Происшествия расследование Версии расходятся: очевидцы рассказали, почему упал столб, который убил ребенка в лагере в Башкирии

Версии расходятся: очевидцы рассказали, почему упал столб, который убил ребенка в лагере в Башкирии

Как именно все произошло, видели несколько человек

У Максима осталась сестренка-первоклассница

Момент падения флагштока на подростка в лагере «Чайка» под Бирском видели несколько школьников. Но предварительная версия, которую стражи порядка записали со слов администрации лагеря, и слова очевидцев почему-то на данном этапе расходятся.

Сейчас в лагере безлюдно — первый заезд должен был состояться 9 июня

Что произошло


Драма разыгралась в понедельник, 3 июня, прямо на глазах у нескольких школьников. Пока доподлинно известно, что во время подготовки спортивной площадки к заезду первой смены, которая должна была состояться 9 июня, на 15-летнего Максима упал шестиметровый флагшток. Тяжелая металлическая конструкция обрушилась мальчику прямо на голову, от удара он погиб на месте.

По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность, по неосторожности повлекшая смерть человека».

Подростки приехали в лагерь волонтерами, чтобы подготовить спортплощадку на лето

Все клянут какой-то штырь...

А вот дальше версии почему-то начинают разниться. Как говорится в официальных документах, пока мальчишки готовились на спортплощадке натягивать волейбольную сетку, один подросток вытащил штырь, который удерживал флагшток в вертикальном положении. Конструкция потеряла точку опоры и обрушилась на голову другому подростку — тому самому Максиму.

— Эти данные — предварительные, записаны со слов администрации лагеря, — рассказал источник UFA1.RU.

Основные работы взрослые сделали сами — покрасили забор, соорудили шалашики для молодых деревьев

...а очевидцы уверяют — столб свалился сам


Сами же подростки, которые были в тот момент на площадке и видели все своими глазами, описывают произошедшее несколько иначе.

— Нас, пацанов, которые хотели подработать на лето, собрали и отвезли на автобусе в лагерь подготовить на территории площадку. Набралось человек 20. Рядом с площадкой стоял флагшток, он был наклонен. Один мальчик решил отдохнуть и облокотился на него рукой. Тот под его весом начал падать, и прямо на голову того пацана. Директор стал говорить, что тот мальчик сам какой-то штырь выдернул. А он потом ревел весь день, его успокоить не могли. Он настолько опешил, что даже крикнуть ничего не успел — так быстро все произошло, — рассказали очевидцы трагедии.

Как именно обрушился столб, сейчас предстоит установить следователям. Место происшествия уже осмотрели, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Для изучения фактов пребывания детей на территории лагеря во время подготовительных работ завтра на место ЧП выедет специальная комиссия Министерства образования республики.

Предположительно, здесь был установлен тот самый флагшток. А вот зачем его могли спилить, пока непонятно

«Понять не могу, как он мог забраться туда?»


Сегодня, несмотря на выходной, уже начали допрашивать очевидцев и работников лагеря — к 11 утра директора детского оздоровительно-образовательного центра «Вояж», к которому относится лагерь, и сотрудников вызвали в прокуратуру.

Директора лагеря и сотрудников вызвали в прокуратуру прямо с утра, несмотря на праздник

В квартире, где жил Максим, — заплаканные родственники и притихшие друзья.

— Он со всеми в хороших отношениях был, близко общался с тремя мальчиками из класса, — рассказали товарищи восьмиклассника. — Учился хорошо, получше нашего.

Максим ладил со всеми в классе, а близко сдружился только с тремя ребятами. В этом году он окончил восьмой класс

Как рассказали родители Максима, они приехали в лагерь сразу, как только их известили о трагедии.

— Мальчиков, которые были с сыном, прямо при нас допрашивали. Мы слышали, что речь шла о каком-то штыре, который будто бы он сам вытащил… — заплаканная мама подростка на мгновение умолкла. И снова продолжила: — Но я вот до сих пор понять не могу — как Максим мог забраться туда, он ведь так высоко находится…

У мальчика осталась сестренка-первоклассница. Похоронят Максима завтра.

Если вам что-либо известно об обстоятельствах трагедии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем