Происшествия «Удалил половину черепа? Полностью здоров»: жителю Башкирии 2 года не дают инвалидность

«Удалил половину черепа? Полностью здоров»: жителю Башкирии 2 года не дают инвалидность

По словам друга 34-летнего Руслана, мужчина не может работать, но и пенсий не получает

Мужчина пережил две операции на мозг, а теперь не может получить инвалидность

Житель Белорецка Руслан, переживший две сложнейшие операции на мозг, уже два года не может получить инвалидность. Об этом накануне, 14 января, сообщил на своей странице в соцсети его друг, блогер Павел Степанов. По словам мужчины, его товарищ уже не может работать, как раньше, однако инвалидность ему не оформляют — из-за этого он остался без пособий и средств к существованию.

— Удалили половину черепа после тяжелейшего ушиба головного мозга? У тебя практически отнялась нога? У тебя нарушена опорно-двигательная система? Это значит, ты полностью здоров! Именно так Республика Башкортостан от имени главного бюро медико-социальной экспертизы уже два года отвечает моему другу, — возмутился блогер.

По словам лидера мнений, Руслан пережил две сложные операции на головной мозг в 2013 и в 2018 году. В первом случае ему удалили доброкачественную опухоль, после чего он потерял обоняние, перестал чувствовать вкус и стал прихрамывать. По совету врачей он ограничил физические нагрузки и стал работать в более мягком режиме.

— В феврале 2018 года он снова теряет сознание и получает тяжелейший ушиб головного мозга, — рассказал блогер. — На этот раз все было куда серьезнее. Возникла гематома, и ему повторно вскрывают череп, удаляют ее, а затем вставляют металлическую пластину. Лёгкая хромота перерастает в неспособность полноценно ступать на ногу и ещё куча сопутствующих диагнозов с головой, руками и так далее.

После второй операции Руслан восстанавливался около года. Он решил получить инвалидность, но не смог, по словам Степанова, в главном бюро медико-социальной экспертизы Башкирии его другу сообщили, что он здоров.

— Он радостный выходит на работу в автосалон, а работодатель, видя, что Руслан уже не может работать, как раньше, отправляет его проходить медкомиссию в поликлинику, — рассказал блогер. — В поликлинике его «забраковывают» и направляют в институт профзаболеваний. Там он просит врача, чтобы тот написал, что он здоров, но врач сказал, что не может брать на себя такую ответственность, и выдал диагноз — не пригоден. Руслан теряет работу.

Устроиться куда-то еще 34-летний Руслан так и не смог — работодатели отказывали ему, видя его состояние. При этом при повторном обращении в бюро медико-социальной экспертизы он получил тот же ответ — здоров.

— Ему снова говорят: иди и работай — инвалидность тебе не положена, даже на время, — сетует Степанов. — Он практически остаётся без средств к существованию, и ему начинает помогать отец — платит за квартиру, покупает лекарства и морально поддерживает.

Теперь блогер хочет призвать ответственных к ответу и добиться справедливости для своего друга.

Мы направили запрос в Минздрав, чтобы получить комментарий по этой ситуации.

Ранее мы сообщали, что в Учалах следователи выясняют, почему инвалид-колясочник 16 лет лишен возможности выйти из дома.

Если вы знакомы с этой ситуацией — расскажите нам. Присылайте сообщения, фотографии и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем