Животные истории «Живем, как изгои»: уфимка бросила гламурную жизнь и ютится в старом доме с 60 собаками

«Живем, как изгои»: уфимка бросила гламурную жизнь и ютится в старом доме с 60 собаками

У них нет ни света, ни воды, ни отопления, но они всё равно вместе

В своих питомцах Влада души не чает

Любите ли вы собак? А любите настолько, чтобы бросить привычную жизнь, продать квартиру, личные вещи и жить на окраине мира в доме без света, отопления и водопровода в компании 60 четвероногих друзей? Уфимка Влада Жаркая отказалась от всех благ социума и теперь выживает со своими собаками в съемном аварийном доме.

Корреспондент UFA1.RU выяснил, что толкнуло ее на этот шаг.

Из танцовщицы — в собачницы


Найти прибежище Влады и ее подопечных нелегко — домик находится на отшибе в Демском районе Уфы, отделенный от цивилизации лесами и водой: только здесь они могут избавиться от бесконечных гонений, которые продолжаются уже несколько лет.

Когда-то Влада была танцовщицей и вела довольно гламурный образ жизни: ставила номера, готовила праздники и корпоративы, сама шила костюмы и сама же выступала.

Когда-то танцовщица сама шила костюмы

Собаками Влада занимается уже 10 лет, но по-настоящему ее история началась пару лет назад, когда она еще жила в своей квартире в Деме. По соседству было заброшенное здание, где обитали бездомные собаки. Влада и другие сердобольные люди их подкармливали и, как могли, лечили. Но не все соседи были рады псарне и однажды вызвали САХ. Со слов Влады, работник отлова жестоко расправился с ощенившейся собакой и ее щенками прямо на месте.

— Мне он ответил, мол, если бы они жили в квартире, никто бы их не тронул, — вспоминает женщина.

После этого у Влады и щелкнуло. Она собрала дворняг, каких нашла в округе, и завела всех домой. Так на ее довольствии оказались 13 барбосов. Но счастье дворняг длилось недолго — соседи стали жаловаться на запах из квартиры.

Дом, ветхий милый дом


Тогда Влада со всей своей сворой решила бежать за город. Она едва ли не за бесценок продала свою двухкомнатную квартиру и несколько месяцев жила в съемном доме неподалеку от Демы. Но вскоре ее выгнали и оттуда. Так Влада со своей четвероногой армией этой осенью и оказалась в стареньком аварийном доме на окраине Демского района.

Собакам тут не так уж и плохо: можно бегать и соседей почти нет

Для содержания собак условия здесь неплохи: есть где побегать, а главное — мало соседей. Да и те, что есть в обозримом пространстве, с Владой в хороших отношениях, потому что сами собачники. Сама бывшая танцовщица живет здесь же, хотя в доме нет ни электричества, ни отопления, ни водопровода.

— Главное, что есть крыша над головой и не надо пока бежать и прятаться, — не унывает женщина.

Правда, пугают предстоящие морозы: стены у дома гнилые и продувает их со всех сторон: когда на улице -25, внутри всего 8–10 градусов тепла. Холодными ночами Влада и собаки греются все вместе в общей куче. Не спасает даже печка — остывает дом очень быстро, да и дров не хватает.

Несмотря на спартанские условия, Влада содержит собак не просто в общей куче: на улице есть семь вольеров, которые делались под заказ; каждый обошелся в 20 тысяч рублей. Часть псов живет там, кто-то ютится в бане, остальные трутся в доме вместе с хозяйкой.

Барбосы вполне довольны жизнью

Помогаем, как можем


Три маламута, одна кудрявая с длинными ушами, похожая на болонку, близкий родственник эрдельтерьера — сейчас у Влады живут около 60 собак. Все псы привиты от бешенства — на безвозмездной основе или за минимальные суммы, потраченные на лекарства, за здоровьем барбосов следит знакомый ветеринар.

Живут дружно, не дерутся — у Влады с этим строго: для вольеров собак подбирают по характерам или половому признаку, чтобы не было конфликтов. Чтобы избежать незапланированного пополнения в семействе, всех самок в теплое время года женщина стерилизует. Делать это зимой слишком опасно: швы могут загноиться на холоде или вовсе разойтись.

В небольшой комнате ютятся почти полтора десятка собак

Своих хвостатых друзей Влада пристраивает в добрые руки — дворняг бесплатно, породистых — за скромное вознаграждение, чтобы остальных было на что кормить. К выбору хозяев для своих подопечных относится строго: безответственных и злых людей сразу выпроваживает. Да и в дальнейшем за судьбой пристроенных питомцев старается следить — держит с новыми владельцами связь.

Мы ведь не бродяги


Иначе как бедственным положение Влады и ее подопечных не назовешь — все деньги от продажи квартиры ушли на съемное жилье, где они жили, какую-то часть вытянули аферисты. Помимо доброго доктора, никакой помощи со стороны у женщины нет, она всё тянет сама — никто не горит желанием помочь обездоленным животным.

Люди не спешат помогать нуждающимся

— Люди смотрят на нас, как на изгоев, это очень обидно, никто ведь не знает, как тяжело нам приходится и как мы сюда попали, думают, мы бродяги какие-то, — с горечью говорит Влада.

Проблемой должны заняться власти


Вообще, по-хорошему, бездомными собаками, кошками и прочей живностью должен заниматься город: животных должны отлавливать, стерилизовать и выпускать. Но на деле у нас это происходит редко.

Чаще их отлавливают, агрессивных, больных и опасных животных усыпляют. Деньги на это дело город почему-то находит.

У соседей можно поучиться


В соседних регионах подобные проблемы решают куда более цивилизованным способом. В Челябинске, например, бродячих Мурок и Жучек везут в ветприемник. Оттуда их могут забрать новые хозяева. В Казани на стерилизацию бродячих животных выделяют десятки миллионов рублей. А в Перми пошли еще дальше — отмечают в специальном приложении, где собираются стаи бродячих животных, а местные зоозащитники создают сеть центров передержки.

У Влады есть и очень породистые барбосы

Бывший мэр Уфы Ирек Ялалов на совещании в ноябре 2017 года обещал, что в городе построят приют для бродячих животных вместимостью 700 хвостов.

— Проект разработан, сейчас он находится на госэкспертизе. При решении вопросов финансирования выставим его на торги, — сказал экс-мэр. — Возможно, что в масштабах миллионного города эта проблема не такая важная, но наше общество должно взрослеть.

Но пока о новом приюте или хотя бы его строительстве в городе не слышно.

Некоторым из своих подопечных Влада находит новый дом и хозяев
Если вы хотите помочь Владе и ее питомцам, позвоните в редакцию по номеру 8 347 286-51-96, и вам дадут ее реквизиты. Пишите нам «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем