Город Затерянный в джунглях

Затерянный в джунглях

Башкирия обсуждает историю пропажи туриста из Уфы Григория Каторкина, который уехал отдыхать с друзьями в Индию, и уже 9 дней его никто не видел. Родители в панике, консульство в Мумбаи пытается разобраться в ситуации...

Башкирия обсуждает историю пропажи туриста из Уфы Григория Каторкина, который уехал отдыхать с друзьями в Индию, и уже 9 дней его никто не видел. Родители в панике, консульство в Мумбаи пытается разобраться в ситуации, для поисков молодого человека объединяются абсолютно незнакомые люди в Уфе, Москве и Питере.

«Григорий отправился в Индию 8 января. На следующий день он позвонил и сообщил, что все у него хорошо. Там он встретился с друзьями Еленой и Федором, и они начали путешествовать вместе, – рассказала Ufa1.ru сестра Григория Юля Каторкина. – Гриша нам периодически звонил и сообщал, как у него дела. Он у нас очень жизнерадостный человек. Его не интересовали машины, богатство, обычная жизнь, он любил путешествовать».

По информации, распространенной друзьями в социальных сетях, 23 февраля Григорий вместе с друзьями пошел купаться на водопад Дудхсагар. Именно в этот момент молодой человек пропал. По одной из версий, он мог упасть в скалистое ущелье. Полиция исследовала местность в течение трех дней, но у местных стражей порядка нет специального снаряжения, необходимого для прочесывания скального участка.

По словам Юлии Каторкиной, сообщение о пропаже брата они получили 27 февраля и сразу обратились в РОВД Калининского района Уфы. Там им сообщили, что дело перейдет в юрисдикцию Интерпола.

«Заявление о случившемся к нам поступило 26 февраля, – рассказал в телефонном разговоре генеральный консул России в Мумбаи Алексей Новиков. – Мы направили официальное письмо в полицию, чтобы они срочно занялись поисками Григория. Мы в 700 километрах от Гоа, ехать придется по горному серпантину. Мы делаем все возможное и постоянно поддерживаем связь как с родственниками в Уфе, так и с теми, кто сейчас в Индии».

Кроме того, в ходе разговора с корреспондентом Ufa1.ru выяснились новые подробности произошедшего. В частности, Алексей Новиков считает, что СМИ распространили искаженную информацию случившегося.

В заявлении, которое подруга Григория Елена написала в посольство, сказано следующее: «19 февраля я, мой гражданский муж и Григорий пошли в поход. На место прибыли поездом и разбили лагерь в лесу. 23 февраля утром пошли купаться на водопад Дудхсагар. Когда я вынырнула из воды, Григория не обнаружила. Одежда осталась нетронутой. Подождав 40 минут, решила, что он пошел гулять. Вечером он не пришел на место стоянки».

Версию о том, что парень сорвался со скалы, по словам посла, могли домыслить друзья и представители СМИ. Поэтому вполне вероятны и другие версии развития событий...

«Сейчас начали организовываться различные группы для спасения Григория, мне кажется, это неправильно и несерьезно. Давайте не будем мешать следствию», – подытожил Алексей Новиков.

Со слов близкого друга Григория Анатолия Бердина, опытные туристы, которые проанализировали местность, считают, что молодой человек мог наступить во время прогулки на влажные камни в водном тумане. Но уфимец Кирилл, который недавно вернулся из Индии, считает несколько иначе.

«Я тоже отдыхал в Индии дикарем, правда, со страховкой, – говорит Кирилл, которому доводилось бывать в том месте, где пропал Григорий. – Это место сложно назвать опасным. Да, там скалистая местность, порой агрессивные обезьяны, а в горной речке под огромным водопадом довольно холодная вода. Однако взрослый, здравомыслящий человек (тем более в компании друзей) вполне способен находиться там с минимальным риском для своего здоровья. Впрочем, всякое может быть. Желаю всем участникам этой истории благополучной развязки!»

«В последнее время Гриша увлекся природой, путешествиями и вполне мог пойти изучать местность», – считает Анатолий Бердин. Сейчас уфимское туристическое сообщество поднято по тревоге и собирает необходимое оборудование для отправки в Индию.

«Мы начали сбор снаряжения, рации, карабины. Завтра, 3 марта, в Индию вылетает опытный спелеолог из Уфы, – рассказал Ufa1.ru турист Олег Лукьянов. – Из Санкт-Петербурга в Гоа уже вылетела группа из пяти человек. Многие из них даже не знают Гришу, но сразу согласились отправиться на поиски. Сейчас формируется еще одна команда. Мы будем помогать ребятам, чем сможем, потому что многие полетели на собственные деньги».

По словам Олега Лукьянова, этот случай заставил его поверить в будущее России и невероятную отзывчивость наших сограждан.

Напомним, это уже второй случай за последние месяцы, когда жители Уфы оказываются в трудной ситуации за рубежом. В январе этого года Уфимец Глеб Макуха попал в аварию в Таиланде и до сих пор не может вернуться домой. Сейчас молодой человек должен заплатить за разбитый мотоцикл, машину и оплатить лечение в больнице.

«Сейчас ожидаем окончательного разрешения ситуации, Глеб регулярно ходит в больницу из-за тромбоза вен на ноге. Один поход обходится в три тысячи рублей. Мы верим в скорое разрешение ситуации», – пишет в социальных сетях друг Глеба Айрат Хабирьянов, который также до сих пор находится в Таиланде.

Сайт Ufa1.ru следит за развитием событий обеих историй. Подробности в ближайших публикациях.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО и Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем