Происшествия подробности Павловка осталась без воды: водохранилище в Башкирии обмелело, гибнет рыба

Павловка осталась без воды: водохранилище в Башкирии обмелело, гибнет рыба

Местные жители уверены что это происходит из-за сброса воды на местной ГЭС

Автор утверждает, что такое происходит каждое утро

Жители населенных пунктов вблизи Павловского водохранилища вновь бьют тревогу — вода продолжает отступать, а на обнажившихся камнях лежит множество погибшей рыбы. Люди думают, что это происходит из-за того, что местная ГЭС сбрасывает воду по весне. Один из местных жителей снял происходящее на видео.

— Павловская ГЭС скидывает воду. Кругом рыба лежит, каждое утро на берегу такая картина — горы рыбы, — утверждает автор ролика.

Видео: bash.dtp.official / Instagram.com

На кадрах действительно видно сильно обмелевший водоем и сотни мертвых рыбешек, разбросанных по берегу.

Подобное уже было несколько недель назад. Тогда в редакцию UFA1.RU обратился местный житель, который записал ролик о том, как он стоит в центре водохранилища, и воды там нет. Он утверждал, что все бывшее дно усеяно погибшими мальками.

— Мы стояли практически на середине водохранилища. Вода раньше стояла вплотную к горнолыжной базе, а сейчас нет ничего, — рассказал наш собеседник.

Видео: читатель UFA1.RU

В Башкирской генерирующей компании, которая отвечает за Павловскую ГЭС, в прошлый раз сказали, что это сезонный сброс воды и все происходящее — норма.

— Снижение уровня воды в это время — обычное явление и повторяется каждый год. Перед весенним паводком из хранилища сливают воду, из-за чего ее уровень падает почти на десять метров, а во время половодья река Уфа заполняет свободную емкость, — рассказали в пресс-службе компании. — Такое маневрирование позволяет избежать потопа на больших территориях вдоль реки.

Что же происходит сейчас? Мы отправили в компанию запрос, чтобы узнать ответ на этот вопрос. Когда нам пришлют ответ, мы его опубликуем.

Впрочем, автора ролика уже успокоили комментаторы:

— Большая вода ушла, рыба просто не успела, видно же, что на мелководье лежит. Автор, не нагнетай панику, — посоветовали молодому человеку в комментариях под видео.

— Воду сбрасывают, без этого не обойтись. Не вся рыба гибнет, — считает один из комментаторов, Анатолий.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем