Город Мэр Уфы потребовал чистый воздух

Мэр Уфы потребовал чистый воздух

Похоже, что городские власти всерьез обеспокоились участившимися случаями вредных выбросов в атмосферу на территории Уфы. Последний инцидент произошел в начале этой недели. В результате в социальных сетях начался сбор подписей, с целью привлечь внимание президента Рустэма Хамитова. Между тем уфимская мэрия не заставила себя долго ждать: сегодня, 15 августа, глава администрации города Ирек Ялалов довольно в жесткой форме раскритиковал работу местных чиновников.

«Ну сколько еще мы будем жителей травить?» – возмутился на заседании уфимского Горсовета Ирек Ялалов. Сити-менеджер заявил, что нужно, наконец, навести порядок, связанный с выбросами из промзоны в северной части столицы. Вместе с тем мэр Уфы отметил, что в городе нет системы мониторинга за атмосферой. Ирек Ялалов призвал депутатов Горсовета решить эту проблему и наказать виновных.

Уфимцы оборвали все телефоны

По словам Ирека Ялалова, накануне, 14 августа, с 22 часов до 2 часов ночи уфимцы обрывали телефоны различных служб города. Люди жаловались на ужасный запах химии. Стоит отметить, что возмущенные звонили не только из северной части (Калининского и Орджоникидзевского районов Уфы), но и с юга – из Кировского района. В пресс-службе министерства экологии и природопользования отметили, что звонки в ведомство начали поступать еще в понедельник, 13 августа, и продолжались весь следующий день.

«С начала августа в минэкологии РБ поступило 22 жалобы (от жителей Уфы, проживающих в Черниковке, Чесноковке, в районе Мелькомбината и Зеленая роща), – уточнили в пресс-службе министерства. – Напомним, в минэкологии РБ круглосуточно действует оперативно-диспетчерская служба (тел. 262-40-69), а также можно обратиться в природоохранное ведомство по электронной почте (mprrb@ufanet.ru). Специалисты Управления государственного аналитического контроля и Уфимского территориального управления минэкологии РБ оперативно выезжают в район города, откуда поступает жалоба, и производят отбор проб воздуха на улицах».

Хватит травить народ!

Ирек Ялалов заявил депутатам Горсовета, что им необходимо вынести решение вопроса о наличие химии в уфимском воздухе в отдельное обсуждение на одной из сессий ведомства. Градоначальник призвал детально разобраться в вопросе и наказать виновных. Также Ирек Ялалов выступил с критикой того, что в Уфе не создана система мониторинга качества атмосферного воздуха.

«Так больше продолжаться не может, просто не может, – заявил Ирек Ялалов. – К сожалению, в Уфе не создана система мониторинга, мы не можем за руку поймать, условно говоря, того промышленника, который открывает клапан. Поэтому задача, во-первых, – стоит создать такую систему, чтобы мы могли фиксировать и доказывать, если надо в суде, кто это сделал. Если нужно, то давайте обложим станциями все промышленные предприятия в северной промзоне. Сейчас существуют такие модульные станции, они работают в автоматическом режиме, определяют до несколько десятков ингредиентов и сразу фиксируют источник заражения».

Глава города заявил, что реакция городских властей должна быть максимально жесткой в этой ситуации и призвал собрать с собственников предприятий данные о выбросах в атмосферу.

«Есть современные технологии, есть современные системы очистки – пусть внедряют. Мы не должны быть заложниками какого-то предприятия, который, кроме как получением прибыли, ничем не озабочен», – отметил Ирек Ялалов.

Кто виноват?

Чаще всего все негативные выбросы в атмосферу города традиционно связывают с предприятиями ОАО АНК «Башнефть». Однако в компании уверяют, что в последние два дня никаких превышений ПДК не наблюдалось. «В период с 13 по 14 августа 2012 года превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе на границе санитарно-защитных зон всех заводов ОАО АНК «Башнефть» не зафиксировано», – сообщили в пресс-службе ОАО АКН «Башнефть».

Справедливости ради отметим, что многие предприятия грешат несанкционированными выбросами в атмосферу. Так, жители Сипайлово страдали от выбросов аммиака с завода ОАО «Дубитель». Напомним, что ОАО «Дубитель» превысило выбросы фенола в 3,7 раза, аммиака в 110 раз. Причиной сверхнормативного выброса вредных веществ в атмосферу стало использование недостоверных данных при составлении технических документов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, в отношении начальника отдела охраны окружающей среды ОАО «Дубитель» возбуждено административное производство по статье «Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух». Правда, виновному лицу назначен штраф всего лишь в размере 3500 рублей.

Сбор подписей в Интернете

Между тем активная часть населения города тоже не сидит сложа руки. Уфимцы начали сбор подписей под обращением к президенту Башкирии Рустэму Хамитову, в котором призывают его обратить внимание на загазованность воздуха в столице.

Поддержать активистов можно на сайте «Сбор голосов».

«Вот уже который год уфимцы не могут дышать по ночам из-за того, что заводы в промзоне травят нас своими выбросами. Жалобы в соответствующие органы не приносят результата, потому что службы реагируют очень медленно (и реагируют ли?). Мы в который раз получаем письменные отговорки, где наши обращения называют «недостаточными данными», – говорится на главной странице сайта. – Будут ли достаточными данные уфимцев, проживающих в разных районах города, даже не примыкающих к промзоне?»

Собранные подписи будут свидетельством в обращении к президенту РБ.

Также одновременно началось голосование на сайте «Народного правительства РБ». Активист Антон Сагадеев предлагает ряд предложений, по устранению загазованности воздуха. Свой голос оставить можно здесь.




Генеральный спонсор проекта «Чистый город» –
компания ООО«Уралинвест»








Фото: Фото и видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем