UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия «Отца по этажам таскаем на себе»: уфимцы пожаловались на условия в бюро медико-социальной экспертизы

«Отца по этажам таскаем на себе»: уфимцы пожаловались на условия в бюро медико-социальной экспертизы

Инвалиды вынуждены приходить сюда каждый год, чтобы подтвердить свое состояние

В здании нет лифтов, колясочников родственники носят на руках

Уфимцы Мария Прокофьева и Глеб Колонских пожаловались на отсутствие доступной среды для инвалидов в бюро медико-социальной экспертизы, которое находится в доме № 24 по улице Большой Гражданской, 24. Люди с ограниченными возможностями здоровья приезжают туда для того, чтобы подтвердить свою инвалидность. Вот только, по словам уфимцев, условия в здании не самые подходящие для маломобильных граждан: в трехэтажном здании нет лифта, а комиссию приходится проходить на разных этажах.

В ситуации разбирался корреспондент UFA1.RU.

Сапожник без сапог


Бюро медико-социальной экспертизы по улице Большой Гражданской, куда люди приезжают подтверждать свою инвалидность, находится в одном здании с Гострудинспекцией Башкирии. А в самой инспекции изучают факторы, влияющие на возникновение и исход инвалидности, и определяют, в какой соцзащите и реабилитации нуждается инвалид.

У здания всего два парковочных места для инвалидов, но машины стоят так, что припарковаться невозможно

Но это к слову. Ведь претензии у Марии не столько к работе организации, сколько к месту ее расположения. Девушка ежегодно возит сюда своего отца, как она выражается, для того чтобы «доказать, что у него не выросла нога». 54-летний мужчина болен сахарным диабетом, два года назад его состояние ухудшилось, и ему ампутировали часть стопы, и носить его по этажам ей приходится на себе. По словам Марии, это не единственные неудобства.

Дверные проемы узкие, не открываются 

— У здания нет возможности поставить машину, ибо только два парковочных места для инвалидов, которые всегда заняты не инвалидами, — возмущается Мария. — Здание оставляет желать лучшего: лифтов нет, туалет сделан явно не для людей с ограниченными возможностями здоровья. Отца привозим второй год, чтобы доказать, что у него не выросла стопа. Он неходячий, ибо рана на ноге не может никак зажить, коляску по этажам не повозишь — отца по этажам таскаем на себе.

Крик души


Мария не единственный человек, который возмущен условиями помещения. Глеб Колонских также привозит сюда маму для подтверждения статуса инвалида. Пост негодования мужчина опубликовал на своей странице в соцсети.

Запасный выход на втором этаже перекрыт скамьей 

— Когда я попал туда, у меня сложилось впечатление, что как будто так и надо, чтобы меньше приходило людей, — говорит Глеб. — Туалет для человека с коляской есть только на первом этаже, хотя вся комиссия проходит на втором и третьем этажах, как он еще туда попадет, непонятно. Двери наполовину закрыты. Проходы дверные узкие. Пожарная безопасность здания не обеспечена. Насколько я понял, информационные наклейки о выходе в задымленном помещении не светятся. Затем посмотрел эвакуационные таблички и ужаснулся. Не указан основной выход, на втором этаже запасный выход перегорожен — дверь не информирует о выходе.

Помещений нет, но вы держитесь


Глебу пришла идея создать отдельный многофункциональный центр для инвалидов, в котором бы располагались подразделения МСЭ, Пенсионного фонда и соцзащиты. С предложениями он обратился в МЧС Башкирии, в Главное бюро медико-социальной экспертизы, Минтруд, и городскую администрацию. В мэрии Уфы Глебу ответили, что сейчас в городе подходящих свободных помещений нет.

На коляске в туалет не заедешь

— В муниципальной собственности отсутствуют свободные жилые помещения, пригодные обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья, — сообщалось в официальном письме, которое направила Глебу городская администрация 19 декабря прошлого года.

В мэрии пообещали рассмотреть некоторые здания для возможной эксплуатации под такой центр.

Там все есть


В Минтруда Башкирии парню дали понять, что его возмущения беспочвенны, поскольку в организации «все есть».

В здании располагаются еще два учреждения, вход на всех один

— Из-за отсутствия лифта в здании на первом этаже оборудована комната для освидетельствования граждан, которые по состоянию здоровья не имеют возможности подниматься по лестнице, — сообщили в письме на обращение в Минтруда Башкирии. — На первом этаже расположена санитарная комната.

Увы, но есть не все


Журналист UFA1.RU отправился в учреждение — выяснить, как там обстоят дела на самом деле. Подъезжать к МСЭ и правда неудобно даже здоровому человеку, не говоря уже о людях с ограниченными возможностями здоровья — парковочного места не найти, проезд заставлен машинами.

Пандус сделан на совесть, единственное, что порадовало 

Из плюсов: есть специализированный подъем для инвалидов-колясочников, ступеньки покрыты противоскользящим материалом. Вот только поручней тут и в помине нет — поднимайтесь как хотите. У входа есть кнопка вызова персонала для помощи, правда, найти ее непросто — кнопка незаметная, а информационной таблички нет. На звонок сотрудники отреагировали, правда, ждать пришлось почти пять минут.

— Хватит звонить! — вышла на крыльцо возмущенная сотрудница.

Женщина оказалась психологом, по ее словам, она даже рада, что люди жалуются.

Кнопка вызова персонала работает, но как ее увидеть обычному человеку? Таблички рядом нет

— Хорошо, что пишут жалобы, может быть, все изменится тут. Лифтов нет, но у нас есть специализированные комнаты, все обследования люди проходят на первом этаже, — говорит медик.

Остается только лежать


В специализированной комнате есть все, кроме стола

Комната, про которую говорила сотрудница, наполнена всевозможными сидячими местами: здесь и кушетка, и стулья, и скамейка, и инвалидные коляски. Словно это конференц-зал. Обстановка выглядит сомнительно — где там заполнять документы? Если судить по ответу Минтруда, она специализированная: столов нет, пишите на кушетке.

Отношение к инвалидам в Башкирии оставляет желать лучшего. На прошлой неделе произошел инцидент в Иглинской ЦРБ. Там инвалид без ног ползал по полу, а другой там лежал, пациенты сняли видео.

О том, как автохамы занимают парковочные места для инвалидов и что им за это грозит, читайте в нашем материале.

Если вы столкнулись с беспределом в больнице, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebookи «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем