Город Накануне чемпионата хоккеисты ищут коробку

Накануне чемпионата хоккеисты ищут коробку

До старта первенства юношеской хоккейной лиги в Башкирии остались считаные дни. Однако команда из села Куянтау Баймакского района пока не знает, на каком льду проведет домашнюю игру в это воскресенье, 13 декабря. Напомним, ребята, добившиеся значительных успехов в спорте, в этом году заслужили подарок от Федерации хоккея Башкирии и спонсора компании «Башнефть» – пластиковую хоккейную коробку. Однако глава администрации Баймака, вопреки подписанному лично гарантийному письму, не выполнил своих обязательств. В итоге сельская команда осталась без заслуженной хоккейной коробки.

Команда ищет хоккейную коробу

В это воскресенье, 13 декабря, в райцентре Абзелиловского района в Аскарово состоится торжественное открытие новой пластиковой хоккейной коробки 30 на 60 метров. Юным хоккеистам района этот подарок сделала Федерация хоккея Башкирии вместе со спонсором, компанией «Башнефть». Но такой праздник должен был случиться в селе Куянтау Баймакского района. Первоначально коробка предназначалась для детей из этого села. Однако глава администрации не выполнил свою часть обязательств: в селе не положили асфальтобетонную подушку для хоккейной коробки. В итоге дорогой подарок получил Абзелиловский район, ведь их муниципалитет поставленную задачу выполнил в срок. Теперь дети из села Куянтау будут играть в хоккейной коробке в Аскарово только на правах гостей.

Отметим, что, по словам председателя ФХ РБ Александра Николаева, глава Баймака хотел установить хоккейную коробку предназначенную селу Куянтау в райцентре, однако ему объяснили, что это невозможно.

«В моей практике это впервые. Просто вопиющий случай. Безвозмездно при поддержке спонсора передаем хоккейную коробку детям, и глава администрации не выполняет условия, сам подписал гарантийное письмо. Я был в Баймаке, говорил с главой, посмотрел, как у них развивается хоккей. Могу сказать, что хоккей живет в Куянтаево. Глава администрации сказал, что вот у нас в Баймаке есть хоккейная площадка 20 на 40, забирайте ее и ставьте в Куянтаево, а новую коробку 30 на 60 мы заберем в Баймак. При этом в Баймаке хоккеем не занимаются. Я поехал в Куянтаево, насчитал примерно 35 детей, которые хоккеем занимаются, посетил тренерскую, где хранят форму, очень дорогой станок для заточки коньков. Развитие хоккея там видно, а в Баймаке я ничего не увидел. Коробка должна быть там, где есть хоккей», – подчеркнул Александр Николаев.

Более того, по словам тренера Айдара Самарбаева, местные власти хотели передать в СДЮШОР Баймака и другой подарок детям села Куянтай от ФХРБ и спонсора – 22 комплекта хоккейной формы. Команде вручили ее 9 ноября в Уфе, но после ультиматума, который поступил тренеру Самарбаеву от местной администрации – отдать форму Баймаку или оставить в Уфе, мужчина решил оставить экипировку у дарителей. Автомобилю, в котором везли в Куянтау долгожданные подарки, пришлось с полпути повернуть обратно. Форму отстоять удалось, ее ребята получили через две недели, 21 ноября.

«Форма дарилась именно команде, под конкретные размеры конкретных детей. Некрасиво, что детей вмешали в эту нехорошую ситуацию. Но в итоге форму они получили. Что касается хоккейной площадки, то район не выполнил условия, и на сегодняшний день площадку передали Абзелиловскому району. Вопрос в Куянтаево еще может решиться, но при условии, что глава пойдет на подготовку основания для хоккейной площадки. Со своей стороны мы подготовили и отправили рекомендательные письма главе администрации Баймака, я думаю, этот вопрос решится. Конечно, зимой невозможно подготовить асфальтобетонную подушку, поэтому решение вопроса откладывается на весну-лето. Я понимаю, что на сегодняшний день мы не сможем помочь детям, придется играть там, где играли», – прокомментировал ситуацию заместитель министра молодежной политики и спорта Башкирии Павел Муслимов.

Услышать комментарий представителя ведомства вы можете на видео.

Финансовые проблемы ложатся на плечи семей

Детям пытались ставить палки в колеса и по-другому. Спорткомитет района отозвал заявку команды на участие в соревновании Юношеской хоккейной лиги. Узнавший об этом совершенно случайно тренер вновь подал ее. Но теперь ХК «Куянтау» не получит поддержки от района, дорогу и питание юных спортсменов будут оплачивать родители из собственного кармана.

«В нашей сборной 16 человек, большинство из них – из села Куянтау. На первом этапе, пока не выяснится, проходим ли мы во второй этап, мы должны провести восемь игр почти каждую неделю. Если мы будем ездить в райцентр Абзелиловского района – 100 километров в одну сторону, то на дорогу туда и обратно уйдет как минимум 60 литров бензина, – это уже три тысячи рублей», – рассказал Айдар Самарбаев.

После несложных вычислений выходит, что затраты на дорогу на восемь игр первого тура для команды ХК «Куянтау», при условии, что они будут проходить за 100 километров от села, составят 24 тысячи рублей. Таким образом, каждой из 16 семей придется выделить из бюджета по 1,5 тысячи рублей, не считая расходов на еду для мальчиков.

«Половина сборной – дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, то есть финансировать поездки их родителям будет непросто», – отметил тренер Айдар Самарбаев.

Отметим, что администрация города Баймак еще не прокомментировала данную ситуацию. Запрос от сайта Ufa1.ru пока остается без ответа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем