Происшествия подробности «На дорогах были ямы»: мать мальчика, погибшего в ДТП, винит в его смерти дорожников

«На дорогах были ямы»: мать мальчика, погибшего в ДТП, винит в его смерти дорожников

Женщина уверяет, что машина отлетела в забор, пытаясь объехать выбоину

Как предварительно заключили дорожные полицейские, мальчик сидел на пассажирском кресле и не был пристегнут

В Уфе месяц назад, 8 сентября, в ДТП погиб шестилетний Шамиль. Мальчик сидел на пассажирском кресле и не был пристегнут, за рулем находился его отец, Айдар Ахметов, он и стал виновником трагедии — мужчина был пьян: именно так считают следователи, возбудившие уголовное дело по факту гибели ребенка в аварии.

В редакцию UFA1.RU обратилась мать погибшего мальчика — Альбина Ахметова. Женщина утверждает, что в гибели Шамиля виновен не отец ребенка, ее бывший супруг Айдар, а дорожники, которые, с ее слов, не установили дорожный знак рядом с ямой, в которую и угодила машина. Сам Айдар, утверждает Альбина, не пьющий, и она в версию следователей не верит.

Корреспондент UFA1.RU разбирался в ситуации.

«Мама, ты должна быть всегда красивая»


Супруги Ахметовы сейчас живут раздельно, но вместе были десять лет, вырастили трех сыновей: старшему 11 лет, среднему 9. Младшему Шамилю в конце сентября должно было исполниться семь.

— Мы были с ним очень дружны. Он красил мне ногти, расчесывал волосы. Говорил: «Мама, ты должна быть всегда красивой», — вздыхает Альбина, она еще не отошла от горя, и говорить о сыне ей тяжело.

Шамиль был маминым любимцем 

В этом году Шамиль пошел в школу. Взрослая жизнь ему нравилась: он завел друзей среди одноклассников, подружился с классной руководительницей. Мечтал, как бросит спортивную гимнастику, которой занимался с трех лет, и запишется на вольную борьбу.

Придавило бетонным забором


Несмотря на разлад родителей, с папой Шамиль виделся часто. В день аварии он гостил у него в доме в Нижегородке. Под вечер мальчик захотел жевательную резинку, а идти в магазин пешком поленился, поэтому попросил отца отвезти его на машине. Тот согласился. Об этом рассказала Альбина:

— Муж любил Шамиля и не мог отказать ему ни в чем.

О трагедии Альбина узнала ночью после звонка полицейского. Он рассказал, что отечественная «Лада», принадлежащая ее бывшему супругу, въехала прямо в дерево. Сына придавило бетонным забором, он погиб. У мужчины сотрясение мозга и сломан нос.

Противоречивые версии


По версии ГИБДД, в аварии виноват отец Шамиля Айдар: мужчина отказался сдавать кровь на алкоголь, из этого в ведомстве сделали вывод, что он мог быть пьян на момент аварии. Также в официальной сводке значилось, что маленького Шамиля не пристегнули ремнем безопасности.

По версии ГИБДД, в аварии виноват отец Шамиля Айдар

Альбина уверяет: экс-супруг отказался от экспертизы от шока.

— Он отказался [от анализа], потому что не соображал. Он получил сотрясение мозга! И вообще он не непьющий. В то, что Шамиля не пристегнули, я не верю: Айдар ответственный водитель. К тому же мне сказали, что Шамиль все же был пристегнут, — но пояснить, откуда у нее эта информация, Альбина не смогла.

Уточнить эту информацию у Айдара не получилось — общаться с корреспондентом UFA1.RU он отказался.

Залатали «по-быстрому»


По мнению Альбины, в аварии, в которой погиб ее сын, виноваты дорожники. В своих мыслях она укрепилась, когда побывала на месте аварии:

— На дорогах были ямы глубокие, а знака дорожного, который предупреждал бы водителей об этом, не было. Вот Айдар не заметил ее и проехался по ней со скоростью 60 км в час. Именно такое ограничение и стоит на этой дороге. Колесо в итоге угодило в яму, в которую насыпали мелкую гальку, она очень скользкая и спровоцировала аварию. С рулем Айдар не справился и врезался в дерево и в бетонную стену, — утверждает женщина.

По словам Альбины, на дороге были глубокие ямы, сейчас их залатали

На следующий день после аварии, как уверяет Альбина, дорожники эти ямы «по-быстрому» заделали.

— А возле той ямы, куда попало колесо машины и которую не заделали, установили дорожный знак, — рассказала женщина.

Альбина считает, что поможет раскрыть детали трагедии видеорегистратор, сейчас он находится на экспертизе в Москве.

«Взрыв колеса»


Могла ли яма действительно стать причиной аварии, UFA1.RU рассказал инструктор по контраварийной подготовке Даниил Виноградов:

— Сказать что-то по видео или фотографии очень сложно. Чтобы понять произошедшее, надо как минимум побывать непосредственно на месте. Если водитель соблюдал Правила дорожного движения и скоростной режим, то аварию могла бы спровоцировать, скажем, неисправность автомобиля. Есть такое понятие «взрыв колеса» — ситуация, в которой яма действительно может стать причиной ДТП. Когда взрывается колесо, автомобиль становится неуправляемым, последствия в таком случае зависят от мастерства водителя. Но что произошло на самом деле — это установят только эксперты, которые расследуют этот случай.

Работы не велись, но…


В администрации Ленинского района, на территории которого и произошла авария, рассказали, что за дорогу на улице Благоварской отвечает МБУ по благоустройству Ленинского района.

Директор этой организации Артур Ахметов пояснил, что информации о ремонтных работах на этом участке дороги незадолго до аварии или в её день у него нет. Однако, по его словам, там могли работать другие предприятия.

— За установку дорожных знаков отвечает ГИБДД, и к работе нашего ведомства отношения не имеет, — пояснил Ахметов.

Вину дорожников нужно доказать


По словам адвоката Романа Петрова, чтобы доказать, что в аварии виновата яма и устроившие ее дорожники, потребуется техническая экспертиза:

— Она покажет, можно ли было избежать аварии, если бы дорога была в надлежащем состоянии или нет. Для этого руководителю МБУ нужно подать ходатайство. Эту экспертизу проводят в рамках уголовного дела.

Мать мальчика тяжело переживает утрату

Если эксперты установят нарушения, то и в этом случае дорожники будут виноваты не в гибели ребенка, а в ненадлежащей эксплуатации дороги, считает юрист.

— Вину отца это не снимет, если он, к примеру, вез ребенка не пристегнутым или был нетрезв, но послужит на суде смягчающим обстоятельством, — говорит Роман Петров. — И мать сможет взыскать денежную компенсацию за смерть ребенка и поломку автомобиля. После ДТП дорожники иногда асфальтируют ямы, чтобы избежать ответственности за работу. В этом случае для дальнейшего разбирательства нужно предоставить фотографии старых дорог.

Если вам известны подробности этой истории, присылайте свои сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем