UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Вспышка коронавируса в РКБ

В Уфе РКБ Куватова оштрафовали за сокрытие более 1,4 тысячи случаев COVID-19

Штраф составил 200 тысяч рублей

Это не первый случай, когда больницу штрафуют

Республиканскую клиническую больницу имени Куватова оштрафовали на 200 тысяч рублей за сокрытие заболевших коронавирусом. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщили в пресс-службе Кировского районного суда.

По словам представителя райсуда, республиканская больница в период с 1 сентября по 2 ноября 2020 года не предоставляла информацию о положительных результатах исследований на COVID-19 в управление Роспотребнадзора Башкирии.


— Непринятие своевременных противоэпидемических мер в отношении 1414 неучтенных случаев заболевания коронавирусной инфекцией повлекло за собой распространение инфекции среди неограниченного круга лиц, — прокомментировали в ведомстве.

В пресс-службе подчеркнули, что защитники юридического лица вину не признали. Суд рассмотрел дело об административном правонарушении и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Напомним, что это не первый случай, когда в больнице выявляют факт скрытия больных. Еще в июне этого года завершилось расследование по факту вспышки COVID-19 в РКБ имени Куватова. Тогда эпидемиологам не удалось выяснить, кто стал нулевым пациентом с COVID-19 в больнице, но сроком заражения определены февраль — март. Кстати, в конце апреля петицию с требованием уволить главного врача РКБ имени Куватова Эльзу Сыртланову подписали более 15 тысяч человек. Позднее Эльза Сыртланова говорила, что очень переживает из-за обрушившегося на нее негатива со стороны людей, и даже покинула свой пост. 14 мая американское издание The New York Times опубликовало статью о том, как в России складывается ситуация с коронавирусом. В частности, в материале упоминается вспышка COVID-19 в РКБ имени Куватова в Уфе.

А уже 6 ноября стало известно, что врач РКБ имени Куватова Римма Камалова, которая первая рассказала о вспышке коронавируса в медучреждении, уволилась с должности. 12 ноября главный врач больницы Шамиль Булатов рассказал журналисту портала UFA1.RU о том, что он заболел COVID-19.

Знаете больше об эпидемиологической обстановке в РКБ имени Куватова? Расскажите нам. Присылайте свои сообщения к нам в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем