим обязанностям она не может.

«Я пришла в банк, где мне сказали, что я не имею право подписи, я не имею права распоряжаться счетом и средствами наших садоводов, потому что товарищ Хамидуллин вновь перерегистрировался в налоговой инспекции. Снова он руководит садом и имеет право подписи в банке, – рассказывает председатель садового товарищества «Шомырт» Анжела Кириллова. – У меня вопрос: у нас не было больше общего собрания, кто его переизбрал? Никто не переизбрал его!»

Все в курсе проблемы

Председатель ревизионной комиссии Рашида Гарипова поддерживает законно избранного председателя товарищества. По ее словам, есть протокол общего собрания, в соответствии с которым единственным председателем СНТ «Шомырт» является Анжела Кириллова, а действия бывшего управляющего считает незаконными. «Он до сих пор называет себя председателям, не сдал печать, документы, – говорит Рашида Гарипова. – Его действия незаконные».

В администрации Таптыковского сельсовета знают о проблемах в «Шомырте» и признают законность избранного председателя товарищества Анжелы Кирилловой. По словам главы администрации сельского поселения Таптыковского сельсовета Рашита Улямбаева, он поддерживает Анжелу Кириллову, которая приходила и выразила желание сотрудничать, решать совместно вопросы. Отношения с прежним председателем у администрации были натянутые – он «по приглашению не приходил и вообще никаких отношений с нами не имеет».

В итоге

На территории уфимского района города Уфы, где расположен СНТ «Шомырт» находится более 46 тысяч садовых участков. Все они по ФЗ №66 должны объединиться в товарищества и всю свою деятельность вести на основе самоуправления. По этому же закону местные органы власти должны оказывать им содействие. Именно поэтому глава Уфимского района Рашит Саттаров взял под контроль эту ситуацию и пообещал разобраться в произошедшем совместно с правоохранительными органами.

Бывший председатель СНТ «Шомырт» на связь с журналистами не выходит. На телефонные звонки не отвечает, и в правлении товарищества его также нет. При этом ключи от здания правления находятся только у него, так как он их не передал новому председателю.

Корреспонденты сайта Ufa1.ru будут следить за дальнейшем развитием событий.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем