Происшествия мнение «Почему я почти потерял веру в Уфу»: журналист о том, что для него значит пожар в усадьбе Бухартовских

«Почему я почти потерял веру в Уфу»: журналист о том, что для него значит пожар в усадьбе Бухартовских

Ильдар Ахмадеев рассказал, что лично он считает в городе самой большой потерей

Знаменитая башенка на доме чудом противостояла огню. А вот крыша сдалась и провалилась

Пожар в усадьбе Бухартовских, который случился вечером 13 марта, породил в уфимском фейсбучном пространстве бурю. Блогеры и лидеры общественного мнения делились негодованием по поводу утраченного памятника архитектуры и возмущались, что в столице Башкирии скоро не останется ни одного старинного особняка — их места займут высотки из бетона и стекла. Мнением о произошедшем на своей странице в соцсети поделился и журналист Ильдар Ахмадеев. Публикуем его полностью.

Почему я почти потерял веру в Уфу.

Многие скажут, что сгоревший вчера Особняк Бухартовского — «деревянный барак» и что «настоящая архитектура только в Питере». Я не собираюсь спорить с такими людьми, все имеют право на свою точку зрения.

Но отнюдь не в самой потере памятника главная беда Уфы. Главная беда — наш город вот уже который год захвачен союзом чиновников и застройщиков, которым нет никакого дела до самой Уфы. Им плевать на стиль, образ города. Им плевать на то, что будет через 30–50 лет. Они думают только о себе. Нет, я не намекаю на коррупцию или воровство — у меня нет никаких фактов. Они думают: «Лишь бы чего не случилось».

Они сгоняют бюджетников на слушания, «лишь бы ничего не случилось», ставят глушилки, «лишь бы меня никто не тронул», не спасают памятники истории.

Я не самый радикальный защитник истории. Я даже согласен на снос деревянных памятников, если вместо них город будет застроен по единому стилю, который будет разработан лучшими специалистами, с пешеходными зонами, парками, магазинами и офисами. Но ничего этого не будет.

Будут многоэтажные муравейники в самом центре города. Это как панелька на Манежной площади. Как Алтуфьево вместо Остоженки.

Потому что эти люди не любят Уфу. Они и себя не особо любят. Они просто боятся «как бы ничего не случилось» и держатся за свои кресла в мэрии.

Дом Бухартовских построили в начале прошлого века. В нем жили дворяне польского происхождения и семья полицмейстера Уфы — Генриха Бухартовского. Полицмейстер принял участие в основании так называемого парка трезвости, ныне известного как Ивана Якутова. Позже дома усадьбы использовались как жилье, в том числе их сдавали в аренду. До революции там располагались «уральские номера», после — коммунальные квартиры.

Согласны с автором?

Да
Нет
Если вы хотите рассказать про тот или иной объект культурного наследия, который разрушается в Уфе, присылайте свои сообщения, фотографии или видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру:+7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем