Происшествия Преподаватели художки в Уфе спели гимн России для чиновников правительства Башкирии

Преподаватели художки в Уфе спели гимн России для чиновников правительства Башкирии

Так они пытаются привлечь к проблемам, которые «никто не хочет решать»

Активисты стояли на утреннем морозе и исполняли гимн

Сегодня, 16 ноября, активисты и преподаватели из художественной школы № 1 в Уфе пришли к Белому дому и спели гимн России. Об этом на своей странице рассказала активистка Алла Яковлева.

Так выглядела акция

— Мы пишем письма в больших количествах в правительство республики, — сказал активист Рамиль Мустаев. — Но ответов, которые нам нужны, мы не получаем.

Исполнением гимна перед правительственным зданием активисты решили привлечь внимание к своим проблемам, которые, по их словам, никто не хочет решать. Например, учителя художки требуют построить для школы здание — сейчас учебное заведение вынуждено снимать помещение Школы искусств. Несмотря на то что художка существует уже 60 лет, своего здания у нее до сих пор нет.

Помимо этого, как считает Рамиль Мустаев, начальники районной администрации хотят изжить преподавательский коллектив: за год в школе сменилось три директора, и все они, со слов Рамиля, не имеют художественного образования. Директор, которая пришла на место Андреева, тоже уволилась.

Возглавляла акцию Алла Яковлева — женщина, которая смогла победить власть. С марта 2020 года она боролась против точечной застройки во дворе своего дома на улице Шота Руставели в Уфе. Ее сопротивление сопровождалось рядом громких акций протеста — активисты освящали дом, вставали на колени перед мэрией, объявляли в розыск главу города. 16 сентября последние бастионы пали — к дому № 5 на Руставели приехал глава Башкирии Радий Хабиров и потребовал прекратить все строительные работы.

Если вы знаете больше о проблемах художественной школы, присылайте свои сообщения к нам в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем