СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (254)

Соискатели тоже очень часто лукавят. Например: Легкообучаемые, ответственные, инициативные, самостоятельно принимающие решения и т.д....

На практике: труднообучаемые, не самостоятельные в принятии решений, фактически не стремящиеся к реальному обучению. НО! Очень желают получать (не зарабатывать) большую заработную плату, чтоб жить так, как в сериалах и рекламных роликах

Я слышал, что в Германии работники общаются между собой только во время обеденного перерыва. Поэтому они зарабатывают, а не получают заработную плату.
Если присмотреться внимательно, то в России, в большинстве случаев (бывают конечно исключения) люди хотят получать деньги за то, что пришли на рабочее место, независимо от того, что и как они делают в течении рабочего дня. Отсюда и соответственное "отношение" работодателей к наёмному труду.

Это были мои наблюдения за трудом различных людей в торговле, ЖКХ, бюджетных организациях и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Павел
5 авг 2013 в 14:13

Ну студентам/молодым специалистам пару раз наколоться в таких ситуациях даже полезно - жизненный опыт приходит. А пенсионеры, если не маразматики конечно, и сами не сунутся: многое уже повидали, многое наскозь видят. Вот средний возраст, когда остаешься без работы с детьми, которые еще не встали на ноги, с кредитами как правило... Вот здесь очень многие "в омут с головой" Лишь получить бы работу скорей. Хоть какую, и, уже получая хоть какие-то деньги, искать нормлаьную работу, соответствующую квалификации. Правда трудовая книжка испорчена уже "левой" записью.

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2013 в 15:54

В настоящее время, надо надеяться на свои силы и знания. Самому создавать рабочие места для себя и других.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2013 в 16:01

Меня всегда смущает информация о том, что сплоченный, молодой и дружный коллектив, как буд-то я иду на работу, чаи распивать. А мне уже за 50, и мне никогда не было интересно, дружный или не очень дружный коллектив, у каждого свои тараканы в голове, и знать об этом совершенно не обязательно, прежде всего
я хочу работать и зарабатывать деньги, а чаи пить и сплетничать не к чему. Просто после этой информации, почему то думается, что это сетевики, хотя и стараются скрыть это.

ОТВЕТИТЬ
опыт
5 авг 2013 в 16:28

Обратился по объявлению, требуются спец по АХО, образование высшее, военный на пенсии, электротехника, мелкий ремонт оборудования, подключение к точкам электроснабжения, замена замков на ящиках, для меня это семечки, сантехника, лампы в светильниках, сборка мебели и т.д. Но главное, при собеседовании озвучили 12 (двенадцать ) точек, магазины, , а в реалии, ещё плюс 10(десять) складов, за ту же зарплату. Я человек независимый, пенсия есть, сказал, что ищите другого чудика и уволился, трудовую оставил в подарок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2013 в 16:35

Послушайте, товарищи, что толку валить друг на друга, те лукавят, эти...Проблема вся в том, что у нас в стране сейчас реально НЕЧЕМ заниматься, кроме торговли и добычи ископаемых. И наш конкретно город не исключение. Вся наша экономика сейчас - это выкачивание нефти, ее продажа, скупка на полученные деньги товаров за границей и последующая стократная их перепродажа внутри страны. Если вы не сумели присосаться к трубе, у вас два пути: либо вы сами открываете торговый бизнес, либо нанимаетесь туда. Работать в торговле и смежных с ней областях всегда было, есть и будет тяжело, ибо там потогонная система, никто не знает что будет завтра, и отсюда стремление выжать по максимуму здесь и сейчас, затратив при этом минимум, а минимальные затраты - это мы все, наемные работники, и есть. Те немногие производства что остались, тоже держатся на плаву ТОЛЬКО благодаря низким затратам на персонал, и глупо ожидать, что на каком то заводе вам хорошо заплатят, если вы не его директор. Еще глупее ожидать соблюдения каких то кодексов в условиях такой безработицы, закон соблюдают только те, кто на виду, и то скрипя зубами, но там вам и заплатят меньше, ибо полный соцпакет это в наших условиях все же бонус, кто бы там чего не говорил.

ОТВЕТИТЬ
гостья
5 авг 2013 в 16:48

однажды я устроилась в такую динамично развивающую компанию одной из первых сотрудниц за мизерный заработок.ни капли не пожалела. доходы и навыки увеличились.я очень довольна своей работой.сначала кажется что это развод.но нужно верить в свои силы.не все вокруг это сетевой маркетинг.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2013 в 16:49

Дельного в статье немного. Это "размышления непрофессионала на тему", причем от человека, стоящего исключительно на позиции соискателя. Когда пишут "сплоченный коллектив и теплая атмосфера", это совершенно не обязательно означает, что компания маленькая. Просто требуются люди с социальным мотивом. Автору это и в голову не приходит, похоже.
А насчет соискателей - сколько им на собеседовании не говори, что предстоит делать и каковы реальные условия, они зачастую просто ничего не слышат, впечатление такое возникает, что им лишь бы устроиться. "Лишь получить бы работу скорей. Хоть какую, и, уже получая хоть какие-то деньги, искать нормлаьную работу, соответствующую квалификации. Правда трудовая книжка испорчена уже "левой" записью." -Вот-вот. А нам то они нужны такие? Нам стабильные работники нужны, а не решающие свои сиюминутные проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2013 в 16:51

А слабо написать про хитрости соискателей?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2013 в 17:59

Чувствуется, что Сергей Григорьевич сам работодатель, либо им был когда то... который только и желает того чтобы работники работали как лошадки, и выполняли свои обязанности не отвлекаясь даже на разговоры, хотя не думаю, что сделав 5 минутную паузу в работе, сильно отразится на чем то... про свои обязанности работодатели успешно "забывают", как в порядке вещей у нас черная зарплата, отсутствие должных отпусков, оплата больничных, своевременная зарплата и т.д и т.п. Не говоря уже о размере предлагаемой зарплаты. если уж вы берете в пример Германию, то уж учитывайте какую долю в цене реализуемой продукции или услуг занимают заработная плата работников предприятия, иногда это доходит до 60-70%, а желаемая "накрутка" работодателя 5-10%, в зависимости от вида продукции или услуг, а у нас это все наоборот, зарплата 10%, а накрутка все 100%, причем эти 100 не облагаются налогами и все идет в один карман, поэтому и одни ездят на джипах, а другие еле пешком ходят..... Один должен, а другой ОБЯЗАН....

Гость
5 авг 2013 в 19:20

вы сами построили капитализм. наслаждайтесь беспределом,бесправием,безработицей,безвластью,безысходностью

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2013 в 19:28

вообще-то главное зло в кадровиках. этих паразитов первыми нужно увольнять

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2013 в 19:29

в рашки наемный труд ничего не стоит, зато все платное, спасибо ер

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2013 в 21:17

Сколько и где я работал . Везде работодатели кидают своих работников по однообразной схеме. Не говорят, сколько конкретно може для начала получать соискатель. А туманно кивают в сторону неведомых РЕБЯТ. Да у нас там "ребята" в общем то не жалуются. Конечно не жалуются. В фирме вся работа строится на профессионализме двух - трёх ключевых специалистов (тех самых ребят, что не жалуются) которые работают годами и их на танке оттуда не вышибешь. А сколько через эту контору прошло новеньких? Которых использовали как одноразовый презерватив на один раз и вышвырнули туда откуда пришли ( не дай бог новенькие обживутся , почувствут себя людьми и пустят корни.....) . Об этом работодатель жеманно умалчивает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2013 в 00:47

У меня родственница работает в магазине "Петровский" (на Воскресенской,где "Орбита").У них там тоже СОЦПАКЕТ. Я у нее спрашиваю:"Вам оплачивают дороги раз в два года,когда едешь в отпуск? Это положено по закону." Она сказала,что выплачивают просто 500руб. за дороги и все.Все продавцы подписали это,при устройстве на работу.
Да много чего делают работодатели, лишь бы "нагреть" работников.Только прикрываются: типа плохо работник работает.Но он же еще не работал,а ему уже условия, ущемляющие его права ,подписать подпихнули.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2013 в 03:37

Работы в стране нет !
Кругом один обман, кидалово с зарплатой и замануха. И еще ограничение по возрасту. Обнаглели работорговцы

Натали
6 авг 2013 в 14:49

Что было раньше: курица или яйцо? никудышные работники или малоплатящие работодатели? По-моему, любой, кто знаком с матстатистикой скажет, что это две положительно коррелирующие переменные, имеющие один общий фактор (причину) - какой? особые экономические условия. Как-то так. Мы все в одной лодке. Кто-то только успел-сумел занять места относительно получше. Ну так всегда выживал сильнейший. Закон джунглей рулит.
А вы тут обсуждаете, кто больше слукавил...

ОТВЕТИТЬ
Н.А.
6 авг 2013 в 16:24

Прочитав статью и все комментарии, складывается впечатление, что есть либо плохие работодатели, либо плохие работники, третьего не дано. Я тружусь в хорошем крупном федеральном холдинге на рядовой позиции (тем самым "плохим" менеджером по персоналу) - и довольна всем!!! Тот кто хочет работать - работает. Тот кто хочет развиваться - развивается. Тот кто ничего не хочет - ничего не получает, НО жалуется как ему тяжело. Главное разглядеть потенциал и дать ему реализоваться.

p.s. кстати, наши некоторые вакансии размещены постоянно только по причине расширения штата (за год увеличение в два раза).

ОТВЕТИТЬ
Россиянка
6 авг 2013 в 17:53

У нас в компании постоянно открыты вакансии потому что я хорошо работаю и размещаю где только можно вакансии с коллегой лишь бы людей найти поскорей-производство иначе провисает и страдает персонал от переработок. Когда дефицит персонала- конечно будет компания по сто раз мелькать. И уважаемые кандидаты, не забывайте люди повышаются внутри компании - место освобождается, расширение компании, увольнение сотрудников или прееезд сотрудника в москву(регионы), и много причин по которым просто появляются новые рабочие места. А вы сразу плохая компания, текучка.. вы вначале справки наведите о компании не поленитесь.

ОТВЕТИТЬ
Уля
6 авг 2013 в 18:25

"Чтобы не оказаться обманутым и разочарованным, соискателю необходимо научиться воспринимать текст вакансии цельно, а не по частям".
Нужно не просто внимательно прочитать текст вакансии, но и поинтересоваться компанией, которая ее разместила. Ведь никто не запрещает и не мешает соискателю посмотреть отзывы о работодателе, навести справки или просто позвонить в саму компанию и задать вопросы. Но почему-то редко кто из соискателей это делает. Ведь мы сами выбираем себе работу. Разве работодатель заставляет нас пойти работать именно к нему? Часто разочарованными оказываются те, кто не интересуется и не задает вопросы (как до собеседования так и после) о работодателе, ее предложении более подробно.
Ведь любой работодатель, когда сомневается в кандидате, наводит справки. Также можем и мы. не только работодатель выбирает сотрудника, но и мы сами выбираем работодателя.
По статье не все отражается верно. Так если возраст указан 18-45(50), то это чаще всего сетевые компании. Но их цель 1) привлечь амбициозных, готовых двигать их бизнес - это молодые люди 18-25, 2) исполнителей, которые могут контролировать и не забывать детали. т.к. уже есть жизненный опыт и им не так важна карьера - это от 45-50.
А фраза "рассмотрим студентов с неоконченным образованием" значит, что компания готова вас учить, но з/п будет меньше объявленной, т.к. вы еще не специалист, и достигать уровня специалиста вам придется долго.

ОТВЕТИТЬ
Уля
6 авг 2013 в 18:25

Поиск универсальных сотрудников связан с экономической составляющей в наше стране. Но крупные и серьезные компании сразу прописывают это совмещение в обязанностях или озвучивают на собеседовании. Если возникают сомнения по поводу обязанностей о них же можно расспросить подробнее и посмотреть на ответы и реакцию работодателя.
А красивые формулировки типа "дружный коллектив, активно развивающаяся компания" - это ведь попытка показать, что при существующих минусах у работодателя, есть свои небольшие плюсы. Ведь не все готовы годами терпеть жуткого начальника или склочный коллектив, отсутствие развития и роста даже за большие деньги. А эти формулировки попытка привлечь кандидатов, для которых важен коллектив или возможность роста. С небольших, но динамично развивающихся компаний можно начинать старт в своей карьере, наработке опыта.
По з/п, если работодатель не указывает максимальный предел, чаще всего он не ограничен и компания ориентирована на развитие и рост.
Если предел стоит, то может быть ограничение по росту з/п, либо указывается з/п включающая все возможные надбавки за стаж, категорию, т.е. те бонусы которые приходят не ранее чем через 3 года работы в компании. Но если вы ориентированы только на деньги, то всех нюансов вакансии просто не заметите. А потом разочарование и чувство, что вас обманули.
Социальный пакет сейчас указывают работодатели готовые его предоставить, поэтому и пишут об этом.
А оплата проезда 1 раз в 2 года по закону обязательно только для организаций, финансируемых из федерального бюджета. Статья 325 ТК РФ. Для ИП, ООО и других частных компаний это по их усмотрению и возможности.

Про хитрости кандидатов немного написано у И.Цивинской: http://stavinfo26.ru/node/160

Гость
7 авг 2013 в 15:50

А вот я вам скажу что конечно же есть и те что нагло и подло врут, а есть еще и те которые пытаются хоть как то заинтересовать соискателя, рассказывая про чай и кофе в подарок, потому что на фоне первых сухие строки о графике и зп совсем не интересны.
А еще кто то тут сказал про безработицу, отвечу Вам что, безработицы в стране нет, есть соискатели которые не приходят на собеседование, а если и приходят то в редких случаях соизволят почитать о вакансии. Были такие варианты которые ко мне приходили и спрашивали: А что это за работа такая торговый представитель и чем мне нужно заниматься. А некоторые соискатели приходят со опозданием на 1-2 дня со словами "Ну согласитесь, что 16 часов и ни туда и ни сюда"
А если вы сами думаете что зп от 10 до 110 тысяч руб это нормально, то как говориться "Флаг Вам в руки".

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 авг 2013 в 16:32

Часто конфликт происходит от того, что работник забывает, что он приходит зарабатывать, а не на содержание новых "родителей".
Приходит на готовое рабочее место, на создание которого уже потратился работодатель и, соответственно, ждет возмещения своих затрат.
От универсальности работника зависит возможность работодателя его дополнительно поощрять, т.к. лучше платить одному настоящему работнику, чем понемногу трем работникам, которые высиживают день получки.

ОТВЕТИТЬ
ура работа для идиота
7 авг 2013 в 17:09

От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони!!!

Гость
7 авг 2013 в 18:43

В отделе кадров:
- Вы знаете, мы изучили ваше резюме... Как-то не очень.
- А я в это время успел вашу шарагу осмотреть. Тоже, знаете ли, не Газпром!

Гость
8 авг 2013 в 09:03

работу не найти, после 35 лет вообще можно вешаться

ОТВЕТИТЬ
Работодатель.
8 авг 2013 в 12:19

Уважаемые кандидаты и соискатели, из Ваших резюме следует, что все как один Вы "............умные , адекватные , мобильные, обучаемые , и далее по списку............." . Допускаю, что именно такими на самом деле Вы и являетесь. Об одном прошу только . Если по каким то причинам, Вы не пришли на собеседование в назначенное и подтверждённое Вами время. Сообщите пож. об этом. Отвечайте на звонок, что мол так и так не ждите меня сегодня в 14 -00. Умение сказать "нет " в т.ч. и потенциальному работодателю только возвысит Вас и подтвердит ваши положительные качества из анкеты. Стыдливое молчание, безответный телефонный звонок, сброс звонка, говорит что видимо и хорошо, что не пришли.
Снимаю шляпу, и всегда буду рад видеть потенциальных кандидатов, которые САМИ предупредили о том что не смогут (передумали) прийти на собеседование и сообщили об этом. Отдельное спасибо тем кто предупредил, что опаздывает на интервью, по причине.....Время рабочее дорого не только тем кто работу ищет, но и тем кто Вас ожидает для собеседования.
Извините. Наболело. Статистика говорит, что только 2 из 10 - сообщает об невозможности встречи, остальные просто молчат и пропадают. Это Ваше право. Сообщите только, что бы другие в это время Вас НЕ ждали по нопрасну. Ну все же взрослые люди, не детский сад.......

ОТВЕТИТЬ
Ершов
8 авг 2013 в 12:26

Да ладно вешаться, в деревню в глушь...
На мать-природу.
Правда там пахать нужно с утра до вечера, ну да ничего привыкнете лет через пять.
Зато свобода, воздух и здоровье.

Эльвира
8 авг 2013 в 13:22

Я бухгалтер,отправила резюме и жду.Проходит неделя,звоню,А каКАдровичка мне говорит : ой вы знаете,вы не подходите нам. Я - по каким параметрам ? Она -верней походитееее, но мы уже КАК БЫ взяли другуюююю! Я - узнаю телефон бухгалтерии связалась с ГЛ,Бухгалтером, поговорили,обсудили, Теперь я там работаю, всем довольна,а вот эту КАКАдровичку терпеть немогу, ненавижу ее как и все остальные!

ОТВЕТИТЬ
Н.А.
8 авг 2013 в 15:30

Комментарий к моему сообщению от 06.08:

По поводу "пристроила мама/папа", некоторым будет не интересно, но сообщу, моя мама живет в глухой деревне, отец даже не знаю где. МНЕ НЕ СТЫДНО ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ И Я РАДА, ЧТО ВСЕГО ДОБИЛАСЬ САМА. Все три моих места работы я находила сама - без знакомств, и привилегий. Уважаемые люди, ставьте цели и добивайтесь их! Я простой городской житель, не имеющий никаких привилегий, но хочу жить достойно и реализую свое желание.

ОТВЕТИТЬ
трудоголичка
8 авг 2013 в 15:43

на предприятии где я работаю процентов 80 тунеядцев,ю а только 20 работает, так вот меня как трудоголика это более чем бесит, морально утомляет что держат на работе паразитов, которые пришли на работу и работодатель должен сказать им за это спасибо, я уже даже начинаю подумывать о смене работы на этой почве, пусть потом попляшут без меня на этих паразитах, только поздно уже будет когда работника потеряют

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 авг 2013 в 17:26

А я вообще в этой стране не желаю работать! Работодатели или кадровики сами не знают чего хотят. Прикольно когда предлагают нарисовать не существующего сказочного героя. Типа психологический тест. Знаю я такую кадровичку. А я бухгалтер,а не сказочник и не художник.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 авг 2013 в 18:42

Ищу работу уже больше 2 недель. Я понимаю, что работодателю лучше взять человека с опытом работы, чем без него. Но з/п которую предлагают устроит наверное только человека который не ценит свой труд. Какие 8-10 т.р. Люди вы что с ума сошли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 авг 2013 в 23:39

Обьявление на остановке*
примем на работу любых профессии зарплата высокая итд
адрес дом такой то квартира такая то :)
Для прикола пришли дверь женщина открыла
поинтересовались что за фирма
она лапшу на уши
а итоге для трудоустройства составьте анкету за 50рублей :)

9 авг 2013 в 20:04

коллектив играет очень важную роль,будь то промышленное производство или не промышленное.приживешься в коллективе,будешь и дальше работать,нет-вылитишь как пробка из под шампанского!и по поводу зарплаты.если работодатель обещает какую то высокую зарплату,это вовсе не значит,что он её даст в первый же месяц работы!сначала надо бы себя зарекомендовать,на данной работе,каким бы супер специалистом вы бы не были!отработав как минимум полгода,можно что то уже требовать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 авг 2013 в 21:19

Объявление в рубрике Работа- это всегда ржач, а если позвонишь, то Петросян отдыхает )))

9 авг 2013 в 23:14

Меня на одном собеседовании спросили имею ли я какое-нибудь хобби? Я сделал серьезное лицо и сказал- Разборка,сборка и стрельба из автомата Калашникова. Мне сказали что перезвонят ,полгода как номер не могут набрать. Испугались что ли?

юрист
10 авг 2013 в 20:04

здравствуйте работодатель всегда и во все времена обходил закон в наше время в 21 веке в 2013 году особенно нужно быть осторожным и знать трудовой кодекс и внимательно читать трудовой договор и все что там написано согласно трудовому кодексу правило для соискателя убедиться что работодатель сам ищет работника без посредников и кадровых агенств лучше всегда считалось чтобы встретиться и переговорить на прямую с директором или заместителем а не переводить на занятость и на кадровиков составление анкет не дает представление о работнике написать можно что угодно и в трудовом кодексе нет нормативных актов которые бы узаконили эти анкеты так же сбор персональных данных о работнике и трудовой деятельности писать 5-10 мест работы работник не обязан запомните и нет такоработодателя многие не знают своих прав и заполняют анкеты которые содержат вопросы которые не касаются деловых качеств работника а затрагивают вопросы здоровья и личной жизни это противозаконно можете смело не отвечать и не писать к трудоустройству анкета не имеет не какого значения и влияния согласно тк рф ст 65 документы для трудоустройства прописаны в этой статье и не чего лишнего далее ст 86 тк рф пункт 6 персональные данные запрещает обрабатывать без согласия работника в электронном виде и конституция ст 24 о частной жизни работника и не в коем случае не платите за трудоустройство далее при оформлении на работу часто обманывают у нас стажировка или договор после испытательного срока такого тоже нет это обман договор заключают в течении трех рабочих дней ст 67 тк рф оформляется приказ ст 68 тк рф тоже в течении трех рабочих дней если работника допустили к работе фактически работодатель обязан в любом случае заключить трудовой договор в течении трех рабочих дней иначе действия попадают под ст коап 5.27 и ст 145 ук рфи работодателя привлекут к ответственности трудовые книжки можно заводить и новые даже при потере и порчи старой об этом говорит ст 65 пункт 6 работодатель обязан завести новую

ОТВЕТИТЬ
аркаша
10 авг 2013 в 20:20

здравствуйте обращайте внимание на заключение трудовых договоров если нет договора трудно доказывать ваши права и защищать в суде по тому как работодатель и работники часто работают в родстве и не заинтересованы идти против работодателей в сговоре по блату и знакомству работают в Удмуртии начальство и работники

ирина
10 авг 2013 в 21:54

я прочитала много комментариев и вижу мнения разделились и это правильно мы каждый имеем сваю точку зрения .я не люблю менять место работы но так случилась что мне то же пришлось через это прошагать я продавец и чаще всего с нас требуют в договоре что мы должны а работодатель как бы в стороне где отпуск где обед где выходной где оплата за переработку а зачем не нравиться уходи и так везде а то что говорить о про истекший срок годности которая идет со складов или продай или купи сама а про оплату труда я вообще не упоминаю а зачем она тебе главное выгодно мне о обо плате дороги тут уж тебе работа нужна не ему вот так и врем друг другу!

ОТВЕТИТЬ
Дед
11 авг 2013 в 11:49

Пока вас МОЖНО кем-то ЗАМЕНИТЬ-работодатель всегда будет относиться к вам как к РАБУ-обманывать, презирать и выгонять тогда, когда ему нужно! Это-закон рынка рабочей силы. Стремитесь стать ХОРОШИМ СПЕЦИАЛИСТОМ, которых МАЛО. И не просто хорошим специалистом, а работником, ПРИНОСЯЩИМ ДЕНЬГИ работодателю. Только тогда у вас появится шанс (только-ШАНС, но не уверенность!), что вас будут держать на работе и относиться по-человечески. В остальных случаях СМИРИТЕСЬ с положением бесправного раба.

Ulia
11 авг 2013 в 13:49

Cергей Григорьевич, я так понимаяю вы или кадровик, или что скорее всего, работодатель с функциями набора персонала. Притом высказывание Ваше напрямую показывает, что это Вы и не увидели, не рассмотрели в процессе собеседования того который на самом деле : "Легкообучаемые, ответственные, инициативные". А взяли "труднообучаемые, не самостоятельные в принятии решений, фактически не стремящиеся к реальному обучению". Это скорее вопрос Вашей проницательности и профессионализм. Но не отчаивайтесь с опытом все прийдет.

Сама посещая собеседования, наблюдая за менеджерами по подбору персонала, такой бредятины и формального подхода насмотрелась, куда уж там до проницательности,что естественно в таких компаниях не оставалась. Самые явные в этом смысле: Горилка, Покупочка (бывшая пятерочка).

НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ пож. форум. Давайте создавать форум по недобросовестным работодателям, будем писать подробно все недостатки, и мошейников станет меньше. А если такой в Самаре уже есть дайте ссылку, кто знает.

ОТВЕТИТЬ
ФЁДОР
11 авг 2013 в 19:50

Пока все не поймут, что переворот 1991 года говно и население не станет народом-будет и дальше продолжаться стагнация экономики, деградация всего и вся. Страна срывается в неуправляемый штопор. Эх, Русь! Куда ты мчишься? К 100 руб. за 100 центов USA.

Дмитрий
12 авг 2013 в 00:54

Читаю все это, и удивляюсь. Я начал работать ещё в школе. И охранником советской-российской бригады (4 года) за гроши (70 рублей в 1994-1998 гг.), и ВНИИ аспирантом, младшим научным сотрудником 4,5 года, и оценочном предприятии 2,5 года за более чем достойную заработную плату.

Дмитрий
12 авг 2013 в 00:55

Позже стал сам работодателем, так как отношение к работе, которое хотелось видеть и чувствовать у людей которые занимаются данной конкретной работой мне не нравилось. Стал делать все, чтобы людям, которые приходили и помогали мне делать работу (умышленно говорю помогали, а не работали на меня, так как я всего лишь распределяю финансовые потоки от заказов), было удобно сидеть на стульях, за столами, компьютерами, пользоваться удобными принтерами и т.д. Лишь бы работа спорилась без задержек и, как говориться сделать сразу и хорошо. Но поначалу я не знал, что людям нужны только деньги и по-больше, а работа, даже самая интересная не нужна. Им все равно, что для них я порой, старался больше чем для себя. Чтобы дать возможность побольше заработать.

Дмитрий
12 авг 2013 в 00:56

Но по прошествии примерно 5 лет, я понял многое. Что работники думают одно, делают и говорят порой другое, а им веришь. О лукавстве работников вообще отдельный разговор. Лишь бы больше "получить", а не заработать. И самая сложная тема, это вопрос "белой" и т.д. заработной платы. Как известно многим (не всем!) работодателю, особенно с 2013 года нужно даже на УСН заплатить порядка 49% налогов в бюджеты при наличии у него наемных работников. При этом ему нужно найти работу, организовать её выполнение, контроль, сдачу заказчику и потом нести ответственность за её качество какое-то время. У работника же этих проблем НЕТ. А те кто работает не от гос. заказа, где более менее постоянные заказы идут, а ищут работу сами, должны умудрится выплатить зар. плату работникам, да ещё и себе что бы что-то осталось!!! Да на развитие предприятия что-то. А когда стоимость работ регулируется государствмом?! По такой стоимости вообще работать не возможно?!! Проще идти работать в гос. контору. Но самое главное то, что люди которые приходят на работу мало что умеют, учиться не хотят - даже для себя (чтобы в дальнейшем получать большую зар. плату не обязательно у меня, возможно и в другом месте) меня поразило больше всего!!! Вот Вам и ситуация. Поэтому, как говориься в английской поговорке "Хочешь сделать хорошо - сделай сам", что и делаю, но по-прежнему ищу толковых людей, коих очень мало.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
13 авг 2013 в 09:36

Насчет заводов и директоров здесь точно подметили. Директор любит себя в-первую, вторую и третью очередь. В-четвертую своего шута и подхалима. В-шестнадцатую остальных. Примерно в такой пропорции распределяется и зарплата. Кроме того директор в газетах, на телевидении, в интернете рассказывает как горячо и часто любит своих рабочих. Иногда подхалима упоминают тоже. Вижу эту картину уже второй десяток лет.

Анастасия
13 авг 2013 в 15:31

В пункте про заработок не прописали, то, что иногда в объявлении пишут "договорная". В любой нормальной организации существует утвержденное штатное расписание, где прописана должность и уровень заработной платы. Лично меня смущает, когда пишут данное слово, за ним может скрываться что угодно.

Юрий
16 авг 2013 в 22:35

Устроился на вакансию дизайнера в крупную компания г.Саратова ! Предварительно написав довольно "провокационное" письмо - ( ничего особенно просто

размышления на данную тему ! - на ,что мне "кадровик" - позвонив сказала да у Вас достойные работы - Но Вы в своем уме - Вы написали нам -письмо - Вы под чем

?! Вы пили или ,что - Вы вменяемы? - приезжать на собеседование к 8.00 - хочу с Вами по общаться!
Приехав к 8.00 - со мной мило побеседовали - мини завод - как ни крути ... при мне люди договаривались на ночные смены и тд. все "счастливы"...!
После подошла "кадровик" и отвела в отдельную комнату - на стене этой комнаты плакат с маками!- 2 стола - которые помнят Сталина - и решетка на единственном

окне...комната 2 х2 метра - я всякое Видел на собеседовании но это..я запомнил. (2 листа на столе с довольно таки странными рисунками...) - попросив меня

открыть окно так как "жарко ей" - и сказала ,что Вы такой напряженный расслабьтесь ...и раздвиньте ноги!!! (на ,что я ответил - привык ногу на ногу !) - я подумал

кем она могла работала до этого ... !?!
Она удивленно смотрела на меня посмотрела работы - ну Вы вполне вменяемый в общении...почему Вы такое письмо нам отправили... я сказал ничего личного !
Далее последовало собеседование с Директором... и на условии "Договора Найма меня "взяли на работу" - в договоре - не было прописано толком ничего - на мой

вопрос по какой причине нет подробного описания моих обязанностей на ,что мне ответили Вы знаете мы так решили ...не указывать много...чего... ( в итоге я

походил туда 1 неделю и понял им никто не требуется - я просто просиживал штаны - а договор по данным с интернета считается не официальным без точного

указания - обязанностей . Поговорив с "коллективом" - мне сказали ,что все кроме меня устроились с 1го-дня по трудовой!!!

Юрий
16 авг 2013 в 22:36

И третий "очерк" - зарег на сайте - по поиску Вакансий на всей территории России -" отклик "- на Вакансию дизайнера в Саратове оставил - мне перезвонили

пригласив на собеседование ... сказали с 10.00 до 12.00 подходите я уточнил время сказали НЕТ! - в эти временные рамки приходите в 1ч - у нас обед- на

пятницу...так Вышло ,что именно в пятницу я не смог подойти - перезвонив договорился перенести собеседование на другой день на то же время!
Прихожу на данное собеседование - в комнате сидит девушка на собеседовании... и 2 парней заполняют бланки.... я постучался по открытым дверям...и спросил

извините я с Вами созванивался по поводу вакансии...ещё в пятницу ...На ,что мне ответила тучная дама в очках Вы опоздали! ....я говорю минуточку ...Вы сами

указали время собеседования с 10 до 12 - я пришел без 25минут 12.00 -
Ответ:
Вы видите - у меня на приеме девушка на собеседовании и 2 парней до Вас!!! Как так я не опоздал !!! ..Кадровик ответила - поправив очки: нуу.. давайте те так вы

ждите часа 2 после обеда подойдите ...или завтра "точно к 10.00 " - я более туда не звонил и не ходил...вакансия актуальна и по сей день!
Надеюсь модератор - пропустит этот комментарий !
( специально не указал фирмы города - это лишь верхушка айсберга... )

Юрий
17 авг 2013 в 15:04

Дополню свой " очерк " - до этого я ходил на собеседование в супермаркет - на вакансию
"дизайнера" - мне "повезло" - пришел к времени! На собеседовании дали 2 листа А4 - с указанием обязанностей - правил и требованиями...компании ...- прочитав вполне достойно !- НО! - вот это самое Но меня удивило... минутку подождав мой вопрос был развеян - подошла женщина работник компании и "переживая - начинала рассказывать ситуацию начальству... указав ,что она только из отпуска и переживает - ,что заканчивается квартальная проверка - на ,что руководитель ответила - езжайте в !!! Психиатрическую больницу!!! - указав адрес скажите ,что с супермаркета и Вам сделают квартальный Укол!!! Вот этот самый вопрос - и смутил меня - переспросив - мне сказали - Что весь коллектив - делает эти уколы - "квартальные" - я задал вопрос с чем это связано и возможны аллергии...и т.д - все мы разные и даже в школе спрашивают о возможных аллергия и подобных моментах... ?! Вы знаете у нас крупный магазин - и это требования ! - немного усп. нервную систему стабилизирует (так как приходиться общаться с большим количеством разных людей !!!) ! А по поводу рабочего процесса - ещё более прозаично всё печатно рекламные плакаты в изобилии поступают с Москвы и надо стабилизировать размеры и возможно ост-на ночные смены - о чем предупредили сразу - да это хотя бы это указали сразу!И вывешивать рекламу на высоте 2-этажа - спросили как у Вас с высотой голова не кружиться - а дизайнер посмотрев работы сказал Вы творческий человек - а у нас" рутина 0%-творчества думайте з.п 15р - Но укол смутил меня - он тоже подтвердил эту информацию о квартальных уколах - В психиатрической больнице!?!
( специально не указал фирмы города - это лишь верхушка айсберга... ) - Надеюсь эти очерки - пища для размышлений... на тему открытых вакансий... это всего 3 места из множества - с которыми мне приходилось встречаться... и это далеко не фирмы однодневки а крупные компании города.