Комментарии к публикации «Не денег ради. Пять самых «дешевых» профессий»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ458
Гость
17 мар 2014 в 15:39

забыли, что почтальоны. особенно в сельской местности получают копейки, а бегать приходиться много. у меня мама работала и получала максимум 3тысячи рублей, разве это можно назвать зарплатой?

Гость
17 мар 2014 в 16:32

Диссонанс образования и реалий жизни - вот что плохо.
С детства горю психологией, самую лёгкую литературу начала читать в позднем дошкольном возрасте. В данной сфере замеченный и признанный талант, многие из предметов в ВУЗе не дали новых знаний.
Вроде и людям помогать надо, но как подумаю, с чем придётся столкнуться - зарплаты, предвзятое отношение - руки опускаются. Придётся ждать золотого часа психологии в России, а до тех пор работать там, где платят.

Гость
17 мар 2014 в 16:33

нянечекв садиках забыли

Ироник
17 мар 2014 в 17:11

к вопросу о том, куда и какие очереди стоят: очереди стоят потому что дети не знают, куда поступать, вот и подают куда попадется.. не поступают в ПГУ, идут в пед.., не поступают в мед.академию, идут мед.колледж... есть конечно педагоги по призванию. и медсестры, и библиотекари.. соц. работники - те, кто учились в ПГУ, просто не прошли на специальность юриспруденции, но хотели учиться на юрфаке, вот и остались на соц. работе. многие мед. образование (среднее) получают, потому что хотят дальше идти серьезно в медицину, ну уж явно не ради работы мед.сестры.. просто как получается у людей. кто посмышленей (или побогаче..?), забираются наверх, у кого не получилось, тот "любит" свою профессию, не взиярая на ее непрестижность и невыгодность.

Порванный пиджак
17 мар 2014 в 17:11

Эхх Челяба любимая)
А мы с женой в Швецию после НГ умотали на ПМЖ, всё круто.
Теперь некогда истории писать на 74 в любимом разделе) Всем удачи земляки!

Гость
17 мар 2014 в 18:11

А, вот у меня вопрос ради пополнения багажа знаий и представлений - "Неужели, при средней зарплате воспитателя в детском саду (Архангельск) в 8-12 тыс.рублей , зарплата заведующей детсада в размере 35-45 тыс. рублей ?".... Что то мне говорит, что разрыв то в зарплате уж очень большой , а работа по тяжести разная - и 15 минут трудно выдержать от ора детишек в группе когда забираю ребёнка домой.... Понимаю, что ответственность у заведующей неизмеримо больше чем у воспитателя, но ведь не в 4-7 раз как зарплата?... И, где Вы видели хоть раз поиск вакансии по заведующей детсада?... Ясно, что работа заведующей только для блатников...

Гость
17 мар 2014 в 18:20

Забыли добавить в этот список профессию охранника.

Гость
17 мар 2014 в 18:29

если ты не оперирующий врач, а работаешь в поликлинике ,то зарплата со всеми надбавками тысяч 10. Все остальное за гранью дозволенного и чревато. Или вот в прокуратуре. Там 25-30000 руб. Но работают они без выходных и до 21-23 , а то и до 2-3х ночи. и никаких надбавок. Чтобы что-то заработать, нужно набраться опыта в любой профессии !

Андрей
17 мар 2014 в 18:38

Да не надо ныть, я пошел и переучился на помощника бурильщика и сейчас оч доволен, что поменял профессию и зарабатываю хорошо. Так что не бойтесь менять что то!

Гость
17 мар 2014 в 18:42

Уборщиц и санитарок во внимание не берем???

Гость
17 мар 2014 в 18:49

А еще :младшие воспитатели в дет саду.уборщики служебных помещений.вахтеры. сторожа.повора.кухонные работники.прачки . кастелянши.кладовщики.это я только про бюджетников........или это не считается профессиями!???то что перечислено выше далеко не самые "дешевые профессии."А педагогам уже стыдно должно быть жаловаться.!

Гость
17 мар 2014 в 18:57

повара то как этом списке оказались, действительно лучше б уж почтальоны были

Алексей
17 мар 2014 в 19:21

У меня есть одна знакомая с редким красивым именем,она работала менеджером по продажам рекламы, получала 70 тысяч. А ушла в журналистику,т.к. заканчивала журфак,на зп 20 т.р. Она с таким воодушевлением занялась своим любимым делом,что сейчас пишет сразу в несколько изданий и очень востребована как специалист.причем в продажах она ходила всегда хмурая и уставшая,а сейчас расцвела. Мораль: занимайтесь любимым делом!:-) (уверен,полгорода поймут,о ком сейчас я рассказал)

Гость
17 мар 2014 в 19:38

не знаю как учителя, а у нас соцработники получают МРОТ 2013года

Дашка
17 мар 2014 в 20:55

Преподаватели могут найти себе подработку в виде репетиторства, медсестры - в виде мед. процедур на дому, про поваров и писать не буду, далеко не самые бедные.
Социальным работником работать не смогла бы - дурно становится, как представлю детишек с горе-мамашами.
А те, кто работает библиотекарем, для меня загадка, еще и учиться на это 5 лет %%

П.С. Сама работаю в образовании, но не педагог. Многих, как и меня выручают либо мужья, либо подработки.

17 мар 2014 в 22:29

сделайте статью, куда мальчишкам с троечным аттестатом после девятого поступить? может рабочие руки и прибавятся в волгограле?Плюсы покажите, а не копейки в зп!

Гость
17 мар 2014 в 22:53

Библиотекари - святые люди!

Гость
17 мар 2014 в 23:23

Помимо образования (которое по факту кроме корочек ничего впридачу не дает) нужен опыт и дополнительные реальные знания, которые (по факту) получают в своей жизни единицы. Они то и получают все в этой жизни. Остальные - серая масса для статистики.

Гость
17 мар 2014 в 23:33

мы связисты получаем копейки 12-13 тысяч а вешают на нас все подряд

Гость
18 мар 2014 в 00:09

Учителей вы напрасно сюда прописали! Они среднюю зарплату по обл. ПОЛУЧАЮТ!
(кроме молодых специалистов, и в пересчете на 40 час/неделю)

Гость
18 мар 2014 в 03:34

Скоро присоедините Крым и жить станет веселей, радостней, ярче.А не дай бог война, тоже работы хватит. И медикам, и ритуальщикам, иделопроизводителям...

Ольга
18 мар 2014 в 08:02

это очень сложный выбор - работа в удовольствие или ради денег. Но вот у меня лично нет мужа, нет поддержки, поэтому приходится скрепя сердце идти на нелюбимую работу, каждый день как на пытку

Гость
18 мар 2014 в 08:45

Работаю учителем. Стаж-13 лет. Свою работу люблю. Но работаю 3 часа в день (в школе). Зарплата-14т.р+репетиторство. Зато у мужа 70(белая).

Гость
18 мар 2014 в 09:14

Я работала библиотекарем, работа действительно нравилась. Специально не училась, так взяли по знакомству. Справлялась лучше, чем выпускники, которые ненавидят свою работу. Во-первых, интересно за разными людьми наблюдать (какие в библиотеку только кадры не ходят). Во-вторых, первая читаешь все свеженькое. В-третьих, в книгохранилище можно такую древнюю невостребованную литературу почитать - просто благодать. Еще периодически выставки надо организовывать под разные темы. Ушла разумеется из-за з/п - 3400 т.р., также для меня тогда 20-летней был просто шок - культурный уровень молодых работников культуры. Пили пиво во время рабочего дня, пили его за стеллажами, в книгохранилищах. Одежду носили вызывающую, обтягивающую все не худенькие телеса. Курят, про таких говорят "потасканные". Я даже не знала, что такими могут быть библиотекари. Хотелось бы вернуться в библиотеку, но прошло уже 10 лет - у меня другие заботы, и на 3400 я смогу только пачку подгузников купить.

Гость
18 мар 2014 в 10:37

Вообще, в наше время смотришь объявления о вакансиях (не только санитарок и библиотекарей) – и по большей части чувствуешь, что тебе предлагают пойти волонтёром :)

кадровик в банке
18 мар 2014 в 10:38

сотрудница уволилась 30 августа в прошлом году, по образованию учитель, сказала- я за полдня в школе заработаю больше, чем у вас в банке за весь день. Девушка ооочень расчетливая, считать умеет. При этом учительского стажа у нее было 1 год. Вакансии размещаю- пишут только выпускники, т.к. зпл в банке давно не является предметом вожделения. Вакансии врачей посмотрите на 74- 35-42 тр, это в городской поликлинике.

Гостья
18 мар 2014 в 12:48

Не согласна про медсестер, поваров и педагогов. У медсестер есть возможность доп.заработка, у повара всегда семья накормлена, педагоги занимаются репетиторством плюс большой отпуск , график работы более свободный и регулярные подарки от родителей.

Гость
18 мар 2014 в 12:49

14 т.р. в день не плохо за 3 - то часа!

Бабусик
18 мар 2014 в 16:47

Почитайте книгу зарубежного автора "Как работать 4 часа в сутки.." там ясно говорится что вся Европа и Америка давно уже перешли на аутсорсинг, офисные помещения у них пустуют за ненадобностью, все переведено на аутсорсинг в Азию, Индию..."негры" работают, а Европа отдыхает и получает деньги. За выполненную работу хорошие зарплаты получают белые господа, а работу (не только производство но и все услуги) выполняют индусы, с отличным знанием английского, закончившие всевозможные университеты - за сущие копейки. Автор радуется что даже личную жизнь перевел на аутсорсинг, пишет письмо с извинениям его жене тот же индус. Так что лучше не будет. Скоро мы все будем большим Казахстаном для Европы, нас будут нанимать за копейки а мы с дипломами будем выполнять всю работу.

Гость
18 мар 2014 в 17:46

Забыли про детский сад указать. Няня - работает каждый день кроме выходных с 8 - до 6 вечера, зарплата 4 000 руб. Работа каторга и вечно недовольные родители.. Воспитателю полегче - 12 000 + подарки от родителей (часто незаслуженные, лучше бы няню благодарили за то, что ребёнок сухой, одетый и чистый) Но, что у няни, что у воспитателя ответственность огромна!!!

Гость
18 мар 2014 в 22:02

Средняя зп по моей профессии в тюмени 20 тыс. Но после декрета трудно было устроится и я уже готова была идти и на 15 и на 12, ноглавное по профессии все друзья советовали найти другую работу не по профессии, но с нормальной зп, ну не лежит у меня на другую работу не смогу я работать по другим специальностям потому что люблю свою профессию!

18 мар 2014 в 23:35

Работа в библиотеке... очень низко оплачивается :(( Средняя зарплата 6800 со всеми надбавками. Материально-техническая база библиотек в плачевном состоянии - прогнившие коммуникации.. отсутствие какого либо ремонта. Работники библиотек сами убираются у себя в кабинетах :(( как уборщицы! т.к. на ставку 3000 не найдешь сотрудника на мытье пола вот и приходится все самим делать!

Стас
19 мар 2014 в 00:46

Учусь на юриста в Академии Правосудия, возможно еще пойду и в магистратуру...Учусь на коммерции и моя учеба за это время(4 года бакалавриата обойдется почти в 1 млн, с учетом "покушать" и прочих расходов), и спрашивается зачем? Чтобы потом бесплатно пахать после учебы минимум 3 года или 5 лет в суде или какой нибудь шараге...

Лис
19 мар 2014 в 10:22

я вот честно не понимаю ни учителей, ни врачей, ни поваров, которые работают за гроши. ну даже пусть за 18000 руб. сопоставляя количество потраченной энергии (эмоциональной и физической) и полученный результат, то честно- не по мне,я считаю это в некотором смысле мазохизмом. Ну раз работают- значит все устраивает, если бы не устраивало- не работали бы.

19 мар 2014 в 11:11

Не всем же по 100 тысяч и больше зарабатывать такого никогда не было и не будет.

Ирина
19 мар 2014 в 14:07

Меня очень огорчает зарплата библиотекаря, я работаю в Архангельском Институте полный рабочий день и получаю 8000 руб. Это не просто ты сидишь и выдаешь книги и готовишь мероприятия. Премии и стимулирующие просто смешные. На такую зарплату не прожить, нет никаких условий для создания семьи (ипотеку не дадут). Директор зарплату не поднимает, г-т кому не нравится может уходить. Вот я сейчас так и собираюсь поступить и всем советую.

нефертити
19 мар 2014 в 14:30

А у меня вообще нет специальности, стажа, как быть не знаю. 11 классов закончила, замуж выскочила, дети маленькие-домохозяйкой работала дома, сейчас дети выросли отучились, работают, а я продолжаю дома сидеть, мне надоело, хочу быть кому-то полезной, помогать людям, расскажите куда обратится?

evgeniy
19 мар 2014 в 16:25

Оборжаться! Все ревут уже по привычке! Скажите все уборщицы, санитарки. дворники- сколько бы вы хотели получать денег? Придумали ? Теперь придумайте куда их потратите. Подумайте о других людях - тех которые учились, старались, меняли профессии, места жительства, открывали своё дело, организовывали других людей, заставляли, заинтересовывали их трудится. Подумали , теперь скажите сколько они могут зарабатывать, чтобы им было не стыдно перед вами - ни чего не умеющими. не желающими. не знающими. Как можно сравнивать людей у которых одно желание потреблять с теми которым интересно создавать, изобретать, изучать. Я уже насмотрелся - медсестра ковыряет шприцом в руке как вилкой-ищет вену. Ей вообще платить нельзя. Пошёл в платную -там взяла кровь за десять секунд. Так же и операция - бесплатно можем зарезать - платно через пять дней дома. Теперь скажите кому за что и сколько платить.

evgeniy
19 мар 2014 в 16:31

На счёт учёбы тоже не надо комедию ломать. Нормальные ребятишки закончили наш родной Ч П И семь лет назад и работают в Челябинске и в Москве . Зарабатывают больше 100 тысяч в месяц и не ревут - им некогда.

19 мар 2014 в 16:37

Половина учителей ненавидят ни детей, ни свою профессию. И аргументируют это низкими зарплатами и плохими детьми! Уважаемые! Дети себя ведут естественно, они энергичные и намного умнее любого взрослого. Природа не создавала всех роботами, чтобы они сидели смирно и никак эмоций не выражали.
Кто то здесь заикнулся что "детей надо воспитывать стулом, но учителя находят законные способы". Так вот как морально-психологическое давление у нас теперь называется? Методом воспитания!? А я то думала раньше что за ахтунг происходит в школах?
мммм как дипломатично на европейский манер у нас научились выражаться. Гнобить, унижать детей (пусть даже не словесно) у нас теперь называется воспитанием. Взятка - подарок любимому учителю )) Поборы - добровольные пожертвования родителей в нашу дорогую школу.

Виктор
19 мар 2014 в 17:20

Мда, согласен с некоторыми комментариями. Когда происходит ЧП некоторые люди оправдывают свою безответственность маленькой зарплатой. Учитель или воспитатель не уследивший за ребенком кидает с вызовом: "Я что, за такую зарплату должна еще за вашим ребенком следить?!". Медсестра также: "Я что, за такие деньги еще и работать должна?!". А когда им прямо говоришь: "ну так и не работай-сиди дома. зачем согласилась на такую зарплату? кто в этом виноват?" - обижаются и виноватым в этом безобразии считают конечно меня! Не депутатов ведь винить - до них не достучаться, а меня - я ведь рядом - на меня и накричать можно. Не все конечно так поступают - таких разгильдяек мало на самом деле, иначе бы наши больницы, школы и детсады просто развалились один момент.

Гость
19 мар 2014 в 18:55

Про поваров- странно . В нашей школьной столовой зав. была - так у нее 3 здоровенных мужиков не работали муж и 2 взрослых сына. Но кушали оч. хорошо и регулярно, при чем только свежую еду, разогретое не признавали. У посудомойки - сынок не работал, у второго повара- муж дома сидел, а все были сыты и обуты. Тащили полные ведра и растили дома поросей, которых в школьную столовую и продавали по цене,дороже рыночной. При чем по нормативам- в дет. общ. питании свинины быть не должно!... Потом знакомая работала в ресторане просто на грязной работе на чистке овощей, так холодильник продуктами забит был и овощи и масло и колбаса, при з\пл в 3000 руб.Особенное продуктовое изобилие сыпалось в дом от банкетов.

Саратов
19 мар 2014 в 21:09

зп. от 5500р - художники - дизайнеры - дворники - консьерж - почтальон % + продажи лотерейных билетов в кино и театры возможно добъете до 8 . С доплатами Губернатора поклон ему делает доплаты 700р и после подоходного налога % они списываются..и того 5500р на руки! Оклад!
Образование порой не играет в России никакой роли ...!!! Есть люди с "3" классами образования - меняют машину раз в 3 года на новую иномарку и квартиры меняют успешно на более комфортные ... торгуя на рынке ширпотребом (с 90г - "опыт" в торговле !) - и зачем открывать свои фабрики Китай нас "спасет" ...! А вы говорите доктора - архитекторы - чиновники... ( о чем думают чиновники - конечно они под хирурга с з.п в 10т на прием не попадут только коммерция ...хотя как знать возможно у хир - с з.п 10тр (в соц клинике) - больше опыта...!
Цитата: (Но ведь выучится можно на юриста, инженера и не факт что эта "дорогая" профессия всем достанется... поддерживаю!)
Сейчас при поступлении в ВУЗ надо думать род.. не только о взятках и т.д о престижной профессии ..а о том куда их "отпрыск" отправиться после вуза?! В теплый папин-мамин офис или искать ветра в поле?!...с "корочками" о высшем образовании !!!
Порой требуются маляры - дворники- нянечки - библиотекари - почтавики- и это не повод платить 5500р - "дешевые" профессии - за рубежом а местами и в разных регионах России все по разному!!!
Сравнение кондуктор в г.Краснодар -з.п от 18.500р - 23тр ! г Саратов от 6200р - 10р (или и того меньше) . Водитель мусоровоза г.Краснодар з.п 40тр! г .Саратов зп 12 - 18тр - ну попробуй устройся (своя "мафия")?!!! Разные регионы страны и разные цена на продукты другой менталитет и другое отношение к з.п ! Кому 20 мало а кто довольствуется и 15тр когда каждый член семьи з.б от 10тр и выше то другой "коленкор" ...

гость
19 мар 2014 в 21:46

а Юристы?

Крокодил Гена из д\с Чебурашка
20 мар 2014 в 00:40

Я работаю в детском саду в должности (рабочий по комплексному обслуживанию) уже 8 лет. Заработная плата по 4 разряду вместе с районным коэффициентом 50% и северной надбавкой 50% составляет 12 тысяч рублей.В мои обязанности входит полное обеспечение работоспособности садика для качественного и безопасного функционирования этого дошкольного учебно-воспитательного заведения. Я и электрик ,и сантехник , и столяр , и плотник, и мастер по игрушкам , изготовитель подсобного материала для игр и занятий, выступлений детишек во всевозможных конкурсах поселкового и районного масштаба. На обслуживании находится четыре здания сорокалетней давности в деревянном исполнении.

Крокодил Гена из д\с Чебурашка
20 мар 2014 в 00:41

Работу люблю , радуюсь , когда детишки ко мне бегут , обнимают и признаются в любви ко мне , надо видеть ихние глаза горящие , когда
отдаю им отремонтированную игрушку, или снежную лопатку . А еще когда к новому году сделаю снежный городок с дедом Морозом , Снегурочкой и другими фигурами , да горкой снежной. Они радуются и я счастлив от их радости . Родители мне благодарности выносят , Управление образования грамоты вручает . А я про себя думаю , да зачем мне эти грамоты, Лучше бы тысчонку другую подкинули к зарплате , ведь у меня семя, и сын на платном учится в университете. А повара ? Тут кто то написал , что у хороших поваров зарплата 25-30 тысяч. А в детских садах , школах ,больницах , что , плохие повара работают? Заявляю вам господа , Таких поваров еще поискать надо. что бы с ограниченного количества продуктов приготовить еду , которую детишки бы ели с удовольствием.
Стыдно господа упрекать людей которые работают на такие зарплаты , как у меня . У поваров тоже зарплата 12 тысяч рублей , а у кухонной работницы и того меньше , а у прачки, у дворника . Говорите , что надо искать работу с более высокой зарплатой , мол учиться надо было, А у меня вот высшее образование. А если другой работы в округе нет и не предвидится , тогда как?
Эх вы грамотеи , дерьмократы . Чинуши из нашей руководящей и направляющей страну дограбливают и нас с вами, а вы осуждаете людей , которые всю душу вкладывают в свою работу и любимое дело и при том благородное - воспитание подрастающего поколения. за копейки . А руководителям государства совсем не стыдно от этого . Они на Канарах , в Монако замки покупают да дороги к своим дачам миллионные строят из армейского , а по сути из нашего с вами кармана. Вот такие сказочки господа , Сказка ложь -да в ней намек, добрым ....

Гость
20 мар 2014 в 13:59

Интересно, по каким критериям автор статьи определял свой выбор? Специально зашла на сайт 74.ru. Имею юридическое образование, работала юристом. Юрист- от 9 000, Повар 16-20 тыс..Также имею дошкольное педагогическое образование, работала в службе персонала. Сейчас без работы. Воспитатель- 18-20 тыс., инспектор отдела кадров- 10-15 тыс. Вы про что, люди?

Илья
20 мар 2014 в 14:58

Почитал... Эх и довели же народ. 30-ку хорошей зарплатой считают... жесть. Великая страна (((

Гость
20 мар 2014 в 16:50

"Кто ищет, тот всегда найдёт!":
Зарабатывал 50, почувствовал необходимость роста. Начал поиски работы (резюме, кадровые агенства, собеседования и т.д.). Ч\з 3 месяца нашёл работу с должностью выше, за 75. Устроился. Нарабатываю опыт, повышаю свою квалификацию, т.к. следующая ступень - 100. В Тюмени, по моей ветке развития, предел - 180. Уверен на 100%, что за 6-8 лет достигну этого предела, придётся переезжать в другой город.

Если что-то не устраивает - не миритесь с этим, ищите лучшее! Развивайтесь!

Ни кто ни чего Вам "на блюдечке" не принесёт! Времена такие....

сонетка
20 мар 2014 в 18:17

Еще совсем недавно в этом скорбном списке были... пожарные. Им повысили зарплату крайними, после уже всех силовиков! Зарплата рядового бойца была меньше 10 тыс. рублей.

Саратов - Big - city*...(большой город)...
20 мар 2014 в 19:37

Ни кто ни чего Вам "на блюдечке" не принесёт! Времена такие....! Согласен !
Раньше думал ,что мой опыт позволит мне труд.устроиться...(и за.раб 20-30тр) на деле оказывается НЕТ!!! Причины КОРРУПЦИЯ!!! девочки манагеры - от папиков...и т.д . Дизайнер с пол.средним проф образ. оформлял и книги , супермаркеты , буклеты - макеты в глянцевые журналы! Знание 3D и готовность работать на голом энтузиазме...НО кушать тоже хочется и коммуналку платить! Родителям помогать никто не отменял! Толку "0" - с моим багаж полных 30 лет опыт с 2002 - приходиться искать лучшей доли - или работать на себя - малером или мастером на все руки от "скуки"... з.п моя 5-8тр на руки ..давно ! Сейчас рад подработке на 500р или 1000тр - з.п в 10-15тр (это просто в грёзах).
Всегда и сейчас стремился изучать новое особенно 3D моделирование - архитектура хотя образование средн - проф художественное. Удивляет ,что специалист с опытом и знаниями не востребован ! А человек который и учиться не хотел а "курил бамбук" сейчас сыт пьян нос в табаке - торгуют ширпотребом меняют иномарки ...и.тд (начинаю осознавать ,что попросту тратил своё время в пустую а не зарабатывал деньги любыми способами и торговля ширпотребом в том числе...!!!)
Если подобная "картина маслом" продолжиться и далее "у России великие возможности" втоптать народ в нищету - кабалу кредитами на к.в на всю жизнь ... Мне моя работа нравиться ! иначе я бы днями и ночами на пролет не изучал софт! Но жизнь жестока ,что порой думаешь "а гари оно всё огнем" и пойти торгашом на рынок ! торговля двигатель прогресса... ...