СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

371 комментарий к публикации Сам себе хозяин
Сам себе хозяин

19 мар 2012 в 22:06

Согласен, что риск есть, но небольшой. Главное заниматься любимым делом, а все остальное само придет. Для стартового капитала можно кредит взять как физлицо. 3 года работаю на себя - ни разу не пожалел. Да, тяжело и трудно вначале, но если ты это преодолеешь, а я начинал работать в 2009 г., то потом тебе ничто нестрашно. А по поводу налоговых и чиновников - это все ерунда, больше пугают. Больше нужно бояться клиентов, которые могут кинуть в любой момент, а не налоговой.

20 мар 2012 в 01:12

Я строю бизнес с женой. Начинать было страшно, но нам помогли друзья. Разобравшись мы стали помогать своим знакомым. Ведь начинать с поддержкой всегда легче. Мы уже многим помогли и помогаем начинать свой бизнес. Если хотите разобраться, то обращайтесь

аделя
20 мар 2012 в 06:36

знаю человека который спал на льду,ел черный хлеб,одевался в лохмотья...а через 20 лет достиг таких высот...миллионер с большой буквы...его доходы когда я узнаю мне плохо становиться...............

WWW
20 мар 2012 в 07:15

Хочу открыть фирму, типа как у Мавроди.Что надо в первую очередь предпринять, что бы люди принесли мне денюшки?

20 мар 2012 в 08:20

""Уходить со стабильной работы совсем не страшно: вернуться на такую работу я всегда смогу""

Да не скажите, и кем вы вернетесь? Обидно за потерянные годы, обидно, а друзья все растут и растут по карьерной лестинице, а тебе придется начинать с младшего помощника .........или еще там кого то.
Я уже не говорю о том, что стабильную хорошую фирму найти как днем с огнем.

20 мар 2012 в 08:38

Вот для таких людей подходит наше предложение! Мы производим оборудование по изготовлению сахара рафинада -800т.р. производительность 3 тонны в сутки. Пишите в личку за подробностями

...
20 мар 2012 в 09:25

Если четко сформулировали идею, то, чем хотите и умеете заниматься, - за начальным капиталлом идите в Фонд предпринимательства.

Гече
20 мар 2012 в 10:16

В изощренной форме пошлю в сад любителей продвигать свой бизнесок на форумах. Пишите в личку! ;)

Дум
20 мар 2012 в 11:00

И вот на такой малый бизнес толкает наше государство?!?!? Разливное пиво, выращивание кошек и спекулянство по интренет магазу.....Мдааа...Далеко мы пойдем(((((((((Страшно за россию....Никакого производства и услгу-одно спекулянство на китайских товаров да впаривание бухла((((((((((((((

Девушка
20 мар 2012 в 11:36

Не хочется открывать очередной ларек, киоск, разводить кошек. Много денег на этом не заработаешь, гораздо больше можно заработать, работая на дядю. А для того, чтобы открыть какое-нибудь нужное и стоящее дело, например производить что-нибудь, нужны большие вложения, а их взять негде.

Лариса.
20 мар 2012 в 12:35

Не скажите вот я бизнесменша , у меня лорек свой , торговля и бананами ,картошкой , луком и муравьиным спиртом. Торговля в вечернии часы идет бойко , настойка уходит на ура. Бизнес процветает .

Сейчас
20 мар 2012 в 13:13

не осталось практически ни одной сферы, куда мог бы прийти маленький человек "с улицы" и делать бизнес. Можно работать индивидуально, но быть готовым к 14-часовому рабочему дню без выходных и отпусков. Зарабатывать будете, да...чтобы только с голоду не сдохнуть. Ну и конечно же, всегда остается сетевой маркетинг )))

20 мар 2012 в 13:26

Я была частным предпринимателем. Поэтому могу судить. Есть два варианта бизнеса: торговля и производство. В торговлю товаров и услуг сейчас уже нет смысла вкладываться. Рынок переполнен, абсолютно все ниши заняты. Поговорите с частниками, они вам скажут, что год от года выручка падает. Так как количество магазинов неуклонно растет, а также медленно и верно растет кучка людей, мечтающих иметь СВОЮ торговую лавочку. Это было очень прибыльно в 90х-начале 00х. У меня пять лет был отдел кондитерскими изделиями. Я вовремя его продала. Монстры Пятерочек и Виватов никого не щадят, гонят и не спрашивают. В последствии еще некоторое время до 2008 года раздувалось некое мыльное процветание. Года три, работая уже "на дядю" на производстве я получала до 25 тысяч и могла позволить себе и поездки, и другие приятные вещи. С 2008 года резко небольшие компании и производственные фирмы начали на моих глазах лопаться. Вся живая масса людей сидит в кредитах, и все будущие заработанные деньги им уже не принадлежат. Процветание светит банкам, крупным сетевикам и т.п.
Теперь выводы из всего сказанного.
1. Открытие мелкой торговли на сейчас-проигрышное дело на 100%. Вы будете в минусе.
2. Открытие какого-либо кафе/ресторана/парикмахерской с большим вложением - таких пруд пруди, не факт, что будете в плюсе.
3. Начало мелкого производства-здесь надо сильно думать. Потому как Китай и его товары повседневного спроса вам НИКОГДА не переплюнуть.
4. Работа "на дядю"-к удачному дяде пристроитесь, будет замечательно, стабильно, сухо и тепло. Тенденция на сегодня такова, что надо пристраиваться
к бюджетному "дяде".

20 мар 2012 в 13:36

не думаю что работая на себя можно заработать много денег.А почему?ответ прост все ниши заняты и любой спрос удовлетворен на все 100%.а держать цены ниже чем у конкурентов надо иметь большой оборот,а это многие миллионы рублей.где их взять,вернеее кто даст?а то чем занимаются описанное в статье это так все временно,скорее хобби.у кого был первоначальный капитал в 90-е тот сейчас и не думает что да как.все уже отлажено и от налогов уходят а то и вообще не платят.

20 мар 2012 в 15:40

Смешно, когда сетевики рассуждают что у них свой бизнес. Не имеет это отношения к бизнесу, уж поверьте.

viktor
20 мар 2012 в 17:10

Сергей вы так хорошо знаете сетевой бизнес что вправе говорить что отношение он к этому никакого не имеет? цитирую:Р.Гейдж(миллионер) 28 % миллионеров в мире вышли из сетевого бизнеса.

20 мар 2012 в 17:20

Современный мир таков, что мелкий бизнес это смазка для продвижения крупных корпораций. если можешь оставаться "смазкой" - будешь зарабатывать., попытаешься "засохнуть" и "окопаться" на фронте наступления корпорации ... и это будет уже не бизнес.. но по-настоящему обидно держать конкуренцию в производстве с людьми, которые считают за счастье работать за еду...

Бизнес-Леди
20 мар 2012 в 17:25

Есть хорошая , русская поговорка: Кто не рискует, тот ни когда не будет пить шампанское! И это не просто поговорка-это истина. Многие люди готовы наблюдать за успехом других и с завистью на это смотреть, но про себя всегда скажут..." Это не мое! Я так ни когда не смогу!" При этом даже не станут пробовать, это людская слабость. Рискуйте, есть много способов войти в бизнес, без вложений, при этом ты рискуешь только своим временем, но и твоя личность развивается. Ты можешь переосмыслить многие вещи: Или твои дети, как ты , растут в недостатке; или ты однажды рискнешь и твои дети не будут видеть нищиты и вечной потребности в том или ином.
В 2000-ом году, я, после оконачния учебного заведения, не могла найти себе работу, я не знала чем я хочу заниматься, но точно знала, что бухгалтером, на которого я училась не стану ни когда в жизни. Я нашла себе достуйную меня работу. Я стала зарабатывать деньги с первого дня работы, меня научили делать бизнес. Я не занимаюсь сетевым маркетингом, но и там многие люди стали успешными,им не приходится каждые пол года искать себе работу. Мне сейчас требуются для работы люди, но судя по просмотрам объявлений, наши соискатели только просматривают, и им лень даже просто набрать телефон и подъехать для собеседования.
Я горжусь своим бизнесом! А больше меня берет гордость, что я помогаю людям воспитать в себе качества ЛИДЕРА! Успехов вам...

20 мар 2012 в 17:46

Вопрос для тех, кто ратует за работу на "дядю": позвольте, а кто такие эти "дяди"? Да зачастую это обыкновенные люди, кто когда-то решил работать на себя... И теперь они могут позволить себе нанимать работников. Это раз.
Во-вторых, никто не гарантирует, что начатое собственное дело будет приносить гарантированный стабильный заработок, а тем более, если это стартап.
По своему опыту могу только сказать, что начинать лучше с торговли. Это самый простой и быстрый способ обернуть вложенные деньги. Если торговля дает результаты и даёт устойчивую прогнозируемую прибыль, можно двигаться дальше в направлении производства. Главное - понимать и помнить, что свой бизнес - это адский труд.
Удачи начинающим предпринимателям! ;)

Предприниматель
20 мар 2012 в 17:49

Смешно читать когда люди без стартового капитала (материального, знаний, таланта и т.д.) рассуждают о работе на себя.
Раздувают друг перед другом щеки - что они не хотят и не будут корячится за копейки на чужого дядю.
Забывая, что при любом раскладе - надо работать прежде всего для людей.
Начать бизнес можно и нужно когда есть что предложить (отдать) людям.
А пока одни рассуждают про то что они будут делать и за сколько, их близкие начинают торговать телом, а у других в т.ч. гастарбайтеров находится время и способности начать работать "за копейки" и вырасти в серьезный бизнес.

9214
20 мар 2012 в 23:55

Все пишут, что мол все ниши заняты. Однако, свободных ниш - масса. Например, я знаю прекрасную нишу, которая в нашем городе насыщена далеко не полностью. Работаю в этой области, в качестве наемного работника, скорее даже фрилансера - то есть на дядю, точнее на разных дядь, но в то же время и на себя. Уверена, что можно раскрутить неплохой бизнес в этой области. Думала об этом. Опыт есть, даже вложений больших не требуется. Но... пугают мысли о головной боли! Причем, это будет постоянная головная боль. Это не то что - отработал свое, получил деньги и пошел. Смотрю на знакомых и малознакомых предпринимателей - они вкалывают круглосуточно, в буквальном смысле. Если не занимаются непосредственно работой, то обдумывают ее. Так что еще неизвестно, кто более независим - предприниматель или работник! Точнее, что считать независимостью...

РЕАЛЬНЫЙ ФРИЛАНСЕР
21 мар 2012 в 00:23

не провели грань между открытием своей фирмы и например самозанятостью. Для самозанятости невсегда нужен стартовый капитал. Пример - знакомая делает прически и и маникюр на дому, доход не большой, но ей хватает, начальсвта нет никто не гнобит вставать в 7 утра на работу, есть уже постояные клиенты клиенты. Человек доволен. про себя., мой отец на пенсии у себя в гараже делает машины, умеет. Тоже есть постоянные клиенты, да плюс еще и рекомендуют своим знакомым, сарафанное радио работае. Прибавка к пенсии 20- 25 тыс человеку за 3 рабочих дня в неделю это неплохо как считаете? О себе - работаю на пол ставки для подстраховки пока не наработаю свою клиентуру на "дядю" , нахожу клиентов на выполнение разовых контрактов - я программист. итог доход всегда разный но если за год поделить поровну на месяцы получится зп как у директора небольшой фирмы. Вывод жить самому по себе хотябы просто иметь неплохой доход и быть самостоятельным это вполне реально.

нюню...
21 мар 2012 в 00:52

не не не не нененене! вы что!!?!? какой бизнес! не вздумайте!!!! разоритесь к черту, и спать не будете, и здоровье все пропадет, и нишы все заняты, какой бизнес вы что?!?!?Корпорации наступают, москва стремится к монополии, нологовая заест с провеками! Даже не пытайтесь - это не реально!......
нечего плодить нам конкуренцию)))))

бутлегер
21 мар 2012 в 02:20

Самогоноварение - стабильный, доходный бизнес. Покупатели данного товара люди специфичные. Приходится иногда давать в долг, но постоянные клиенты, как правило, не кидают.

21 мар 2012 в 08:26

как всегда в комментах пустая болтовня и не одного конкретного предложения и факта.сегодня надо трезво оценивать свои финансовые и физические возможности а главный вопрос на который ты должен ответить- тебе это надо?если нет веры ну и не стоит все начинать,успокойтесь и начните жить,не думаю что на западе все бизнесмены,многие работают в крупных корпорациях получая достойную оплату труда и довольны.жизнь состоит не из одних денег,есть и другие приятные моменты.но у нас в голове как всегда сидят стереотипы а это уже не лечится.

21 мар 2012 в 11:13

Согласен с Валереем. Если в душе вы не считаете что вам это надо то и браться не стоит.
Я вот пока не совсем еще работаю на себя но скоро буду сам себе хозяин. Ну не могу я на дядю работать,особенно если учесть сколько тупых указаний идет от руководства.Поэтому я лучше буду у себя зарабатовать 10.000 чем у дяди 20.000.

Владимир
21 мар 2012 в 11:47

Большинство людей ленивы(я тоже отношусь к ним,что меня не радует), без самостимуляции и упрямой веры в то что дальше будет лучше не пробиться. Есть такой порог через который сложно перебраться, заслужить уважение других предпринимателей и руководителей предприятий, а после него все становится проще, т.к. если ты человека уважаешь за дела, то именно с ним у тебя будет желание продолжать работать. Как то так надеюсь не запутанно написал =)

12345
21 мар 2012 в 12:35

Знаете в чем разница между работой на дядю и работой на себя?
Наемным ты работаешь на дядю, чтобы обеспечить только себя.
А когда работаешь типа на себя, на самом деле работаешь на всех (а часто и за всех) наемных работников - чтобы их всем обеспечить.

Влад
21 мар 2012 в 12:44

Разговаривал с немцем работает в крупной корпорации.Есть у них работники которые занимаются ЧП,но в качестве сезонной подработки.Выращивают и продают свой урожай но не с жалких 6 соток а с громадных плантаций ,и вино и кальвадос из яблок.Отпуск берут на весь сезон.Но в свободное плаванье не отваживаются.Это как корова- ни выходных, ни отпусков не признает.Дешевых рабов там нет:профсоюз,блин,так что все своими ручками.Наши ЧП-шники-другие.Наняли 5-7рабов-ни белой зарплаты ,ни пенсионных отчислений.А сами хотят на канарах пузо греть,да не раз в году.

21 мар 2012 в 13:08

Предприниматель - это либо дано от рождения, либо не дано. Бывает, что дано, но среда обитания так глубоко загнала эти способности, что человек сомневается в том, что сможет. И на эти сомнения уходят лучшие годы.
Для того, чтобы понять себя, свои реальные возможности и потенции (где я наиболее полно раскрою свои таланты и способности), существует институт коучинга. Обратитесь к коучу и полУчите именно тот "волшебный пендаль", как это стало модно говорить, для самопознания и самореализации в жизни: предпринимательство, фриланс или наемный труд.-)

Артур
21 мар 2012 в 13:55

сергей, красиво сказано ХDD

21 мар 2012 в 14:38

Начал работать на себя - ни разу не пожалел. Да приходится пахать с утра до ночи, а когда и ночевать на объектах, но всегда знаешь - за что работаешь, не только на "корку хлеба".... Все ниши заняты - но если предложить людям качество - всегда найдется и для тебя место.

21 мар 2012 в 14:57

Имея небольшой опыт могу сказать, что проще всего заниматься услугами - т.к. не требует большого первоначального капитала, но нужно конкурентноспособное владение ремеслом, первое время придется заниматься активным поиском клиентской базы, далее предлагая услуги высокого качества - спрос всегда будет, для открытия торговой точки вложений потребуется поболее для закупки товара, производство - самый затратный и сложный способ зарабатывания. Ну как-то так)

Иван
21 мар 2012 в 16:11

Мой совет, старайтесь не думать о собственном бизнесе. Если есть возможность - идите на госслужбу. В России идёт процесс дальнейшей монополизации экономики, т.к. монополии лучше поддаются контролю государства, «частники» государству не нужны, ввиду того, что это подразумевает "западный" тип общественного развития и создание независимого среднего класса, что, безусловно, прекрасно для экономики и науки, но плохо для чиновников и связанных с ними структур.
Верный индикатор - дети «власть имущих». Посмотрите, практически никто из них в бизнесе не работает – либо чиновники, либо правоохранители. Некоторые, правда, в руководстве государственных монополий. Да и если честно, заработать хорошо законной предпринимательской деятельностью у вас не получится. Такова у нас система налогообложения и контроля всяких органов. Предприниматель всегда не прав, он «по жизни» всем должен.
Ещё раз - лучше госслужба, т.е. когда тебе должно государство, а не ты ему должен. Если у вас есть "подхваты" - идите смело в правоохранительную систему и т.п. Тогда, у вас будет зарплата на уровне европейской (а то и выше), и не надо будет как предпринимателю круглосуточно думать и работать без каких-либо перспектив.
Если у кого, что-либо будет получаться, всегда найдутся хитрые законы. Например, вы парикмахер, имеете компьютер, в который вы записываете своих клиентов (но не хочется использовать замусоленные тетрадки). Любая проверка – и вы «схлопочите» штраф, так как вы заносите персональные данные клиентов (обезличенно везти базу данных клиентов невозможно). Чтобы вести такую базу, вам потребуется криптозащита, лицензирование и бог знает, что ещё согласно нового закона «о защите персональных данных». Такое оборудование может себе позволить разве что только крупный бизнес. Вот и судите – нужен ли вам этот «головняк»?

Елена
21 мар 2012 в 16:29

Почти десять лет работала на "кого-то", потом открыла свою фирму, просуществовала три года, доход был ну может чуть больше, чем я работала в форме, но больше ответственности, с другой стороны, никто не ограничивает в действиях. Во время кризиса резко все пошло ко дну, образовались немалые долги, которые еле-еле огтдала благодаря поддержке близких. Сейчас работаю руководителем филиала одной компании, думаю, это для меня наиболее приемлемый вариант, с одной стороны и свобода действий, с другой, все серьезные решения все же принимаешь не ты.

21 мар 2012 в 18:10

Есть одна ниша, она до конца не будет занята никогда, потому что все хотят именоваться городскими жителями.
Ниша называется-разведение животных.
Еще как вариант- производство сыра где-нибудь при молочной ферме.
Ну и так далее.
Сама хотела бы, но смелости не хватает. А ведь это действительно нужное дело.
Люди все дальше и дальше уходят от первобытных занятий. А не желательно бы.

Таис
21 мар 2012 в 18:13

"Если Вы думаете, что способны на что-то, Вы правы. Если Вы думаете, что у Вас не получится, Вы тоже правы (Генри Форд)

однако
21 мар 2012 в 18:21

Самый процветающий бизнес, в этой стране -воровство во всех формах. Есть другое мнение ?! Поделитесь, только не выкладывайте сетевиков (что то же одна из форм воровства-обмана), бизнеса на кошках т.д и т.п.

а как?
21 мар 2012 в 18:24

а как у нас защищено малое предпринимательство? если я не олигарх и в проблемном банке завис мой расчетный счет, на который "пали" 4 млн рублей за товар, который я не могу поставить, потому что банк стал ПРОБЛЕМНЫЙ и я встаю в очередь кредиторов, вместо того, чтобы получить свои деньги и перечислить их тому, кому они причитаются?

или у нас малое предпринимательство - это просто, когда мне надоело работать за 3 копейки и теперь я нанял трех человек, чтобы они работали у меня за три копейки (черным налом), а я получал то, что раньше забирал мой "дядя", то есть "натерпелся я - теперь буду гнобить других"?

Роман
21 мар 2012 в 20:40

Максим Котин "И ботаники делают бизнес" в это книги доступно и понятно рассказывается судьба молодого предпринимателя который просто любил свою идею! Все - и взлеты и падения....я думаю там чистая правда!!!

22 мар 2012 в 00:06

ненавижу бизнесменов, они обманывают часто и дерут три шкуры что с клиентов, что с работников, плюс налоги укрывают!

Черный Плащ
22 мар 2012 в 00:42

прикольно конечно, но чтобы зарабатывать по крупному надо и рисковать по крупному... можно конечно начать с предоставления услуг(вариант который требует минимума вложений или вообще не каких), но это не серьёзно, проще на нормальную работу устроиться.

22 мар 2012 в 08:01

"Кто хочет делать - ищет возможности, кто не хочет - причины". Я считаю, что соглашаться работать за гроши - преступление против своих народа и страны. Таким образом Вы поддерживаете разных ..., которые наживаются на Вашем труде.

кандидат
22 мар 2012 в 09:38

Если есть знакомые в мэрии и среди депутатов, свой бизнес открыть легко. Всегда нужна поддержка уважаемых людей. В любое кредитное учреждение вам будут открыты дороги. Надо только всего ничего - вступить в партию "Единая Россия".

Небизнесмен
22 мар 2012 в 12:21

Что и говорить, Россия страна странная.... и правы те, кто говорит о воровстве и коррупции... система так сложена, что только обманом, подкупом, предательством все схвачено и прихвачено давно

не согласен
22 мар 2012 в 14:21

Не согласен с мнением что все ниши заняты. Внимательнее надо быть. Простой пример: в России с каждым годом все более и более внедряется проект "Шахматы в школе", выделяются приличные суммы на развитие. Но! В стране нет ни одного предприятия, которое бы производило простые элементарные деревянные шахматы. Спрос есть, даю 100%. Конечно же вопрос в цене. Но у нас вроде с сырьем особых проблем нет, продукция не требует спецов из "селиконовой долины".

22 мар 2012 в 15:25

Сетевые магазины подавят весь малый бизнес.......

Гость
22 мар 2012 в 15:26

По профессии я - переводчик. Открывать бюро перевода или лингвистический центр не реально, уж очень много их развелось, просто жуть. Пробовал устроиться по специальности- не получилось. И не только у меня. Работь секретарем со знанием ино языка- я не понимаю и не представляю как это. Преподавателем - свои проблемы, вообщем могу не заработать. Учиться и переучиваться - уже позновато, да и не хочу. Раньше по моей специальности в городе готовили два госучреждения, сейчас пруд пруди, избыток специалистов. Фрилансеров, да в интернете- все желание отбило, когда увидел как по лингвистике кто-то продовал практичеки чужую дипломную работу с некоторвми "разбавлениями", изменением в название и именем из области кинофантастики.

инспектор
22 мар 2012 в 15:29

сам являюсь инспектором центра занятости по предоставлению гос услуги "содействие самозанятости". Оказал содействие в реализации более 120 проектов. большинство конечно уже умерли (проекты :-))), но есть хотя очень мало ярких примеров успешно действующих, динамично развивающихся предприятий. И в такие моменты я чувствую что не зря потратил уйму сил и нервов, а государство - финансовых средств. С уважением.

22 мар 2012 в 23:16

понравилось высказывание – По-моему, в нашей стране это дело процентов на 98 гиблое. А что вы хотели, что бы все кто приходит в бизнес всё получалось......такого не бывает. Сама занимаюсь бизнесом уже 5 лет, начинала без капитала, единственное, что было это коп. стол и ноутбук и всее....про какие вложения вы говорите?...есть мозги вложения сами придут. Хочу написать тем кто хочет и сомневается, люди не бойтесь ведь кто не рискует тот не пьет шампанское. Я свой бизнес построила на честности и на нормальном "человеческом " отношении к людям. Конечно дохода в 1 000 000 не достигла но зарплату в 250-300 себе обеспечила.

Леонид
23 мар 2012 в 01:49

Начинал в 91 торговля. В 93 прогорел, были долги. 94-97 производство хлеба, торговля. 98-банкротство, долги. Решил хватит, устроился работать в банк кредитчиком. Через год отдышавшись и получив большой опыт через изучение бизнеса других людей снова в торговлю. 2001-банкротство, долги. 2002-2005 работа на дядю, второе высшее (уже экономическое). 2005 снова попытка, но уже с багажом прожитых лет, прошлой работы, определенных навыков и т.д. Сейчас два собственных магазина и один арендованный. Многие завидуют, но друзья которые знают все пройденные трудности-уважают. Наверно это где-то внутри заложено - свобода. Но как труден к ней путь. Многие друзья за это время сделали карьеру в банках, полиции и т.д. Каждый из них прошел свой непростой путь. У каждого своя дорога. Как в собственном бизнесе, так и в карьере главное не опускать руки и падая, оступаясь, часто боясь, толкаясь (не всегда надо быть белым и пушистым) идти и идти к цели. Похныкать в жилетку можно-это нормально - и рынок занят, и денег не дают, и демпинг повсюду, и конкуренты в 100 метрах, и Вася с Петей пробовали да разорились, и начальник дебил не понимает меня....... Поплакались, поговорили по душам под водочку в выходной, а в понедельник вперед к цели шаг за шагом. Если кому-то интересно то советы: Все время думайте как сделать еще шаг к цели, используйте любую возможность для следующего шага, обязательно опирайтесь на друзей, родителей, жену, партнеров по бизнесу. Научитесь разговаривать с людьми- контакты и еще раз контакты. Не бойтесь ходить в администрацию, банки, налоговую -не укусят, а бывает и помогут. При появлении первых денег- никогда не тратьте все на себя, часть в бизнес-это закон! В трудные времена резко сокращайте расходы всеми способами, в том числе сразу сокращайте персонал-бизнес нужно спасти! Вроде банальные советы, но шишки я набил на каждом из них. Ну и удачи всем, ведь хочется видеть вокруг себя больше счастливых людей.