Происшествия Экс-чиновника Гурьева в Башкирии обвиняют в превышении полномочий

Экс-чиновника Гурьева в Башкирии обвиняют в превышении полномочий

Если вину докажут, ему грозит до 10 лет лишения свободы

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки

Бывшего министра земельных и имущественных отношений Башкирии Евгения Гурьева обвиняют в превышении должностных полномочий. По уголовному делу в отношении 48-летнего экс-чиновника прокуратура утвердила обвинительное заключение, сообщили в в ведомстве сегодня, 24 марта.

По версии следствия, в 2015 году Гурьев незаконно отчуждал государственные и муниципальные земли — организовал продажу ООО «Группа компаний СУ-10» двух участков, расположенных по улице Менделеева в Уфе за 50 процентов от их кадастровой стоимости. В результате городскому бюджету причинен ущерб в размере 52,7 миллиона рублей.

Также, как говорится в материалах дела, в 2018 году чиновник без конкурсных процедур согласовал мену склада, принадлежащего театру оперы и балета компании «Уфа-Инвест». А позже, считают следователи, реализовал этот участок за 22 млн рублей. Отмечается, что помещения находились в аварийном состоянии и не могли использоваться по назначению. Коммерческая фирма изменила вид разрешенного использования земли на «Многоквартирные многоэтажные жилые дома» и в октябре 2018 года продала указанный участок и производственную базу ООО «Фирма СУ-10». В результате бюджету республики был причинен ущерб более 518 миллионов рублей.

— Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях, причиненный ущерб не возместил. В ходе следствия наложен арест на его имущество — объекты недвижимости и транспортное средство. Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Кировский районный суд Уфы, — сообщили в прокуратуре Башкирии.

11 марта в Уфе преподавателя УГНТУ осудили за 1,2 миллиона рублей взяток от студентов. Женщине дали пять с половиной лет условного срока. А вчера, 23 марта, экс-главу района в Башкирии оштрафовали за то, что не заплатил за ремонт дороги. И тут же простили. Без денег остались подрядчики, которые протянули асфальт прямо до подворья чиновника.

Если вы знаете о других недобросовестных чиновниках, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем