Город Башкирские летчики бьются за место на земле

Башкирские летчики бьются за место на земле

Уфимец Салават Хабиров не поверил своим глазам, когда приехал весной на свой земельный участок и обнаружил там почти построенный кем-то за зиму двухэтажный дом. Отправившись в администрацию города, он узнал, что уже два года по документам...

Уфимец

Салават Хабиров не поверил своим глазам, когда приехал весной на свой земельный участок и обнаружил там почти построенный кем-то за зиму двухэтажный дом. Отправившись в администрацию города, он узнал, что уже два года по документам его земля принадлежит чужим людям. Салават Хабиров прошел не через один суд, чтобы добиться справедливости. За это время он узнал, что его случай не единичный – несколько его коллег-летчиков оказались в такой же ситуации...

Землю дали в пожизненное пользование

В 1991 году летчик ветеран войны в Афганистане Салават Хабиров переехал с семьей из Грозного в Уфу. Мужчина занял место штурмана ТУ-134 в авиакомпании «БАЛ». Двадцать лет назад, в 1992 году, этой организации был выделен огромный земельный участок для жилищного строительства. Около 300 сотрудников авиакомпании получили недалеко от деревни Королева свои 12 соток. Новый поселок-спутник под многообещающим названием Мечта находится примерно в десяти километрах от Уфы. Сотрудники получили на руки свидетельство на право пожизненного наследуемого владения и пользования землей на основании решения исполкома Уфимского районного Совета народных депутатов РБ от 17 марта 1992 года №205.

Как известно, работа летчиков подразумевает постоянные разъезды, поэтому Салават Хабиров не успел построить на участке дом. Зато залил основательный фундамент под будущее жилище по специальной технологии, построил колодец. Также следует отметить, что на участке были плодово-ягодные насаждения, каждый год Салават Хабиров приезжал и разводил огород. Одним словом, невооруженным глазом можно было увидеть, что земля чья-то.

Моя земля оказалась у соседей

В мае 2010 года мужчина приехал к себе на участок и не поверил своим глазам – на его земле стоял почти достроенный двухэтажный дом, на котором, к тому же, висела надпись «Продается» (см. фото). Но дальше – больше...

«Сначала у меня был шок, – рассказывает Салават Хабиров. – Я бросился в администрацию города, чтобы узнать, как такое может быть».

Там летчика ждал еще один удар – оказывается, по документам еще в 2007 году участок взяли в аренду на десять лет… его же соседи, которые неоднократно видели, что он занимается своим садом.

Когда Салават Хабиров стал разбираться в произошедшем, оказалось, что в 2007 году администрация города выставила на торги часть земельных участков в поселке, в том числе и его. Землю летчика взяла в аренду его соседка и перепродала третьим лицам, которые стали строить дом зимой. Причем, разрешение на строительство они получили много позже.

«В последующем выяснилось, что в январе 2010 года при морозах до -40 градусов, в спешном порядке, не имея разрешения на строительство, начали возводить на моем участке, на принадлежавшем мне фундаменте дом из бруса, – рассказывает о нарушениях Салават Хабиров. – Поэтому 28 мая 2010 года мне пришлось обратиться в суд по защите моего имущества, а 8 июня 2010 года отделом градостроительного контроля и выдачи разрешения администрации Уфы якобы владельцам моего участка было выдано разрешение на строительство жилого дома, хотя участок уже судом был арестован 31 мая 2010 года».

Двухгодичная тяжба

По словам Салавата Хабирова, сначала чиновники пытались доказать ему, что бумага о пожизненном владении, выданная летчику в 1992 году, недействительная. Якобы образец бланка, на котором она написана, на территории Башкирии не действует. Ему удалось доказать обратное с помощью обращения в Госсобрание – Курултай РБ, где подтвердили, что такая форма бумаги является официальной и на территории республики.

А в архивах администрации Уфы второй экземпляр бумаги чиновники не смогли найти, сослались на то, что она потерялась при переезде...

Интересна стоимость и проданной земли. По словам Салавата Хабирова, его участок новые владельцы получили в собственность всего за 2575 рублей. Хотя, по данным летчика, кадастровая стоимость этих 12 соток составляет как минимум 300 тысяч рублей.

По данным компании «Жилстройинвест», сейчас средняя стоимость одной сотки земли под Уфой составляет 34,44 тысячи рублей. А в Булгаковском направлении, к которому относится поселок-спутник Мечта, средняя цена сотки составляет 42,11 тысячи рублей. Конечно, цена во многом зависит от поселка. Но все-таки 12 соток за две с половиной тысячи рублей – это как минимум странно дешево.

Осенью 2011 года Салават Хабиров выиграл суд, в котором доказал, что его земля была отобрана у него незаконно. Казалось бы, нужно радоваться. Не тут-то было, покупатели участка недавно подали встречный иск, зацепившись за какие-то мелочи в законодательстве, и хотят доказать, что земля принадлежит им, потому что они честные приобретали.

«Так разве бывает: у вас что-то украли и сразу несколько раз перепродали. И последний покупатель говорит вам, что он честный человек, хотя понимает, что купил украденное?» – возмущается Салават Хабиров.

Летчикам негде приземляться

В процессе судебных разбирательств выяснилось, что Салават Хабиров не одинок в своей проблеме. Как минимум еще трое его коллег-летчиков едва не лишись своей земли. У всех у них одинаковая ситуация: в силу занятости и других причин участок не приватизирован, и на нем не стоит жилой дом, хотя хозяева регулярно приезжают на свою землю. И «честные покупатели» – во всех случаях одни и те же люди.

Летчик Олег Шашков несколько лет живет в Москве, в Уфе бывает наездами, большую часть времени отнимает работа на международных авиарейсах. Двадцать лет назад свой участок Олег Шашков получил вместо квартиры, в очередь на которую стоял в авиакомпании несколько лет.

«Я думал, вот выйду на пенсию, вернусь в Уфу и построю дом, где буду жить, – рассказывает Олег Шашков. – В 2007 году решил все-таки приватизировать свой участок и узнал, что он мне не принадлежит больше».

Судился Олег Шашков три года, но смог доказать, что эта земля его. Сейчас мужчина переживает, что «честные приобретатели» захотят подать и на него в суд.

Летчики говорят, что в поселке Мечта есть еще несколько десятков человек в похожей ситуации, просто в силу разных причин они не подают в суд – либо не верят в правосудие, либо прошло время исковой давности. Также, по мнению летчиков, неспроста именно в 2007 году на их земли стали покушаться – как раз к этому времени авиакомпания развалилась.

Кроме того, они подозревают, что «честные покупатели» их земель получали информацию о состоянии участков непосредственно от администрации города. Иначе как им удавалось покупать землю по столь низкой цене, да еще с нарушениями закона?

Корреспонденты сайта обратились в администрацию Уфы за комментариями по этой ситуации, но пока не получили официального ответа.

Суд по делу Салавата Хабирова состоится уже на этой неделе. Мужчина беспокоится, что эти люди могут использовать административные рычаги. «Мне как гражданину России, честно выполнявшему долг перед Отечеством, честно созидавшему на благо Родины, не понятно, почему не выполняются законы РФ и нет защиты в институтах власти честных граждан», – говорит Салават Хабиров.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото из личного архива Салавата ХАБИРОВА и Олега СМАКОВА, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем