Город Сироты в Башкирии годами ждут жилье

Сироты в Башкирии годами ждут жилье

Уфимец Евгений Паршин остался без родителей еще в детстве, его воспитывали родственники. По закону государство должно предоставить ему жилье. Уже два года молодой человек стоит в очереди на получение жилплощади, дело с места не двигается...

Уфимец Евгений Паршин остался без родителей еще в детстве, его воспитывали родственники. По закону государство должно предоставить ему жилье. Уже два года молодой человек стоит в очереди на получение жилплощади, дело с места не двигается, несмотря на решение суда. Мало того, совсем недавно президент Башкирии заявил, что деньги на жилье для сирот есть. Тогда на чем дело встало?

Жду квартиру два года

В 2010 году, после окончания университета Евгений Паршин перебрался в Уфу и встал на учет граждан, нуждающихся в получении жилья как сирота в администрацию Советского района города. Чтобы устроиться на хорошую работу в Уфе, Женя прописался у родственников, но жить у них он не может – в однокомнатной квартире и без него тесно. Поэтому квартиру в Уфе приходится снимать, а получить положенную по закону жилье не получается уже два года.

«Я неоднократно обращался в администрацию с вопросом, когда будет решена моя жилищная проблема, но ответа не получал. Тогда я обратился в суд», – рассказывает Евгений Паршин.

И зимой 2011 года суд постановил правительству РБ выделить жилое помещение для Евгения. «Сначала чиновники тянули время с решением проблемы, а потом написали кассационную жалобу в Верховный суд. Но суд снова решил дело в мою пользу», – говорит Евгений Паршин.

Казалось бы, после решения Верховного суда молодой человек уже точно должен справлять новоселье. Но он по-прежнему снимает квартиру, с зимы 2011 года ему не было предложено ни одного варианта с жильем.

Деньги не используются

Министерство образования РБ является ответственным ведомством в реализации программы предоставления жилья для детей-сирот. Ведомство перечисляет деньги, а подбором жилья (то есть проведением тендера среди застройщиков и оформлением документов, учетом очередников) занимается местная администрация.

По данным министерства образования РБ, сегодня на регистрационном учете в администрациях муниципальных районов и городских округов РБ состоит 3386 детей-сирот, из которых 1170 уже имели и имеют право на получение жилого помещения. На 2012 год в бюджете республики заложено 400 миллионов рублей, которые могут решить жилищную проблему примерно 600 человек. Ключевое слово в предыдущем предложении «могут», потому что зачастую деньги лежат мертвым грузом и не используются. Как уточнили в министерстве, число сирот, нуждающихся в жилье, с каждым годом вырастает примерно на 20%.

«Увеличение количества нуждающихся в жилье сирот, на наш взгляд, связано с отсутствием должного контроля со стороны органов местного самоуправления за сохранностью закрепленного за детьми-сиротами жилья, в результате чего такие жилые помещения приходят в негодность и не могут быть использованы для дальнейшего проживания, – сообщили в пресс-службе министерства образования РБ. – Так, в 2011 году по республике на учет поставлено 871 лицо из числа детей-сирот, из них по причине непригодности закрепленных жилых помещений – 195 сирот».

Недавно с критикой реализации программы предоставления жилья для детей-сирот выступил и президент РБ Рустэм Хамитов. Он отметил, что в 2011 году 430 сирот в республике получили жилье. И в пять раз выросли объемы финансирования – в 2011 году они составили 370 миллионов рублей.

«При этом мы не смогли в полной мере освоить выделенные ресурсы для детей, которые выходят из детских домов и которым мы обязаны предоставить квартиры. Я требую у министра образования, в очередной раз предупреждаю, в этом году освоение должно быть стопроцентым, – заявил Рустэм Хамитов на заседании межведомственного совета по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства. – Надо отметить, что не все муниципальные районы и городские округа добросовестно выполняют переданные им государственные полномочия по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Государство выделяет мало денег

Но всегда ли виноваты чиновники на местах? Чтобы приобрести для сироты квартиру, администрация должна провести тендер. Но застройщиков, желающих продать государству квадратные метры, может и не быть.

Так, в письме заместителя главы администрации Уфы Альфиры Бакиевой от 22 ноября 2011 года по вопросу предоставления жилья для Евгения Паршина говорится, что администрация района в установленном порядке неоднократно проводила аукционы, которые были признаны несостоявшимися, то есть просто не было участников торгов.

За это время Евгений Паршин хорошо изучил вопрос предоставления жилья для детей-сирот. Он считает, что в Башкирии проблема системная: на те деньги, что выделяются по закону, ничего купить нельзя в Уфе по существующим ценам.

Согласно распоряжению министерства регионального развития России, жилье для сирот должно приобретаться по цене не выше 28 650 тысяч рублей за один квадратный метр. И квартира не должна быть больше 33 квадратных метров.

«Сейчас в Уфе купить жилье за 28 тысяч за квадратный метр невозможно, рыночные цены намного выше. Да и строят сейчас однокомнатные квартиры гораздо больше, чем 33 метра площадью, – отмечает Евгений Паршин. – В итоге такие, как я, годами ждут свое жилье. Может быть, Башкирия будет добавлять какие-то деньги, чтобы покупать жилье было проще? В других регионах такая практика есть».

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото из личного архива Евгения ПАРШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем