Происшествия Уроженец Башкирии пытался сдать жителям Казани квартиру, которой не существует

Уроженец Башкирии пытался сдать жителям Казани квартиру, которой не существует

Мужчина брал с доверчивых татар деньги, но только ту сумму, за которую положено мягкое наказание

Аферу мужчина проводил, сидя в Башкирии

Полицейские Татарстана задержали 25-летнего уроженца Башкирии. Ушлый житель Кумертау разместил на сайте объявление о сдаче в аренду квартиры в Казани. Ему стали звонить желающие отдохнуть в третьей столице России. Своим потенциальным клиентам он говорил, что спрос на жилплощадь большой и им стоит поторопиться с оплатой. Для того чтобы якобы зарезервировать несуществующую квартиру, обманутые квартиросъемщики должны были перевести ему на карту залог — от 3 до 4,9 тысячи рублей. Всё общение происходило исключительно через телефон, а если местные жители хотели встретиться с мужчиной, то он говорил, что сейчас находится в командировке. Доверчивые люди скидывали деньги, а заселиться уже не могли, потому что арендодатель переставал выходить на связь. Всё это продолжалось с августа по октябрь прошлого года. И всю эту аферу мужчина проводил, сидя в Башкирии.

— В ноябре прошлого года подозреваемого задержали по месту жительства. Оперуполномоченные уголовного розыска доставили молодого человека в Казань. Свою вину он полностью признал и пояснил, что перед совершением преступления изучил уголовный закон и умышленно просил у потерпевших денежную сумму, не превышающую 4900 рублей, чтобы его действия были квалифицированы по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком до двух лет, — пояснили в МВД Татарстана.

Сейчас расследование уголовных дел, объединенных в одно производство, находится на стадии завершения. До решения суда подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

UFA1.RU подготовил материал, в котором рассказывается об основных способах обмана мошенниками простых людей. В нем всё разложено по полочкам.

Если вы столкнулись с мошенникмаи, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем