UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия

Родители слабовидящих детей в Сибае вынуждены сами искать медика для садика

Больница, которая в ответе за подбор кадров, два года не может закрыть вакансию

Маленький Бари ходит в садик с сентября прошлого года и до сих пор не получает лечение

Родители слабовидящих детей в сибайском садике «Теремок» подняли тревогу. Необходимое лечение, которое обязано проводиться в учреждении, отсутствует уже два года. Эдуард Кадыров, папа трехлетнего Бари, утверждает: лечить нужно именно в раннем возрасте. Тем более что есть специальная группа охраны зрения, туда ходят 20 детей, и необходимые аппараты, которые, по его словам, никто не использует.

— У садика есть лицензия, лечить они обязаны, — говорит Эдуард. — У нас есть специальная группа для слабовидящих детей. Диагнозы у всех разные, но у большинства довольно серьезные: очки до +18 диоптрий, астигматизм, косоглазие, проблемы с хрусталиками и прочие нарушения зрения. Когда, если не сейчас, проводить лечение?

Мужчина признается, сам ходил в этот садик в детстве, и тогда на деток с проблемами никто не «забивал». По словам Эдуарда, в дошкольном учреждении ссылаются на то, что нет специалиста, который бы занимался их детьми. А вот в Центральной городской больнице Сибая еще в ноябре 2019 года пообещали, что с января лечебные процедуры возобновят.

— Медицинская сестра, которая работает в ортоптическом кабинете в детском поликлиническом отделении, согласна работать в группе охраны здоровья в садике «Теремок». Но она уходит в отпуск с 11 ноября и до конца года, в связи с этим с января 2020 года можем предоставить медсестру для оказания медицинской помощи детям, — ответил родителям в письменном виде главный врач ЦГБ Сибая Радик Надыргулов.

Январь заканчивается, а медсестры все нет. Родители собирают подписи для обращения в прокуратуру. А пока своими силами пытаются найти сотрудника, который бы начал лечить их детей.

Читайте о том, как ребенку из Уфы полтора года отказывают в лечении, мальчика уже кормят через зонд.

Если вы знаете, как решить данную проблему, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем