Происшествия На границе с Башкирией произошла серия землетрясений, два — на территории республики

На границе с Башкирией произошла серия землетрясений, два — на территории республики

Серию подземных толчков наблюдали в течение недели

Движение земной коры могли заметить и жители Учалов, в 30 километрах от города зафиксировали землетрясение магнитудой 2,5

Серию подземных толчков зафиксировали на границе Башкирии с соседними регионами, два из них — на территории республики. За землетрясениями следила сейсмическая станция Казахстанского национального центра данных.

В понедельник, 18 ноября, подземные толчки магнитудой 2,2 были северо-восточнее Сибая (примерно в 50 километрах), в Кизильском районе Челябинской области.

Подземные толчки магнитудой 2,2 зафиксировали в 50 километрах от Сибая

На следующий день, 19 ноября, землетрясение магнитудой 2,5 было в Учалинском районе Башкирии, примерно в 30 километрах от Учалов и 20 километрах от деревни Абзаково.

В 20 километрах от деревни Абзаково зафиксировали землетрясение магнитудой 2,5

20 ноября толчки магнитудой 2,4 произошли в селе Старый Сибай.

Село Старый Сибай — толчки магнитудой 2,4

Еще два очага зафиксировали 23 ноября на территории Оренбургской области, примерно в 40 километрах от границы региона с Башкирией.

В Оренбургской области, в 40 километрах от границы Башкирии землетрясение магнитудой 1,9

— Уральская зона в целом характеризуется умеренной сейсмической активностью. Это значит, что периодичность землетрясений интенсивностью до 8 баллов составляет один раз в 80–100 лет, — пояснил журналисту UFA1.RU заведующий кафедрой геологии и полезных ископаемых БашГУ Исхак Фархутдинов.

Для сравнения: на Курильских островах за последние сто лет было зарегистрировано более 70 землетрясений с магнитудой более 7.

Со слов геолога, причин у землетрясений на Урале может быть несколько, в их числе тектонические, связанные с движением плит, техногенные, вызванные деятельностью человека, обвальные — из-за обвалов и оползней, и искусственные (если на этом месте производились взрывные работы при добыче полезных ископаемых или подземные ядерные взрывы).

При этом, говорит специалист, территория России считается относительно спокойной в отношении землетрясений.

В прошлом году в октября в Бирском районе Башкирии было землетрясение магнитудой 6,0. В течение осени на границе с Башкирии несколько раз сообщали о подземных толчках.

Почувствовали землетрясение? Расскажите нам, как это было, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем