Происшествия «Продукты собакам раздала»: бабушка, которая две недели прожила на остановке, поговорила с UFA1.RU

«Продукты собакам раздала»: бабушка, которая две недели прожила на остановке, поговорила с UFA1.RU

Оказалось, что все не так радужно, как на первый взгляд. История пенсионерки обрела новую форму

Сейчас бабушку отмыли и одели

Бабушка, которая более двух недель прожила на остановке в селе Иглино, теперь живет в съемной квартире. Ее оплачивают неравнодушные люди. В дом престарелых бабушка идти не хочет, а рассказывая историю своей жизни, все время путается. Вера Михайловна Ратушная дала эксклюзивное интервью для UFA1.RU.

С чего все началось


О том, что Вера Михайловна живет на улице, стало известно 3 октября. Ее заметила неравнодушная местная жительница и поделилась информацией в одной из социальных сетей.

— На остановке «Иглино», возле магазина «Ермолино», уже две недели живёт бабушка. Ночует прямо на скамейке, — рассказала Анна Куличенко. — Мы её подкармливаем, но этим проблему не решить. Она уже ослепла на один глаз.

Так пенсионерка выглядела в Иглино

Когда помогать бабушке взялись волонтеры, то она рассказала им, что у нее было два ребенка, один умер маленьким, а второй утонул в 2015 году. Раньше она жила с ним, но, когда сына не стало, сноха нашла нового мужчину, купила пенсионерке небольшой дом и выгнала туда, но дом якобы сгорел. После этого Вера жила где придется. По словам волонтеров, до недавнего времени она помогала смотреть за старенькой бабушкой в поселке Ауструм, но та умерла, и ее родственники выгнали Веру Михайловну на улицу.

Но корреспонденту UFA1.RU Вера рассказала совсем другую историю.

Что и как было, со слов самой бабушки


Своей семьи у Веры Михайловны нет. С ее слов, один сын у нее родился мертвым, двое других тоже прожили недолго, всего сутки, а последний — приемный — ребенок утонул, ему было всего 4 года. Со слов женщины, с похоронами сына помогли соседи — они его вымыли, одели, сделали гробик и выкопали могилку. Сама Вера Михайловна якобы в это время была на работе, когда она узнала об этом, то потеряла сознание, и ее приводили в чувство бывшие коллеги. Сама женщина всю жизнь работала на ферме, была и дояркой, и скотником, убирала навоз и принимала роды у коров и лошадей. Ратушная успела окончить только шесть классов, в седьмом доучивалась уже в вечерней школе.

По словам Веры Михайловны, всю жизнь она прожила в Уфе. Потом вместе с возлюбленным Ратушная перебралась в Новые Черкассы. Он-то и лишил ее дома, но не спалил, а продал.

Так Вера стала выглядеть после того, как попала в руки волонтеров

Недавно пожилая женщина отправилась на место, где раньше жила, но там уже стоит новый дом, и в нем обитают чужие люди. А вот соседи остались те же.

После долгих скитаний женщина отправилась в Абдулино, где жила с цыганами. Там ее сначала приняли хорошо, а потом, со слов женщины, начали кормить стеклами. Там Вера ухаживала за двумя больными мужчинами, а никакой не бабушкой, как говорила раньше, один из них был цыган, другой русский. Но семьи обоих мужчин ее выгнали.

«Забудь дорогу сюда»


От родителей у Ратушной в Тимашево остался дом. Теперь там живет брат и его жена. Когда Вера Михайловна пришла к ним, то брат дал добро жить с ними, но вмешалась золовка.

— Она залетела в дом с огромными шарами вместо глаз и говорит: «Уходи отсюда». Я ей говорю: «Это мой дом», а она говорит: «Нет, это не твой дом, это мой дом, забудь дорогу сюда». Я заплакала и ушла оттуда, — говорит Ратушная.

Тогда Вера уехала в Иглино, там и поселилась на остановке.

По словам Ратушной, жизнь ее била изрядно

Жизнь на остановке


Когда Вера Михайловна жила на остановке, и деньгами, и продуктами ей помогали люди. Со слов женщины, ей приносили по два пакета продуктов, и половину она отдавала собакам.

— Потому что я путем не кушаю, в основном пью чай и компот. Мне люди колбасу дали, она испортилась, выкинули ее, потому что у меня нос не слышит. На вокзале у меня украли вещи, их мне дали в церкви в Иглино. Некоторые вещи давали добрые люди. На рынке одна бабушка дала гольфы: я ей сказала, что у меня ноги сильно болят, она и дала их. Колготки вот купила за 280 рублей, теплые. Мне люди помогают, я только благодаря им хорошо живу, — говорит Ратушная.

Вера Михайловна говорит, что каждый день ей дают по 100–200 рублей, иногда даже перепадает и 1000.

Сейчас Вера Михайловна чувствует себя прекрасно

Что говорит волонтер


Волонтеры увидели Ратушную в ужасном состоянии — от нее сильно пахло, она была грязная и обросшая. Ее отмыли, постригли и купили новую одежду.

Сейчас бабушкой занимается Ольга Чемаева, директор благотворительного фонда «Дорогие мои старики». К ней обратились за помощью из Центра социальной защиты населения. Сотрудники попросили приютить Ратушную на то время, пока они собирают документы.

— Сейчас центры закрыты из-за пандемии, и нет возможности где-то разместить нуждающихся. Раньше они все это делали через изоляторы дома престарелых, сейчас не могут, потому что бабушку нужно полностью обследовать, прежде чем поместить даже в изолятор, — говорит Ольга.

Ратушной на месяц сняли квартиру, там она будет жить, пока не соберут все документы для размещения в доме престарелых. Сейчас она проходит медкомиссию, а поскольку у нее нет прописки, это приходится делать платно. Постоянного дохода у Ратушной нет — пенсию она не получает уже полтора года. И все потому, что нет прописки. В центре «БОМЖ» сотрудники взялись восстановить Ратушной документы, потом ее оформят в дом престарелых, там же она будет получать и пенсию.

В небольшой квартире, которую сняли для бабушки волонтеры, есть электроплитка и стиральная машинка

Но сама Вера Михайловна от идеи жить в доме престарелых не в восторге.

— Я лучше буду жить в одной маленькой комнате, но туда не пойду. Я была в Самаре и в Чишминском районе в какой-то деревне, на «Я» начинается, я там ослепла и здоровье потеряла. У меня все нутро болит, у меня руки и пальцы немеют, в пятки как будто иголки натыкали, — говорит Ратушная.

При этом закон на стороне Веры: если она захочет уйти, удержать ее никто не имеет права.

А пока что съемное жилье для бабушки и расходы на медкомиссию оплачивают неравнодушные уфимцы: квартира обходится в 1000 рублей за сутки.

— Сколько будет стоить такая медкомиссия, конкретно сказать не можем, но примерно в центре «Меги» нам насчитали 6–8 тысяч, — поделились добровольцы.

По словам волонтеров, бабушка очень довольна — уже нет той агрессии, с которой она к ним поступила.

Бабушке Антонине Григорьевне, которая сидела на улице, плакала и якобы от голода ела одуванчики, тоже помогали волонтеры. Случай бабы Тони оказался тоже уникальным. Все материалы вы можете просмотреть по ссылке.

Если вы хотите помочь бездомной пенсионерке, напишите нам на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем