Город Жители Сипайлово мечтают о зелени

Жители Сипайлово мечтают о зелени

В микрорайоне Сипайлово несколько дней идет массовая вырубка деревьев вдоль набережной. Чиновники говорят, что это вынужденная мера, необходимая для строительства второй очереди дамбы. Одновременно набережная – практически единственное зеленое пятно в мик

В микрорайоне Сипайлово несколько дней идет массовая вырубка деревьев вдоль набережной. Чиновники говорят, что это вынужденная мера, необходимая для строительства второй очереди дамбы. Одновременно набережная – практически единственное зеленое пятно в микрорайоне. Жители Сипайлово обеспокоены – им не хочется жить в каменных джунглях, где в первую очередь будет удобно автомобилистам.

Пеньки на набережной

Уже несколько дней на набережной в Сипайлово идет массовая вырубка деревьев. Администрация города ведет подготовку к строительству второй очереди дамбы. Противопаводковая дамба, конечно, необходима для микрорайона. Но люди переживают, что район превратится в бетонную пустыню, и просят сохранить хотя бы немного зелени. В микрорайоне есть парк отдыха «Кашкадан», но многие предпочитают именно набережную. Вечером здесь многолюдно: мамы с колясками, влюбленные парочки, компании вокруг мангалов, велосипедисты, дети на роликах. В последнюю неделю кататься на велосипедах и гулять с детьми приходится мимо пеньков от вырубленных деревьев. Но скоро не останется и их.

«Набережная в Сипайлово – это любимое место отдыха всех жителей района. Зимой дети здесь катаются на горках, взрослые – и я в том числе – на лыжах, весной семьями и компаниями выходят на шашлыки. А летом – это несколько пляжей рядом с прохладой деревьев. По сути, набережная в Сипайлово – это единственный уголок природы вокруг такого огромного района. Но, видимо, кто-то решил, что и набережная у нас должна быть под стать каменным домам. Наверное, ее стоит облагородить, но таким образом – это уродство какое-то. Остается надежда, что там, где насыпная дамба находится далеко от берега, какие-то деревья все-таки оставят», – возмущается уфимка Юлия Глухова.

С девушкой солидарна и жительница Сипайлово Тамара Климец, которая считает, что без зелени набережная будет удобна только для автомобилистов. «Я отношусь к происходящему отрицательно, потому что тут будет поток машин. Уверена, что многие будут ездить здесь, а не по улице Жукова, и тогда людям гулять будет совсем негде», – говорит Тамара Климец.

Сипайлово окажется в кольце?

Транспортный вопрос в Сипайлово – один из самых болезненных. Не секрет, что огромное количество автомобилей из северной части города утром и вечером проезжает через Сипайлово, чтобы попасть в южную и центральную части Уфы. И в час пик центральные улицы района превращаются в большую пробку.

«Когда проспект Салавата Юлаева пустили через Сипайлово, администрация города сделала ошибку и выразила неуважение ко всем жителям микрорайона. Мы вынуждены дышать выхлопными газами, – считает уфимец Владимир Тихомиров. – Если сейчас по набережной будут ездить машины, то Сипайлово окажется в кольце. Это будет катастрофа для жителей Сипайлово». Также Владимир Тихомиров вспоминает, что много лет назад, при первой застройке микрорайона планировалось, что в Сипайлово будут в первую очередь ходить троллейбусы, а не автобусы.

Да и сами владельцы машин не в восторге от строительства дамбы. «Конечно, все делается к лучшему, но хочется, чтобы хотя бы часть зелени осталась», – говорит автолюбитель Петр Федоров.

Дамба городу нужна, дамба городу важна

«Без вырубки дамбу не построить, нужно вырубать и строить, – говорит заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Радик Шагиахметов. – В основном там лес самосевный (то есть не посаженный специально. – Прим. ред.). Там сейчас не проехать, не пройти». Радик Шагиахметов считает, что есть острая необходимость в строительстве дамбы, деньги на которую выделялись из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

По словам Радика Шагиахметова, небольшая часть леса все-таки останется. Эта же информация есть и в письме администрации Уфы под №01-01-28596 от 16 декабря 2011 года. Там говорится что «на участке между противопаводковой дамбой и береговой линией реки Уфа сохраняется лесной массив, где планируется размещение лыжной трассы». Правда о сроках окончания строительства дамбы и трассы пока чиновники не дают никакой информации.

Есть и те, кто выступает за дамбу, мол, зато район избавится от компаний, которые распивают на набережной пиво и потом не убирают за собой мусор. «На облике района это скажется положительно», – говорит житель микрорайона Марат Юсупов, который, впрочем, признает, что экология от этого пострадает.

Зелень появится во дворах

Чиновники предлагают сделать в каждом дворе микрорайона свой небольшой оазис. Как сообщили в УЖХ «Сипайловский», уже с начала недели работники ЖЭУ занимаются посадкой деревьев и кустарников.

Только за пару дней было посажено больше 200 деревьев и 70 кустарников, среди них калина, рябина, ива, тополь, боярышник и другие виды растений. Сегодня, 27 апреля, деревья сажали во дворах домов Королева, 4/2, Жукова, 22, Набережная, 61 и 63. «Сейчас на улице стоит жаркая погода, поэтому сотрудники ЖЭУ будут особенно внимательно ухаживать за саженцами, чтобы они прижились», – рассказали в УЖХ «Сипайловский».

Как сообщил Радик Шагиахметов, всего администрация Уфы планирует посадить в городе за год более 8600 деревьев и 15 526 кустарников. Также районные администрации и коммерческие компании могут при желании дополнительно озеленить город.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото и видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем