Уфимский Монтессори-центр «Солнечный круг»
Школа «Солнечный круг» – единственная Монтессори-школа в нашей республике. Педагоги Монтессори-школы стремятся помочь каждому ребенку научиться проявлять инициативу, выбирать занятие, которое соответствует его внутренней потребности и доводить начатое до конца, планировать свое время, уметь самостоятельно решать возникающие проблемы, справляться со сложными задачами, и, наконец, испытывать радость открытий и достижений, любить учиться, стремиться к росту и развитию. Стать независимым, целеустремленным и ответственным человеком, который ценит себя, понимает, чего он хочет, и делает все зависящее от него, чтобы достичь своих целей. Монтессори-школа значительно отличается от привычной традиционной школы.
Но наиболее успешные креативные люди не начинают с гениальных идей, они их открывают. У детей, посещающих школу «Солнечный круг» есть хороший шанс развить такие замечательные и полезные качества, как смелость и желание экспериментировать, инициативность, вера в успех и радость открытий, исследовательский склад ума.

Билингвальная среда В классе один из педагогов говорит с детьми только на английском языке. Естественно созданная языковая среда, специально разработанный материал помогает детям понимать английскую речь, изучать лексику и основы грамматики. Кроме этого, в школе проходят традиционные уроки английского, с использованием оскфордовских учебников.

Целостный подход – от Вселенной к атому

Здесь дети начинают обучение не с букваря, и не с прописей, а с «Великих историй» – истории происхождения Вселенной, истории появления жизни на Земле и истории появления человека.

Дети с первого класса наблюдают, как развивается семя, изучают, как выживали древние люди, исследуют физические законы, которые образовали наш мир, удивляются, как много люди живущие до нас сделали, чтобы мы могли сейчас жить так, как мы живем, и как много лет прошло, прежде чем люди изобрели письменность, какой долгий путь развития прошли цифры до того, как стали такими, какими мы их знаем.

В 1-6 классе обучение проходит с использованием Монтессори-метода.

Старшая школа

В старшей школе обучаются подростки с 7-го класса.
Малое количество детей – 10-12 человек – позволяет реализовать индивидуальный подход к каждому. Требовательные и увлеченные, доброжелательные и внимательные педагоги, стремятся заинтересовать своим предметом, помогают справиться с возникшими трудностями. Во второй половине дня в школе организованы занятия – у ребят есть возможность выполнять домашние задания с учителями в школе и задать те вопросы, которые они не успели выяснить во время урока. Сама социальная и академическая организация старшей школы «Солнечный круг» служит развитию осознанности и ответственности. Ребята участвуют в социально значимых проектах, занимаются волонтёрской деятельностью.
С 8-9 класса дополнительно, на профильном уровне, изучаются те предметы, которые потребуются ученику для освоения будущей профессии, успешной сдачи государственных экзаменов и подготовке к университету. Такая всесторонняя подготовка призвана помочь каждому из ребят найти своё предназначение, совершить важный жизненный выбор.
ул. Зенцова, 49
ул. Комсомольская, 15.
Телефон: 276-12-32.
Сайт:
www.montessori-ufa.org