9 декабря четверг
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (177)

Гость
1 апр 2014 в 10:06

А если брать по 5 дней в неделю (а выходные и так не рабочие) - можно набрать к отпуску еще 8 дней.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2014 в 10:57

у нас, например, две недели разрешается отпуск, а две недели среди года по день-два "в счет отпуска". Недавно огласили список у кого сколько дней от отпуска уже истрачено, оказалось, что только рядовые сотрудники тратят на решение личных вопросов отпускные дни, у руководства, видимо, все рассасывается само собой и его отсутствие на работе не влечет за собой потерю дней из долгожданного отпуска))) что дозволено Юпитеру, как говорится

Гость
1 апр 2014 в 11:35

Да надо законодательно ввести, чтобы слово не работодателя, а работника - было закон! А то получается, что в основном решение остаётся за работодателем, а это не правильно. Захотел работник уйти на весь отпуск разом или на две недели летом, зимой и т.д. - пусть идёт! Вот это настоящая демократия будет! Я лично бы не против поработать за другого человека, когда он, и на сколько захочет уйти.

ОТВЕТИТЬ
офисный планктон
1 апр 2014 в 11:43

коллеги, а от чего вы так в офисах урабатываесь, что вам отпуска нужны?
мышка пудовая, что ли? бумажки весом со шпалу?
глаза от соцсетей болят?

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2014 в 11:50

два года без отпуска-пугает...одно- ситуация после отпуска...дожитие до з.п.( к отпуску надо заранее готовиться, откладывать-на них отдыхать. а на отпускные (мааленькие такие) жить пока з.п не получишь после отпуска

Гость
1 апр 2014 в 11:54

а меня устраивает отпуск 1 раз на 3 недели летом, а остальные дни - отгулами или в холодное время года. Когда работала в графике 2/2 вообще красота была, т.к. для решения личных дел были дни в будни. Отпуск был полноценным отдыхом. Ушла потому, что работа была допоздна, дочке моей меня стало недоставать. На пятидневке с решением каких-то бюрократических вопросов сложнее. Приходится или отпрашиваться у начальства, или брать отгул, а их у нас только в счет отпуска дают.

ОТВЕТИТЬ
Дарья
1 апр 2014 в 12:47

Я я вообще на работу хочу. Потому что "отпуск" связанный с поиском работы уже достал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2014 в 14:07

у меня вообще отпуска нет, только за свой счет. поэтому это мечта. и в поиске нового места работы где он есть безрезультатно. везде все вакансии что в интернете висят без соблюдения тк рф.уже бесит это

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2014 в 15:24

В системе образования отпуск 2 месяца только у преподающих (обучающих), т.к. работают по шесть дней в неделю. Где это лаборанты все лето отдыхают? У них пятидневная рабочая неделя, потому отпуск - 24 дня.

ОТВЕТИТЬ
Печалька
1 апр 2014 в 15:32

Прочитав комментарии, поняла - для большинства работодателей работники - расходный материал, ТК РФ - ничего не значащая бумажка! Захочу, отпущу в феврале на три дня, захочу - не отпущу! Жаль, что все так плохо! А если кому с отпуском повезло, то не повезло с отпускными! А больше всего обязаловка раздражает - где-то требуют делить отпуск, где-то строго целиком дают, а слабо сделать, как человек хочет??? Он же после такого желанного отпуска, о котором он мечтал, который спланировал, лучше работать будет, а не из-под палки, как вы, господ рабовладельцы, привыкли, и думаете, что по-другому нельзя! Можно же по-человечески поступать...

ОТВЕТИТЬ
Саратов - Big - city*...(большой город)...
1 апр 2014 в 17:08

Расскажу "братцы" историю В 2005 г - я трудился на "благо" нашего г.Саратова по рекламе... работал много з.б гроши... 5.300р - рекламная компания и после 7тр. (мне дали отпуск - по причине 850.000тр я принес в Р.А-рекламное агентство.. в отпуск...(за свой счет...) на 2 недели! Решил ,что после отпуска уволюсь и "схитрил" рассказал ,что с отцом отправляюсь в Питер на лечение - отца он инвалид по зрению...(это правда). Что бы директор не задавал мне другие вопросы...и не уволил с "пустыми карманами" - получив расчет...(ну если эт так можно сказать 3.тр) . И отправился в свободное "плаванье" - которое длиться по 2014г. "брат" - купил 15шк в то время он "жег" на базаре "бабло" . Ну вот он и решил отправиться на Черное Море - В отпуск на авто прихватив меня за бензин я ему отдал 1.5р ! Он взял жену и ребенка.
У меня ( 5000р и + бензин 1500р (6500р ) - за хатку которую мы сняли ещё 2000р . В корма:)не - 3200р на отдых! Я отлично не поверите отдохнул - в Сочи в дендрарий сгоняли . В "Небуг" отд - в Аква Парк за 500р сходил 1раз ! Съехал 5ра с самой высокой горки...совет только с неё будет о чем вспоминать...вещь...)))

Саратов - Big - city*...(большой город)...
1 апр 2014 в 17:08

А теперь об отдыхе. (ну то ,что ночью брат и его женушка - не согласились в целях экономии заночевать в отеле ночь. с ребенком. а в поле в машине и ,что украли сумку - и то ,что мне не разрешил "брат" нести караульную службу...ночью...но после обвинив меня во все тяжкие. И когда мы с ним отправились в один день раньше всех на море ...он попросил угостить его пивом..я купил самое дорогое..ему и себе то же хорошее но попроще ! Он произнес речь: Пиво вкусно но знаешь. про тебя говорят ,что не выделяешь деньги на еду..я говорю как .. 300р на мясо выделил да но мы его слопали . Да а про бензин - он вспомнил после! народ жалуется ,что ты жрец-шь на халяву и займи деньги у меня а после отд на что я ему ответил на берегу - моря ,что на попутках доберусь до Саратова (меня учили как) . Но после он допил пивко.. да ладно... (была и другая семья - весьма порядочные люди...и я осознал ,что данный текст не из их уст шел. (а от его "ж" ) После в кармане ост р200-я ел овсяные печенья и кефир.. Такой отдых останется в моей памяти на всю жизнь!

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2014 в 20:06

Как сказал покойный товарищ Ленин - Отдых это смена труда!

Саратов - Big - city*...(большой город)...
1 апр 2014 в 23:28

нет...я просто о том ,что люди ... с достатком (торгаши с рынка)...
а не те кто работал за компом (программки изучал ночи на пролет) и те "люди" ...
торгующие ширпотребом ... считают ,что они работают у них..то бизнес деньги !... Бизнес когда производство- товар! Или новые модели разработал и в печать то есть в пошив! И отдых для таких людей открывающие мини предприятия должен быть на !Высоком уровне ! А подчиненные должны отдыхать - не за свой счет (2 недели - за границей или санатории в России ). По мне так лучше не очень хорошо в 3 звезд но за границей - посмотреть как люди живут !Чем 5 звезд но у нас в России...
(да же менталитет разный - сравните менталитет Саратовца- и Краснодарца - Кубанца... )
Меня удивляет ,что в России - торгаши стали "править баллом" - а человек умеющий - чертить ,рисовать, выдумывать-творить-изучать во общем стал не удел или с мизерной з.п! (красит заборы или метет метлой ... )
А простой и (честный народ) он просто сводит концы с концами ... и думает об "отдыхе" на своих 6 сотках! Какой уж тут отдых ... (в номера...)))
Какой там отдых "рабам" он не нужен...пусть со своей "Клавой" сходит в баньку и пивка выпьет песню споет- и хватит опять в забойщики . А ВЫ о красивом - об отпуске... вы о чем ?! (о народе кто то думает?)

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2014 в 12:33

Человек не бесправное существо. И если по трудовому законодательству ему полагается в году 28 дней отдыха - пусть отдыхает. Просто некоторые работодатели считают себя "помещиками", а работники для них как крепостные крестьяне. Нельзя кого бы то ни было лишать возможности отдыхать. Конечно, работник сам вправе отказаться от отпуска и потребовать компенсацию, но если работник 5 лет работает без отдыха, не беря отпуск, то наступает предел, называемый синдром профессионального выгорания. Энергетически и профессионально работник становится как "выжатый лимон". Его профессиональные ресурсы исчерпаны. Без отдыха он теряет производительность. Поэтому жертвовать отпуском в угоду карьере не стоит. Это все очень плохо сказывается на здоровье. Со временем оно слабеет. А если у человека не остается времени на себя, то он начинает болеть. И тогда работник чаще уходит на больничный. Трудоголизм - это бич нашего времени. Человек тонет в потоке информации, хочет достичь ещё большего. Поднимаясь по карьерной лестнице все выше и выше. Я не говорю, что нужно на всё "забить" и жить в свое удовольствие. НО должен быть разумный подход к режиму труда и отдыха. И наверное, не напрасно государство дало возможность людям отдыхать 28 дней в году ( кто-то больше, например, учителя, военные), и не нужно пренебрегать правом, данным нам по ТК РФ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2014 в 18:00

Предприниматели готовы оформлять отпуска работникам без сохранения заработной платы, хоть ежемесячно, лишь бы экономить на налогах с фонда заработной платы.

Саратов - Big - city*...(большой город)...
2 апр 2014 в 19:49

Вот Вам пример - закона!)) У меня отец инвалид с армии - 1группа по зрению ВОС! ( отдых Санатории - лечение - операции и тд. БЕСПЛАТНО! - Было - получал в СССР!)

В Российской Федерации - пенсия 10 тр (с лекарствами) - НЕТ никакого бесплатного Санатория - (простите даже "зачесанного" 2 звезд в Бангладеш....) ! Операции платные 100% - лекарства - платное ... обследование платное (местами со скидкой). Лечение а он у меня в больницу ходит как в "магазин за хлебом" - в год по 3 больницы!!! (последние лет 8)... И это не от "любви" к докторам... и к нашему здравоохранению...или патриотизм. Всегда ОН мечтал о восстановлении зрения - НО атрофия зрительного нерва ! (только сейчас - начали экспериментировать .. ). Так Вот пытался я ходить и выбить для отца - санаторий - хоть под Саратовом -"любой" грубо говоря...! В итоге мне сказали после 2 мес беготни по кабинетам - (я ходил с матерью) - лечитесь сами - а санаторий это не по вашу душу...мест нет! Вы получаете 500р выплаты на таблетки Вы отказались от 5.р аспирина...санаторий Вам не возможен- только за свой счет! (билет на РЖД - то же самое 100% оплата все льготы отменили!) Отец говорит не получается трудоустроиться...оформи по уходу за ним !!! Тоже отказали !!! Только на студента - на жену оформить нельзя на сына тоже (то есть на меня).
Принесите справку с последнего места работы не более 3 мес оф. и с печатями и подписям ...кто мне это предоставит..!? (это ,что бы начать оформлять по уходу - ,что бы мой стаж шел!) В центре занятости...что бы на учет встать...просто! Задал вопрос в центр зан -по уходу- Вы задаете юридические вопросы это не в нашей компит..обратитесь в соц поддержку...в соц поддержке говорят принеси справку ,что нет работы из центра занят - встань на учет! (замкнутый круг).
Сейчас много поменялось - никакому абсолютно работодателю не интересно какие у меня родители ограничения по здоровью и т.д - все на уровне зоопарка... взял "лимон" выжил хорошенько - следующий...
Вот Вам и отпуск 28 раз по разу или все сразу...

Слон
2 апр 2014 в 23:02

Недовольные будут всегда. Был у меня в менеджерах очень перспективный парень. В свой первый отпуск получил премию от фирмы - путевку в Тайланд на 2-х. Дак коллеги из штанов выпрыгивали от зависти. Сколько сплетен распускали. Щас парнишка открыл свою фирму , даже сотрудничаем с ним по некоторым проектам. Каждому своё. Кому оклад в 5 тыщ, а кому проекты на 5 млрд. Кому отпуск на огороде у тещи, а кому Фиджи на пару месяцев.

ОТВЕТИТЬ
Саратов - Big - city*...(большой город)...
3 апр 2014 в 17:00

Правильно Всё ... вгрызись простой народ - между собой (завидуй ) - которые за Вас счет гоняют в Дубаи - Фиджи...А они Вас так и дальше будут жарить на медленном огне...терпи народ дальше! Терпения много у Русского Народа... Работа дате ли превращаются в работорговцев ... от нашего терпения !А ,что делать?! ...хоть минимально отстаивать свои права ...

3 апр 2014 в 17:40

Самый лучший отпуск это когда вообще не работать всю жизнь, вот только денег на это нет. А на счет скуки без работы это полный бред. Были бы деньги - ни одного дня бы в жизни не работал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2014 в 19:01

Работа - производное "рабства"! дак какой у раба отпуск? смеетесь!?

ОТВЕТИТЬ
Свободный специалист
4 апр 2014 в 15:05

Выход есть, к ужасу предпринимателей

Бизнесмены, все в один голос ноют о нехватке специалистов и никто понять не может куда пропадают спецы, а причина проста, из-за произвола на работе, в профсоюзах, в судах и т.д., специалисты по-очереди стали махать рукой на все это и уходят в "свободное плаванье", иначе говоря кто в ип, кто в фриланс, в общем кто как. А это уже совсем другие деньги, за ту работу которую платят по тк, по договорам на 50-100% выше по стоимости. И работодатели, в ситуациях "голода" от отсутствия специалистов, начинают бегать и уговаривать этих специалистов в "свободном плаванье" выполнить немного работы по дешевке. Но тут возникает проблема, если бизнесмены пытаются сократить налоги за счет теневых схем, то работнику это ни к чему, он просто в стоимость своих услуг закладывает все налоги, что увеличивает их стоимость.

Если кто-то из работодателей еще сомневается что любая профессия может уйти в "свободное плаванье", то спешу расстроить, уже сейчас можно легко встретить таких специалистов как сметчиков, проектировщиков, бухгалтеров, менеджеров по продажам, программистов и т.д., пока редки такие профессии среди них как мебельщики, грузчики и даже токаря, но при этом уже немалую долю составляют такие спецы как экскаваторщик, крановщик, газоэлектросварщики и д.р.

Свободный специалист
4 апр 2014 в 15:06

...Продолжение к предыдущему комментарию...

Но государство и работодатели все еще сомневаются в этой тенденции, они все еще не могут поверить в то, что они чаще стали нанимать работников без опыта работы или с совсем малым опытом. А главное что их стали использовать больше для набирания опыта работ, а потом в последствии ухода в "свободное плаванье".

И последнее, единственное что пока что сдерживает повальный переход специалистов на "свободное плаванье", это отсутствие знаний того что и как делается в "свободном плаванье", но это дело наживное, рано или поздно и государство и предприниматели столкнуться с тем, что будут значительно больше платить за те же самые услуги, только из-за своего беспредела в отношении рабочих людей. Пока этого они не поймут, эта тенденция будет сохранятся, и к их еще большему ужасу, специалист раз побывавший в "свободном плаванье" уже тяжело убедить вернуться обратно на тк.

ОТВЕТИТЬ
Свободный специалист
4 апр 2014 в 15:38

Это был первый=)

Выход есть, к ужасу предпринимателей

Бизнесмены, все в один голос ноют о нехватке специалистов и никто понять не может куда пропадают спецы, а причина проста, из-за произвола на работе, в профсоюзах, в судах и т.д., специалисты по-очереди стали махать рукой на все это и уходят в "свободное плаванье", иначе говоря кто в ип, кто в фриланс, в общем кто как. А это уже совсем другие деньги, за ту работу которую платят по тк, по договорам на 50-100% выше по стоимости. И работодатели, в ситуациях "голода" от отсутствия специалистов, начинают бегать и уговаривать этих специалистов в "свободном плаванье" выполнить немного работы по дешевке. Но тут возникает проблема, если бизнесмены пытаются сократить налоги за счет теневых схем, то работнику это ни к чему, он просто в стоимость своих услуг закладывает все налоги, что увеличивает их стоимость.

Если кто-то из работодателей еще сомневается что любая профессия может уйти в "свободное плаванье", то спешу расстроить, уже сейчас можно легко встретить таких специалистов как сметчиков, проектировщиков, бухгалтеров, менеджеров по продажам, программистов и т.д., пока редки такие профессии среди них как мебельщики, грузчики и даже токаря, но при этом уже немалую долю составляют такие спецы как экскаваторщик, крановщик, газоэлектросварщики и д.р.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2014 в 22:33

Работодатели совсем обнаглели, трудовой закон им не писан, в отпуск отпускать не хотят, в одной известной сети красного цвета отпуск через год 2 недели,через след год 3 недели и только через три года дают 4 недели и то по частям,ну разве это правильно,куда смотрит трудовая комиссия?

Гость
5 апр 2014 в 08:12

Счастливого плавания. Много таких плавает, как .... в прорубе. Поплавают и обратно в стойло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2014 в 22:43

Только из-за отпуска вернулась в школу. Достало летом ломать голову - как организовать полноценный отдых детям, когда их мама может отдохнуть только в выходные. Сейчас, конечно, адская работа, зато всё лето наше.

Гость
6 апр 2014 в 13:31

Какие вам отпуска, 150 дней в году отдыхаем, 200 работаем. А на работе чай, кофе, покурить, потрепаться, главное у вас лентяев, что-бы был хороший коллектив и стабильная зарплата и отпуск летом, а сами без косяков работать не можете. Побарабану какой коллектив, я прихожу деньги зарабатывать, и если есть работа, мне не надо выходных, отпуска, а в отпуск иду, когда затишье, 10 дней хватает. А нас счет вольной работы, нормальные клиенты работают с фирмами, и фирмы работают с компаниями, какой спрос с вольного, сегодня он есть, а завтра нет.

ОТВЕТИТЬ
Замкадыш
6 апр 2014 в 15:16

Взяли ипотеку, на пятнадцать лет, теперь детям море только Белое......

6 апр 2014 в 18:17

А у меня отпуск 56 дней, и только все сразу. И только июль-август. Ничего хорошего. До июля доползаешь, как загнанная лошадь. А потом 2 месяца не знаешь, куда себя приложить. Куда ни кинься - все дорого, высокий сезон. Все озера и пляжи заполонены людьми. Зато среди года с удовольствием бы вырвалась хоть на недельку по горящей путевке. Ан нет. Работайте, товарищи. Лето среди зимы и слякотной осени-весны за небольшие деньги не про вас.

ОТВЕТИТЬ
ветеран
15 июн 2014 в 09:45

в компании ассорти-ресторантс вообще начальство наглое. работа с пн по сб. отпуск по 2 недели и то не выпросить. работаешь с 8 до 19, а то и до 24.00 платы за переработку ноль. еще и на дачу начальству за город в рабочее время возиться то, да сё... и ни спасибо, ни пожалуйста. а зарплата оставляет желать лучшего! слава Богу, что мой муж оттуда ушел)))) и все же работает фирма, нарушая все трудовые рамки закона! и дальше будет работать и платить черную зп... и ничего им за это не будет! обидно!

ОТВЕТИТЬ