Город Мэрия выслушала уфимцев

Мэрия выслушала уфимцев

В среду, 17 ноября, мэр башкирской столицы Павел Качкаев обсудил с уфимцами проект городских расходов на 2011 год. Поучаствовать в формировании городского бюджета пришли более 500 человек...

В среду, 17 ноября, мэр башкирской столицы Павел Качкаев обсудил с уфимцами проект городских расходов на 2011 год. Поучаствовать в формировании городского бюджета пришли более 500 человек.

Начальник территориального финансового управления Минфина РБ по Уфе Илгиз Насыртдинов рассказал, как город планирует тратить деньги в 2011 году.

Бюджет принят с дефицитом в размере 156 миллионов рублей. Всего в новом году город потратит 10 миллиардов 990 миллионов рублей.

«Бюджет сохраняет социальную направленность, – пояснил Илгиз Насыртдинов. – Более 60% расходов бюджета – это расходы в социальной сфере».

В новом году на образование планируется потратить 43% бюджетных денег, 17% уйдет в систему здравоохранения, 4% – на мероприятия, направленные на социальную поддержку населения. На безопасность и правоохранительную деятельность выделено 4%, 11% – на жилищно-коммунальную сферу.

После доклада Илгиза Насыртдинова предоставили слово гражданам. Первой выступила заведующая детским садом №84. Бюджетных денег она не попросила, предложений не сделала, а лишь поделилась с присутствующими своими мыслями по поводу превращения садика в автономное учреждение. Она рассказала, что благодаря новому статусу садик смог оказывать дополнительные образовательные услуги, а зарплата у сотрудников увеличилась.

Затем выступил сотрудник городского полка ДПС Михаил Жинко. Он пожаловался на сокращение: штат полка уменьшился на 82 человека – и попросил увеличить зарплату.

«Сотрудникам полка ДПС приходится работать в тяжелых условиях, дышать выхлопными газами, подвергать свою жизнь опасности, а зарплата у них от 10 до 12 тысяч рублей, – пожаловался он. – А сотрудники патрульно-постовой службы милиции получают от города ежемесячную доплату в размере одной тысячи рублей. Мы тоже хотим попросить у города доплату и повышения зарплаты».

Его коллега Флит Набиев выступил с предложением установить в городе дополнительные видеофиксаторы правонарушений. В своем выступлении он сослался на экономический эффект от уже установленных 37 камер: штрафы, выписанные благодаря технике, уже превысили затраты на ее установку.

Уфимка Татьяна Прохорова предложила увеличить сборы в бюджет за счет земельного налога.

«Изучив проект бюджета Уфы на 2011 год, я обратила внимание на незначительную для города сумму земельного налога – 264 миллиона рублей. В Челябинске земельного налога собирается на 1400 миллионов рублей, в Казани – 1600 миллионов, в Самаре и Екатеринбурге – порядка двух миллиардов», – рассказала она.

Татьяна Прохорова отметила, что земельный налог – это наиболее стабильная составляющая бюджета, и сборы его нужно увеличить. Она предложила обложить земельным налогом собственников домов частного сектора и квартир в многоэтажках. По ее данным, только с собственников многоквартирных домов в счет уплаты земельного налога можно собирать 100 миллионов рублей ежегодно.

«В Кумертау эта работа идет с 2009 года. Жители города там чувствуют себя собственниками земельных участков», – подытожила она.

Затем еще одна уфимка поблагодарила власти за новый детский сад №50. После нее выступил индивидуальный предприниматель Ильгиз Фаизов. Он с 2007 года производит для инвалидов съемные пандусы в подъезды. Он попросил у города шесть миллионов рублей, чтобы установить еще 600 пандусов. Далее газета «Вечерняя Уфа» предложила городу оплачивать печать и бумагу издания. «70% нашего бюджета мы зарабатываем сами и хотим попросить, чтобы нам выделили оставшиеся 30%», – пояснил представитель издания.

Затем слово взял пенсионер Юрий Михайлович Свитковский. Его выступление стало самым «живым». Он напомнил мэру о подземных переходах и надземных развязках, строительство которых в Уфе так и не началось.

«Если вопрос не будет решаться, то и через 20 лет мы так и будем стоять в пробках», – пригрозил он. Кроме того, Юрия Михайловича очень тревожат свалки, которые образовались вокруг железнодорожного полотна. «Наш город называют помойкой», – с горечью сообщил он. Кроме того, по словам Юрия Михайловича, нужно в ближайшее время решить вопрос с эскалатором и подземным переходом на территории железнодорожного вокзала.

«На станции гибнет множество людей. Пенсионеры и старики ползут вверх по лестнице с поклажей, проклиная власть. Полтора месяца назад там на моих глазах умер человек», – сказал он.

Затем Павел Качкаев ответил на вопросы уфимцев. Первым он обратился к Юрию Свитковскому. Свалки вдоль железнодорожного полотна устраивают проводники и сами уфимцы, сказал он.

«Слава богу, мы отучили жителей частного сектора выливать помои на центральные улицы. Это же наш город, наши жители. Соберите собрание, поговорите с ними, объясните, что нельзя выбрасывать мусору куда попало», – посоветовал он, объяснив, что при помощи одних штрафов чистоту в городе не навести.

Он также рассказал, что в новом году все городские больницы получат оборудование на 800 миллионов рублей, еще 500-600 миллионов пойдет на капитальный ремонт в этих медицинских учреждениях. Впервые в истории за год будет построено 11 новых детских садов.

«До этого мы ежегодно строили или «вытаскивали» из старых по четыре-пять детских садов. За пять лет город получил 24 сада», – привел он цифры для сравнения.

Кроме того, Павел Качкаев пообещал, что подземный переход все-таки появится на остановке «Юношеская библиотека», а на Округе Галле – подземная развязка. Пообещал выделить деньги на установку видеофиксаторов, установить доплату для сотрудников ДПС, расширить демский путепровод, отремонтировать кинотеатр «Орион», построить спортивный комплекс в микрорайоне Колгуевском и бассейн на остановке Юрюзань. Кроме того, инвалиды получат пандусы, а дети с Мелькомбината – хоккейную коробку.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем