Животные Уфимские киски: самые красивые кошки от британцев до мейн-кунов

Уфимские киски: самые красивые кошки от британцев до мейн-кунов

В минувшую субботу на одной из площадок в Уфе собрались на смотр более десяти пород усатых-полосатых, в том числе разновидности персов, британцев, шотландцев, сфинксов, мейн-кунов. Кстати, кроме всего прочего, заводчики с радостью делились с уфимцами секретами воспитания сибирских, бенгальских и абиссинских котов.

Участники выставки грациозно расположились в своих клетках, взирая на бесконечный поток желающих потискать мурчащих. Прекрасные кошки, коты и котята представляли самые разные породы.

Непохожие друг на друга и по-своему очаровательные усатые-полосатые демонстрировали свою красоту.

Четвероногие участники съехались со всей республики, а конкуренцию им составляли гости из соседних краев и областей.

Бенгальский кот мраморного окраса. Эта порода получена путем скрещивания домашней кошки с дикой, обитающей в Южной и Восточной Азии. Котята мраморного бенгала стоят от 25 000 рублей.

Полудлинношерстный американский керл. Эту породу вывели в США в 1981 году за счет естественной мутации. Но сейчас российские керлы по стандартам лучше американских.

Коты неизменно собирают самую большую толпу вокруг себя.

– Кошки очень умные, безумно милые, – поясняет один из заводчиков. – У них довольно покладистый характер, не требуют чрезмерного внимания к себе. Они особенно привязываются к одному из членов семьи, но не обделяют своим вниманием и других. Очень послушные кошки, знают, что можно, и чего нельзя. Хозяева могут не беспокоиться о том, что они разнесут им квартиру.

Все более популярными в Уфе становятся коты породы мейн-кун. Невероятные кошки с ушами как у рыси и длинным, красиво опущенным хвостом. Эту породу не создавали искусственно и не вмешивались в ее внешний вид – она и сейчас остается такой, какой были ее предки. В уходе они неприхотливы: пару раз в неделю расчесывать и кормить. Вес взрослого кота может достигать 15 кг, что удивительно, ведь едят они мало.

Перед вами белый красавец, у которого разноцветные глаза, такое случается с вероятностью 1 к 5000000.

У кошек, как и людей, характеры могут быть самые разные. Соответственно, кто-то на выставках ведет себя беспокойно, а кто-то на всех посторонних котов и людей никак особо не реагирует.

Внимание посетителей выставки с детьми привлекли породистые котята

Выставка кошек – это возможность вживую пообщаться с пушистыми любимцами, узнать все об особенностях различных пород и получить мощный заряд положительных эмоций, ведь ученые утверждают, что даже мурлыкание кота оказывает положительное влияние на человека.

И очень жалко людей, проспавших эту «пушистую субботу» в своих постелях.

Гузель Габдрахманова
Фото: Фото и видео Константина Корепанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем