Происшествия В Уфе активистка оскорбила армян Глава аппарата общественной палаты Башкирии — об активистке, оскорбившей армян: «Поступок Саитовой омерзителен»

Глава аппарата общественной палаты Башкирии — об активистке, оскорбившей армян: «Поступок Саитовой омерзителен»

Шамиль Валеев считает, что жители республики «остались немного ксенофобами внутри»

Общественник возмущен поступком активистки

Руководитель аппарата общественной палаты Башкирии Шамиль Валеев высказался о ситуации, связанной с уфимской активисткой и экс-кандидатом в главы Башкирии Рамилей Саитовой, которая оскорбила армян и назвала их «оккупантами». Свое мнение он высказал в соцсети сегодня, 24 июля. напомним, ранее его коллега, зампредседателя общественной палаты Олег галин обратился к правоохранительным органам с просьбой возбудить в отношении женщины уголовное дело и проверить ее на вменяемость.

— Я не склонен осуждать людей, группы людей, присваивать им диагнозы и приговоры, могу позволить себе выразить отношение к поступкам людей, — сказал Валеев. — Независимо от генезиса поступок Рамили Саитовой омерзителен — она проявила акт вербальной агрессии к конкретным девушкам, как я предполагаю, жительницам Уфы и гражданкам РФ. И придумала повод для «коллективной ответственности» неизвестно за что, обозначила, что не рада им и считает свои права на «землю» приоритетными. Поступок Саитовой омерзителен.


Валеев обратил внимание на резонанс вокруг ситуации и назвал его «избыточным». Он предположил, что катализатором вирусности ролика с оскорблениями армян стала модель «башкортостанской толерантности» из девяностых.

— Эта модель была годна тогда, когда надо было уберечься от прямых межнациональных конфликтов, которые привели к катастрофе СССР, СФРЮ и вызвали ряд других негативных последствий, — сказал он. — И еще слова представителя армянской диаспоры: «Здесь смотрят на нас, как будто мы хлеб украли» — образно, обобщательно, но, думаю, отчасти справедливо, хотя и неприятно.

Ранее мы сообщали о том, что со страницы Рамили Саитовой исчез скандальный пост. Ситуацию прокомментировал представитель армянской диаспоры Геворг Аграманян.

Если вы знаете подробности этой истории, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем