Животные Зверская жара: как уфимские мишки охлаждаются в летний зной

Зверская жара: как уфимские мишки охлаждаются в летний зной

Работники парка Лесоводов устроили для животных «душевую»

Косолапые коротают жаркие дни под брызгами холодной воды

В вольерном хозяйстве башкирской столицы диким обитателям сейчас несладко. В 30-градусную жару бурые медведи и лисы с трудом выживают под палящим солнцем. Косолапые в знойную погоду прячутся в вольере в тенёк и лежат, тяжело вдыхая пастью горячий воздух. На выручку приходят работники парка. Они устраивают для животных импровизированную «душевую».

Водные процедуры звери принимают с удовольствием

«Поливаем из шлангов»

Работники вольера берут длинный шланг, присоединяют его к крану и включают воду.

Пушистые "богатыри" радуются, когда залезают в "бассейн"

— Поливам медведей каждый день. Они с удовольствием проводят время в специальных резервуарах-бассейнах с холодной водой. Могут пролежать там не один час. Всего таких мини-водоемов три. Пятеро мишек по очереди принимают водные процедуры, — рассказали в вольерном хозяйстве.

Пока один из обитателей клетки плещется в воде, другой терпеливо дремлет, укрывшись от жаркого светила в тени от деревянной берлоги.

Работники по очереди освежают каждого медведя

«Медвежонок "танцует"»


Как оказалось, из всех тех малышей, которые появились на свет полгода назад в вольере, остался лишь один медвежонок. Пушистых девчонок разобрали, а мальчонка так и «прописался» в Уфе.

Самый маленький плюшевый питомец даже «танцует» под водой

— Имя малышу пока не придумали. Живет он в отдельной клетке. Он много хулиганил: то лапы между прутьев у него застревали, то мордой в вольер кабанов лез. А те защищались, пострадал тогда мишутка. Но сейчас он уже подрос, — добавили работники парка. — Под холодной водой косолапый с радостью встает на задние лапы и «танцует».

Обладателем густой пушистой шерсти непросто в июльский зной

«Новички-счастливчики»


Больше всех повезло пернатым: белохвостым орланам, павлинам и курочкам. В полуденный зной их клетки находятся в тени, и солнце не так сильно печет их головы. Неподалеку от птичек расположились и новые обитатели парка.

Клетка барсука в тени в разгар полуденного солнцепека

— Совсем недавно у нас поселились енот и барсук. Енота владельцы завели себе дикого зверька и жили с ним, пока грозный хищник не укусил хозяина. Тогда они поняли, что животное лучше отдать профессионалам. А молоденький барсук совсем безобидный. Он любит, когда работники гладят его, бегает за ногами сотрудников парка, словно котенок, — улыбается работник.

Лисам повезло, их клетка под сенью деревьев

Вообще определенного графика для водных процедур в вольерном хозяйстве нет. Сотрудники стараются по возможности устраивать зверям освежающий душ тогда, когда видят, что животные изнемогают от пекла.

Пернатые орланы чувствуют себя комфортно под жарким солнцем
Анжелика Бурасова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем