Происшествия Авария на электросетях: под Уфой тысяча человек целый день сидят в холодных домах

Авария на электросетях: под Уфой тысяча человек целый день сидят в холодных домах

Ремонт затягивается из-за препирательств между электриками местного ТСЖ и сетевиками

По словам источника UFA1.RU, проблема вовсе не в поиске места аварии и отсутствии напряжения, а в людях

В садах дёмского Кордона под Уфой с самого утра сегодня, 19 февраля, нет электричества. Об аварии, по словам жителей этого района, они оповестили уже все службы, но толку от этого ноль:

— Около тысячи человек сидят без электроэнергии и тепла с 6:25 утра!.. И вот представьте, картина: жители, с председателями нескольких садовых товариществ и электрик ходят по кордону, наматывают километры, хотят семьям дать свет, но не имеют возможности, — возмущается местная жительница Альбина.

По словам женщины, исправить поломку электрики не могут, потому что не знают, где она. То есть для поиска места неисправности нужно напряжение. А его электросетевая компания давать не хочет. Вот и сидят люди весь день — в полутьме и мерзнут. Местные жители даже к спасателям обратились.

— Сообщение действительно поступило. На месте аварии находятся сотрудники управления гражданской защиты Уфы. Но в этих садах есть свои штатные электрики, которые получают зарплату, у них даже свое ТСЖ есть… У них были какие-то проблемы при подаче напряжения, возник риск аварии, возможно, на трансформаторе. Поэтому приехали сотрудники электросетей и в целях безопасности отключили электроэнергию. А подключать нельзя до тех пор, пока штатные электрики не устранят поломку, — прокомментировали в пресс-службе республиканского управления МЧС.

А вот источник UFA1.RU сообщил, что проблема вовсе не в поиске места аварии и отсутствии напряжения, а в людях. Точнее, в деньгах. По какой-то причине ТСЖ считает, что электросетевая компания обязана отремонтировать для них оборудование, хотя эти садовые товарищества давно уже перешли на договор «самообслуживания» и платят сетевикам только за подачу электроэнергии.

— Им предложили сотрудники электросетей все наладить, но те отказались, потому что электросетям придется платить. Начальник ТСЖ просто не хочет платить деньги за ремонт, хочет сделать его бесплатно — руками сотрудников электросетей. Проблема эта у них, кстати, старая, и авария происходит далеко не в первый раз, — поделился собеседник редакции.

В администрации Дёмского района Уфы в курсе ЧП:

— В 13:30 в управление гражданской защиты по Демскому району поступила информация об аварийном отключении электроэнергии в ряде СНТ на Демском кордоне, — прокомментировал представитель районной администрации. — На место оперативно выехали сотрудники отдела коммунального хозяйства и благоустройства и специалисты ЗРЭС по УГЭС. В данный момент электроснабжение удалось восстановить, причины нештатной ситуации выясняются.

Жители пригородов Уфы далеко не впервые жалуются на перебои с электричеством. Меньше месяца прошло с массовых отключений электричества в поселке Иглино — там люди сидели без тепла также из-за проблем с оборудованием, которое обслуживает частная сетевая компания.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем