UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия

В Уфе хозяева сгоревшего дома винят в халатности пожарную службу, тушение попало на видео

По их словам, дом можно было бы спасти, если бы в машинах была вода

Двухэтажный дом сгорел полностью дотла

Уфимка Алина Багрова уверена, двухэтажный дом, который построила ее бабушка своими силами много лет назад, можно было спасти от полного уничтожения. В пожаре, который произошел вчера, 17 января, по улице Спортивной в поселке Чесноковка, девушка винит пожарных. По ее словам, в спецтехнике не было воды и огнеборцы потратили слишком много времени, чтобы начать тушение возгорания.

Очевидцы сняли видео пожара

— Изначально очаг возгорания был маленьким, загорелся балкон, но сгорел весь двухэтажный дом. Потому что пожарная служба в количестве 4 штук приехала без воды, — возмущается девушка. Как в XXI веке пожарные могут приехать без воды? Мой папа, дядя, бабушка, соседи наблюдали за тем, как пожарные носились и матерились, потому что у них не было воды, чтобы потушить огонь. Единственное, что они сделали потом — это пустили маленькую струйку воды, которая, естественно, никак не могла спасти ситуацию.

В свою очередь в МЧС Башкирии рассказали, что ситуация находилась под контролем. Огнеборцы прибыли на пожар в течение 10 минут после обращения. В составе 6 единиц техники и 17 человек личного состава открытое горение было ликвидировано через час после приезда. Работа осложнилось лишь расположением пожарного гидранта, он находился слишком далеко.

Алина уверена, что дом можно было спасти.

— На момент прибытия происходило горение внутри 2-этажного кирпичного дома размером 10 × 10 метров, второй этаж и мансарда были полностью охвачены огнем, — сообщили в МЧС Башкирии. — Тушение данного пожара осложнялось отсутствием необходимого количества огнетушащих веществ, в связи с тем, что ближайший пожарный гидрант расположен на тупиковой водопроводной линии и находился на расстоянии 80 м от места пожара. Тушение осуществлялось с использованием подвоза воды от пожарного гидранта, расположенного в двух километрах от места пожара. Что касается заправки огнетушащими веществами пожарных автомобилей, сообщаем, что при заступлении на боевое дежурство водитель проверяет наличие необходимого количества огнетушащих веществ в автомобиле. При подаче двух пожарных стволов от пожарного автомобиля среднее время работы пожарных стволов не превышает 13 минут.

В ведомстве добавили, что в пожаре никто не пострадал.

По факту данного пожара проводится служебная проверка. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливает дознаватель МЧС России.

В Башкирии ночью сгорел дом, пострадала супружеская пара. Женщина скончалась по дороге в больницу.

Если вы знаете причины этого пожара, присылайте сообщения, фотографии и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем