Происшествия Командированного в Башкирию слесаря из Брянска насмерть зажало трубоукладчиком

Командированного в Башкирию слесаря из Брянска насмерть зажало трубоукладчиком

Гострудинспекция завершила расследование дела

Мужчина должен был вернуться домой через 10 дней после своей гибели

Сегодня, 11 марта, Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая, в результате которого в Благовещенском районе республики погиб 36-летний работник брянского ИП. Причем работодатель пытался скрыть этот факт.

Все произошло еще 27 ноября прошлого года недалеко от села Тугай Благовещенского района. На этой территории работодатель занимался обслуживанием автомобильной, дорожной и специальной техники, услуги по её техническому ремонту. Для его выполнения ИП командировал на два месяца в республику слесаря по ремонту дорожно-строительной техники и автотранспорта. 30 ноября он должен был вернуться домой.

Ремонтом трубоукладчика работник занимался с 19 ноября — машина была разобрана и перебазирована за территорию работодателя. 27 ноября ему предстояло собрать гусеничный трубоукладчик, навесить на него оборудование, в чём мужчине помогали машинист крана и слесарь по ремонту автомобилей. Далее он самостоятельно продолжил сборку.

— При монтаже портала (это специальная рама, на которую монтируется грузоподъёмное оборудование) слесарь оказался зажатым им. Машинист трубоукладчика, находившийся недалеко, услышал грохот, увидел придавленного рамой противовеса командированного, вызвал бригаду скорой помощи. С помощью автокрана подняли раму, вытащили пострадавшего, который уже не подавал признаков жизни, — прибывшие медработники констатировали смерть 36-летнего мужчины. В ходе расследования установлено, что причинами несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ — монтаж рамы противовеса требует обязательного участия трёх работников: машиниста крана, стропальщика и слесаря, что работодателем не было обеспечено и недостатки в проведении подготовки работников по охране труда (не проводились ни вводный инструктаж, ни стажировка на рабочем месте, — сообщили в Гострудинспекции Башкирии.

Индивидуальный предприниматель, допустивший нарушения требований охраны труда, приведшие к гибели работника, привлечён к административной ответственности в виде штрафов. Материалы расследования переданы в следственные органы.

25 февраля Гострудинспекция Башкирии сообщила, что сотрудник «Башнефти» погиб на производстве: 39-летнего рабочего компании засосало в трубопровод. Несчастный случай произошел еще 19 февраля. Машинист откачивал грунтовые воды из воздухозаборной камеры, но оказался в опасной зоне — насосом его затянуло в трубу. Подробности в нашем материале.

Знаете подробности данного ЧП? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем