Происшествия Смог в Сибае В воздухе Сибая — снова перебор диоксида серы: уровень превысил допустимый в 22 раза

В воздухе Сибая — снова перебор диоксида серы: уровень превысил допустимый в 22 раза

Местным жителям предлагают перебраться в пункты временного размещения

Горожанам напоминают, как вести себя при появлении запаха серы

Сегодня, 26 февраля, в воздухе Сибая вновь зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) диоксида серы — почти в 23 раза.

Смог начал сгущаться еще утром: если в 6 часов пробы воздуха показали, что всё в порядке, то к 8 часам на одной из точек зафиксировали превышение в 2,4 раза, а к 10 утра — в 3,2 раза. Желтое «молоко» собралось к 12 часам дня: норма была превышена сразу на шести точках забора проб воздуха, на одной из них — в 22,4 раза, на другой — в 22,8 раза.

— Вниманию населения! На 14:00 на территории города Сибай -10 °С, ветер северо-восточный, 1 метр в секунду, — сообщила мэрия на своей страничке.

К двум часам дня смог начал рассеиваться, превышения имели место в четырех пробах, максимальное — в 7,2 раза.

— По улицам, где есть превышение ПДК, провели подворовые обходы и разъяснительные беседы о том, как вести себя при загрязнении атмосферного воздуха, — отчитались в пресс-службе республиканского управления МЧС.

Горожанам предлагают перебраться в пункты временного размещения и напоминают, что при появлении запаха серы необходимо:

  • увлажнять воздух в помещении, где люди находятся большую часть времени;

  • почаще делать влажную уборку дома;

  • пить как можно больше воды;

  • чаще умываться, ополаскивать глаза, нос и рот чистой водой;

  • сократить физическую активность и время пребывания на улице.

Полторы недели назад, 17 февраля, в Сибае фиксировали максимальное превышение уровня диоксида серы в 12,4 раза. Сообщать об удушающем серном смоге, который распространяет местный карьер, горожане стали в декабре прошлого года. В Сибае действует режим повышенной готовности. Очаг тления всё это время заливают илом и водой, кроме того, с 8 февраля шахты и чашу карьера заполняют водой. Работы планируется завершить к 20 марта.

Журналист редакции UFA1.RU отправился в двухдневную командировку в Сибай, чтобы передать свои впечатления напрямую из «горячей точки» Башкирии: день первый и день второй.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте свои сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем