11 июля суббота
СЕЙЧАС +28°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (509)

2 фев 2014 в 19:50

Я - сотрудница агентства домашнего персонала (няни, домработницы, сиделки). К величайшему сожалению, последние года значительно увеличилось число сектантов, в большинстве своем это молодые женщины и женщины средних лет (по поводу мужчин не скажу, работаем в основном с дамами). Когда мы начали работу на данном рынке, а это был далекий 2004-й, эти кандидаты не афишировали, но и не скрывали своей приверженности. ..........Годы сотрудничества с этими домработницами, горничными, сиделочками показали, что более порядочных помощников не найти + все эти работники без вредных привычек, что не может не радовать работодателя. У меня самой в доме уже лет работает домработница-сектантка. Ещё в начале сотрудничества все её робкие попытки впарить мне вербовочную лит-ру потерпели крах, я ее сразу же оборвала и обозначила что религии на работе не место. За неск.лет больше мы к этому вопросу не возвращались. До нынешней домработницы у меня работала др.молодая женщина(кажется, из иеговистов), также не пила-не курила(а мы все знаем, что на сегодняшний день алкоголь и табак, увы, это бич русских людей), ничего не стащила, не скрыла от меня. Конечно, это вовсе не означает, что другие наши работники воры и алкоты)))), но как показывает моя практика сотрудничества с домашними помощниками - иеговы и (не помню направление нынешней работницы) - крайне ответственные и порядочные люди. С уважением, Анна.

Гость
2 фев 2014 в 22:45

О чем речь! По крайней мере на Урале - мусульманский дресс-код никого не шокирует - у нас так исторически сложилось, что мы давно живем все вместе и это замечательно. А какие красивые платки у татарок =)) расшитые , красочные, какие у них платья =)) К большому сожалению, ..., прикрывающиеся мусульманством, совершают страшные вещи - развязывают войны, убивают невинных людей. Согласитесь, людям свойственно боятся смерти - вот люди и боятся тех, кто у них ассоциируется с этим - бородатых кавказцев и женщин в черных паранджах. Но самое страшное - это когда на работе и в других местах начинают проповедовать свою "веру" сектанты" - саентологи, иеговисты и др. Вот это страшно, потому как на свете немало внушаемых, находящийся на данный момент в трудной ситуации людей, которых затягивают в эти секты. Так может быть стоит все-таки хотя бы на работе запретить показывать свою принадлежность к любой религии.

Гость
3 фев 2014 в 02:07

Есть поговорка: "В чужой монастырь со своим уставом не лезь". Паранжа не проблема, как и все остальные устои шариата и законы других религий. Живите по своим законам у себя на родине и соблюдайте свой дресскод. Мой дом - моя крепость, у меня дома нет места гейропейцам. С уважением отношусь к мусульманам, но и они не могут меня учить жизни на моей земле.

Гость
3 фев 2014 в 08:33

Запрещать показывать принадлежность к религии? Кому эта принадлежность мешает, если человек ВОСПИТАН в разумных рамках? вера- верой, а работа - работой. В нашей организации никто особо и не приглядывается, кто ходит с крестиком на шее, а кто с полумесяцем. Коллектив дружный, общаемся и по рабочим и по не рабочим вопросам, вне зависимости от принадлежности к какой-либо конфессии. Одна сотрудница пошла на курсы изучения Корана - татарка по рождению, очень доброжелательная женщина. Рассказывает о своих ощущениях и новом понимании в жизни. НЕ ПРОПОВЕДУЕТ !. Просто стала понимать, как и почему сложились традиции быта в ее семье. И нам интересно ее послушать и открыть что-то новое для себя. Но никто из наших верующих православных и не собирается менять свой образ жизни под стать мусульманским обычаям. Есть сотрудница, которая пошла на курсы, организованные еврейской общиной, у нее родственники в Израиле. Тоже интересно послушать. Но до фанатизма никто не доходит. Большая часть коллектива - НЕ УВЛЕКАЮТСЯ вопросами религии. Тем не менее - все порядочные люди. Если все умеют УВАЖАТЬ интересы друг друга, и не нарушают рамки общения, кому от этого плохо? Включите немного мышления и доброжелательности по отношению к себе и другим - и ПРОБЛЕМЫ - НЕТ !

Гость
3 фев 2014 в 12:32

Грех навязанный вам всем НАМ боком выйдет , Христос наша сила .

Михаил
4 фев 2014 в 20:14

Вера нужна морально слабым людям, а если человек ещё и религиозник, то значит он психически неустойчив и соответственно, зачем его брать на работу...
Истинная вера - это безверие!

тостер
5 фев 2014 в 00:46

религия - это личное дело каждого, но не надо её выпячивать на показ, отсюда и все проблемы. истинную веру многие верующие подменяют всей этой внешней атрибутикой. чего только стоит крещение детей, только для галочки, типа надо и все. многие даже смысл этого действа не понимают.
я атеист, но я уважаю чужую религию пока с этой религией не начинают лезть ко мне в мозг.
все что меня бесит, так это то, что религия навязывается и пихается насильно.
ввели предмет в школах, проповеди по телевизору по областному каналу показывают, показывают как наши "цари" в храмах свечки держат. постоянно в СМИ про православные праздники талдычат.
с мусульманами с их национальным праздниками и резаньем баранов - тоже самое.
так что когда в светском государстве евреи отказываются работать по субботам, а продавец выходит за прилавок в паранже, ну или священник освящает серверную или космический спутник перед запуском- я считаю это ненормальным. но это лично мое мнение, никому не навязываю.

Виктор
17 фев 2014 в 14:10

Проблема атеиста очень проста - это проблема нежелания расширять свой кругозор. Между атеизмом и религиозным миропониманием нет качественного различия, оно чисто количественное. Атеизм есть начальная фаза познания, религиозность - его продолжение и развитие. Об этом очень точно сказал Фрэнсис Бэкон: "Малое знание уводит от Бога, большое знание к Нему возвращает". Атеизм есть недодумывание вещей до конца, зацикливание на искусственно ограниченном наборе категорий, упрямый отказ от приобретения новых инструментов познания. Конечно, всякий имеет право останавливаться в своем восхождении на той высоте, какая ему по душе, но тот, кто миновал эту отметку, имеет право крикнуть ему сверху: не ленись, иди дальше! Но тянуть его в гору силой он, конечно, не будет, ибо для того, кто прошел в духовном развитии определенную черту, человеческая свобода священна.

Мелисандра
4 мар 2014 в 10:14

А я в Р'глора верю, только помогает на работе.